Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
13 июля 2002 (75)
Наталья Жихарева

Есть предложение: ударить по тле одуванчиком

Очень хочется, чтобы дачный сезон стал для вас действительно удачным. Для этого мы и надоедаем иногда дачникам-огородникам, просим их помочь разобраться в дачных проблемах и вместе найти способы вырастить и сохранить будущий урожай.

Сегодняшние наши советчики - зареченские земледельцы.

Ираида Петровна Никитина, узнав, зачем я к ней пожаловала, наперед доложила, что в этом году у них, как, впрочем, и у соседей, на кустарниках разбушевалась тля. Это противное насекомое предпочитает гнобить особенно красную и белую смородину.

"Только три года назад высадила я несколько саженцев "белянки", и в этом году ожидала от нее богатого урожая, а тут на тебе - тля,

- возмущается Ираида Петровна.

- Я, сколько могла, срывала пораженные тлей листья и ягоды, но с каждым днем их все больше. Уже не знала, что делать, пока соседка не подсказала. Теперь понемногу, но дело, кажется, идет на поправку.

А вся премудрость-то в опрыскивании. Может, кто не знает об этом, тогда сделайте так, как меня научили. Этим и спасете свою смородину.

Лекарства от тли на вашем огороде полно, только многие об этом не догадываются. Перво-наперво соберите пучок одуванчиков, коих в этом году предостаточно. Мелконько их порежьте и залейте на два-три часа теплой водой. Этим настоем и полейте больные места у смородины. Только это нужно делать не раз и не два, а, как минимум, раз десять на неделе. Только тогда тля от смородины отступится.

А еще можно замочить в воде такой же пучок картофельной ботвы. Ее уже можно сейчас срезать безболезненно для клубней, наоборот, они еще крупнее будут, потому что ботва все силы и соки забирает. Так вот, срезали пучок и замочили в воде. Подождали часов пять и этим свежим настоем также опрыскивайте свои кусты. Настой, естественно, нужно процедить. Добавьте туда несколько кусочков хозяйственного мыла.

Соседка говорит, для этой обработки годится и чеснок: стрелки или луковицы - без разницы. Его также настаивают, процеживают и поливают. Ну, уж если и это не поможет, - замечает Ираида Петровна мое сомнение, - тогда рубите свои кусты, потому как никакого толку от них не будет. Только тлю прикормите - больше ничего".

Сидит девица в темнице да "косы" плетет

У Галины Васильевна Черных не очень-то оптимистические прогнозы насчет погоды и урожая.

"Мне уже третий год не везет на морковь. Уж как я только ее не саживала, - жалуется мне дачница, - и по науке, и по народным советам. А она не идет и все тут!".

"Не прорастает, что ли?" "Да если бы так, - почти гневится на свой огород хозяйка. - Вырастает, но то вкривь, то вкось - стыдно людям показать. Уродится какая-то, а не морковь. Корни вечно перепутаются между собой - смех и слезы. В прошлом году подсказали мне знающие люди, что для хорошей моркови навоз нужен. Так я и внесла нынче его под завязку - в теплицу столько не положила, сколько под морковь. Третьего дня пошла посмотреть, что там у меня завязалось - сердце-то болит да и посмотреть охота: правда ли, что в навозе все дело. Вырываю свои дохлячки, а они опять, погляди- ка, переплелись. Ну что тут поделаешь? Придется осенью морковь у соседок скупать. А как же без нее: у меня старик шибко морковь любит. А вот не родится она у нас, что ты будешь делать. Может, кто подскажет, что ей нужно?" Я пообещала Галине Васильевне, что обязательно разузнаю, что можно и нужно сделать, чтобы "реанимировать", если возможно, ее морковь, а если это не выполнимо, то как правильно высадить ее в следующем сезоне. А вы уж мне, уважаемые читатели, подскажите. Уверена, что с морковью у многих из вас нет проблем. Жду ваших писем или звонков в "ТК".

Экологически чистая "принцесса" для огорода

Клубнику я недавно на "народном рынке" у "Луча" покупала. Сначала приценивалась. Ягода только "пошла", особенно ее пахучий и сочный сорт "Виктория".

Так вот, пока я про цену выведывала, одна торговка другой и говорит: мол, моя "принцесса" сегодня меня очень порадовала. Неделю назад думала, что от клещей уже не избавлюсь, а тут, смотрю, от них и следа на смородине не осталось. Мне интересно стало - стою, слушаю...

"Ты, если икринки где увидишь, так в воду кинь, а то завялятся на солнце, пропадут. Потом мне принесешь. Я их выращу. Свои сторожа будут". Не удержалась я, подошла к этим женщинам, спросила, про что это они только что говорили, про каких таких принцесс. Оказывается, одна из приятельниц живет на станции Низовка, и дом ее почти рядом с прудом. Вот уже который год к ней на огород наведывается жаба (женщина прозвала ее принцессой" за характер и неподкупный нрав) и поедает большинства вредителей, от которых наши дачники едва не плачут.

Жаба эта приходит не одна, а с жабятами. День они в тенечке от солнца хоронятся, а ночью на охоту выходят. "Милое дело, - рекламирует мне свое средство от вредителей пенсионерка, а главное - экологически чистое". Я поинтересовалась у нее, как развести таких охранников, например, на дачах; где нет вблизи водоема. Женщина оказалась словоохотливой и подсказала, что серые жабы (а ее "принцесса" именно серая) могут обходиться и без воды, но только чтобы на участке было прохладное место. "Ты им домик построй из камушков или из глины, тогда они сами к тебе на участок придут. Они же везде ходят. Только люди и недобрые попадаются: то палкой жабу лупят, чтоб бородавок не было, то и вовсе убивают, чтоб (опять же по примете) дождь пошел. Тебе если надо, то дам икринок-то, разведешь своих огородных охранников". Жаль, у меня сторожить нечего...

Два урожая зелени - это не предел

После Никитиных заглянула я в соседнюю усадьбу Волковых. Галина на этом участке не хозяйка: помогает свекрови, пока та в отъезде.

К своему удивлению, я застала Галину за посевом петрушки и укропа. "Мне так свекровь наказала, - развеяла мое недоумение Галина. - Сказала, что как только жара спадет да крупный дождь прейдет, так можно и вторую партию сеять. Мы обычно две гряды под укроп занимаем, но в этом году было холодно - пришлось его для еды в теплице высадить.

К августу со вторым урожаем будем, и с неплохим - вон как земля прогрелась, да и дождик ее напитал. Без зелени не останемся. Свекровь обычно за лето по два урожая зелени снимает. Так-то, на урожаи нам жаловаться грех. Была бы земля, а что надо - нарастет!".



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя