Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
11 июля 2002 (74)
Александр СУББОТИН.

Нам преграды нипочем, если мы на пляж идем?

Популярный на севере анекдот: "Что ты прошлым летом делал? Да я в тот день на работе был", к счастью, нынче не оправдался. Несмотря на то, что июнь почти полностью выпал из летнего температурного режима, купальный сезон в Коряжме открылся, даже вопреки отсутствию официального городского пляжа. Караваны жаждущих окунуться в прохладную воду реки двинулись на Вычегду. Многие - на песчаную косу острова Профсоюзов. Только вот столь долгий окружной путь туда и обратно уничтожает весь эффект от купания: жара...

Река полноводьем сейчас не страдает. Мель тянет -; я до самой середины Вычегды. Это, кстати, вызывает опасения специалистов. Песок, который образует берега реки, уносит вниз по течению. Напротив пристани образовался настоящий остров, и постепенно его снесет к рейду комбината. Блуждающая мель "отшнуровывает" от реки и водозаборную станцию. Так что исчезновение пляжа грозит производственникам немалыми неудобствами. Если бы на Вычегде возобновили работу земснаряды, то от этой напасти можно было бы избавиться.

Я специально отправился на прошлой неделе на берег, чтобы поговорить с горожанами на самую что ни на есть летнюю тему.

Юля Слотина с сыном Сашей на пляже с 11 часов. В 14-ть потихоньку двинулись в обратный путь. Дальняя дорога не пугает, торопиться особо некуда. Вот только одно плохо: по пути не купить прохладительных напитков.

Дмитрий Узун с сыном Никитой на пляж приходят редко: работа. И в этот день папе тоже надо было на смену с 16 часов. С утра ходили купаться, вода теплая. Заметили, что, конечно, хотелось бы отдыхать на чистом, прибранном пляже.

Алексей Гурьев, Лида Селенинова и Лена Кучина отправились позагорать, искупаться уже после обеда. Надеются, что и приятелей своих здесь встретят. Пляж, считают, - та же тусовка. К сожалению, говорят ребята, некоторые любят "тусоваться" со спиртным, а это не всегда приятно для окружающих. И мусора на берегу хватает.

Неприбранность, замусоренность коряжемского пляжа происходит оттого, что он ничейный, да еще и пляжем, как мы уже заметили, официально не является. Песчаную косу используют как карьер коммунальные службы. От этого берега каждый год выстраивают понтонную переправу работники биржевого производства ЦБК.

Все следы хозяйственной деятельности смываются половодьем. Но купальный сезон всегда оставляет свои неприятные отметины. Баков на пляже нет, поэтому многочисленные неряхи бросают свой мусор прямо на песок. Как показывает практика, к концу лета песчаная коса бывает похожа на полигон твердых бытовых отходов.

Есть в Коряжме еще одно место на берегу, которое пользуется неизменной популярностью. Марина Осокина живет в районе проспекта Ломоносова и до Вычегды с маленьким Владиком ей добираться трудно. Поэтому она пришла к мостику около церкви. Здесь тоже загорают, правда, купаются только ребятишки: мелко. "Хотелось бы поближе к песчаному пляжу подобраться, - говорит Марина,- но мостик снесло, а в обход очень уж далеко".

Ольга Тарасова расположилась со своими детьми неподалеку от этого же мостика. Девчушек не вытащишь с мелководья: им бы лишь в воде побулькаться. Раньше ходили на Вычегду, там все-таки песок, но добираться далеко. О детском специальном пляже можно только мечтать. Песчаная коса у "лягушатника", что около дамбы на острове Профсоюзов, в этом году поздно освобождается из-под воды. Песка там мало, да и грязно, стекла - в прошлом году Ольга в том месте два раза ногу порезала. "Хоть бы контейнеры поставили для мусора, а так приходится таскать пустые бутылки и обертки домой".

Довелось мне познакомиться и с храброй троицей покорителей водной стихии: Антон, Денис и Рома. Что касается пляжа, главное, считают они, не напороться на стекло, пока в воду заходишь. Из трех этих смельчаков лишь один умеет более-менее плавать. Остальные надеются на спасательный круг и мелководье. Хорошо, папа и мама рядом.

...О необходимости благоустроенного пляжа вспоминают, когда несколько недель стоит жара. А потом забывают, хотя "телегу-то надо готовить еще зимой. Интересно, послужит ли нынешнее лето поводом для реальных приготовлений к следующему купальному сезону по всем правилам?

Александр СУББОТИН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя