Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
16 июля 2002 (76)
Александр ШИРЯЕВ.

Принцип "одного окна", ИЛИ О новом порядке регистрации юридических лиц

В минувшую среду в межрайонной налоговой инспекции Коряжмы состоялась пресс- конференция о порядке регистрации юридических лиц, которую провела заместитель начальника управления Министерства по налогам и сборам по Архангельской области Наталья Уланова. Во встрече с журналистами также участвовали начальники отделов УМНС Любовь Кудрявина и Владимир Колодкин, специалисты налоговой службы Котласского, Вилегодского и Устьянского районов.

С 1 июля этого года, сказала Наталья Владимировна, вступил в действие принятый в прошлом году Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц". На основании его правительством РФ утверждено соответствующее постановление, в соответствии с которым на Министерство по налогам и сборам возлагаются функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего регистрацию юридических лиц.

Раньше, чтобы зарегистрировать предприятие, надо было бегать по разным конторам, тратя уйму времени и нервов. Теперь же будет действовать принцип "одного окна" - принес все необходимые документы в налоговую инспекцию, заплатил пошлину (две тысячи рублей) - через пять дней получи свидетельства о регистрации и о постановке на налоговый учет. Как в известной рекламе - "два в одном флаконе".

Законом предусмотрено, что налоговые органы теперь должны выполнять и новые функции, в частности: ведение единого государственного реестра юридических лиц; обеспечение открытости и общедоступности сведений о государственной регистрации юридических лиц, в том числе через средства массовой информации; регулярное представление сведений о госрегистрации юридических лиц в госорганы, определяемые правительством РФ, информирование всех заинтересованных лиц о сведениях регистрации юрлиц, как за плату, так и бесплатно.

Налоговая инспекция теперь обязана подавать сведения о регистрации юридических лиц в 13 различных государственных органов, что, естественно, прибавляет ей работы и расходов. Но в правительстве считают, что ей под силу и это новое дело, потому что прежде МНС справлялось и с другими довольно ответственными заданиями, например, присвоением всем налогоплательщикам так называемого идентификационного номера (ИНН), консолидацией различных фондов и т.д. В связи с нововведением налоговым инспекциям обещали помочь в оснащении компьютерами, их должно поступить в область больше трех десятков, то есть в среднем по два на инспекцию. В связи с увеличением нагрузки на работников, может быть, меньше будут посылать их на различные проверки.

Наталья Уланова подчеркнула, что нормативными актами предусмотрена ответственность налоговых инспекций за нарушение порядка регистрации. Отказано в регистрации может быть только в двух случаях: непредставление определенных законом документов и если их подали не в ту инспекцию, где должны регистрировать данное юридическое лицо. Надо отметить, что за достоверность сведений в документах, которые к тому же надо заверять у нотариуса, ответственность несет заявитель. Налоговая их при регистрации не проверяет. Но потом все же отслеживает, верны ли эти сведения, например, адрес нового предприятия и другие реквизиты. Если обнаружатся искажения, тогда заявителю придется отвечать по закону.

Постановка на учет в Пенсионном фонде и фондах страхования проводится отдельно.

Законом определено, что все ранее зарегистрированные юридические лица обязаны до 31 декабря 2002 года подать в налоговые инспекции соответствующие сведения. Это необходимо для того, чтобы занести их в Единый государственный реестр юридических лиц и присвоить соответствующий номер налогоплательщика. Кстати, эта процедура бесплатная и ее не советуют откладывать на последние дни года. А вот в отношении тех, кто не подаст о себе сведения, налоговая инициирует их ликвидацию через суд И это принципиально важно.

-В области зарегистрировано 20 тысяч юридических лиц, - сказала Наталья Уланова, - половина из них не платит налогов и не представляет документов. Это "мертвые души", в их числе и фирмы-однодневки, которые создавались, чтобы провернуть одну-две операции. Теперь есть возможность от них избавиться.

Кстати, подобная картина и в южных городах и районах области. В Коряжме, например, числится чуть более семисот (вместе с филиалами) юридических лиц, в Котласе - 965, в Вилегодском и Ленском районах - соответственно 169 и 165 Но половина из них - на бумаге.

По мнению участников пресс-конференции, работники налоговых инспекций тщательно готовились к новому делу, учились на семинарах, осваивали нормативную базу. Они готовы в рабочие дни принимать документы на регистрацию (кстати, раньше в инспекциях их принимали раз в неделю), без волокиты выдавать свидетельства. Но в больших городах, чтобы избежать очередей, налоговики советуют посылать документы по почте.

За первые пять июльских дней в области было подано только 11 заявлений на регистрацию юридических лиц, и они не спешат к "одному окну" только потому, считают работники налоговой службы, что недостаточно знакомы с новыми нормативными документами. В инспекциях же они есть, там готовы оказать любое содействие. Можно обращаться с вопросами и по телефонам "горячей линии" - в Архангельске: 63-54-07, 63-54-14, 63-55-22, 63-55-24, в Коряжме: 3-20-88.

Александр ШИРЯЕВ.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя