Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
18 июля 2002 (77)
Рита КЕРИМОВА.

Запомните его ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ

15 июля в администрации города прошла пресс-конференция по вопросу предстоящей

- Всероссийской переписи населения.

На вопросы журналистов отвечали заместитель

мэра города Надежда Усова, уполномоченный по вопросам переписи населения Валентина Обушная и главный специалист Котласского межрайонного отдела госстатистики Елена Урусова.

Как подчеркнула Надежда Николаевна, предстоящая акция особенно важна для современной России. Последняя перепись была в 1989 году. За это время изменился сам уклад жизни людей, появились новые социальные группы, произошли серьезные сдвиги в структуре населения. Знание численности, размещения и состава населения необходимо для планирования и управления экономической и социальной жизнью страны. Сегодня ни одно государство, ни одно общество не может успешно строить свою жизнь без такой информации.

Перепись пройдет с 9 по 16 октября 2002 года. На заседание были обозначены основные цели и задачи данной акции. В целях координации работ, связанных с проведением этого мероприятия, постановлением мэра города от 18.05.2000 г N 377 создана городская комиссия в составе 14 человек, которая рассмотрела порядка двадцати вопросов.

В настоящее время проводится отбор персонала. Всего будет задействовано 164 человека. Более 140 уже заявили о своем желании принять участие. Все сведения о них будут проверяться и согласовываться с местным ОВД. За каждым переписчиком планируется закрепить порядка 420 человек. Перед началом опроса будет проведен предварительный обход респондентов, для тою, чтобы каждый из них знал своего переписчика в лицо. Его "особые приметы" значок на груди, удостоверение и специальный портфель в руках. Кстати, в сумке у него есть даже фонарик, чтобы уберечь себя от переломов в темных подъездах, и свисток -защита от хулиганов. Требуйте

от вашего гостя паспорт - это ваше полное право.

В том случае, если никого пускать к себе в квартиру вы не намерены (об этом надо заявить при предварительном обходе), можно ответить на вопросы по телефону или на стационарном участке. Их в нашем городе будет два: один - в фойе администрации, другой - в городском ДК.

Данные о человеке будут записываться с его слов, без предъявления им документов, но отвечать надо обязательно на все вопросы. Согласно ст. 8 ФЗ "О Всероссийской переписи населения", сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются конфиденциальной информацией, не подлежащей разглашению (распространению), и используются в целях формирования соответствующих федеральных информационных ресурсов. Результаты переписи будут публиковаться только в виде сводных данных. Они необходимы для выверенных государственных шагов в сфере социального обеспечения, здравоохранения, образования поддержки материнства и детства. Обобщив результаты переписи, появятся возможности более четко проводить региональную и национальную политику государства, полнее учитывать особенности территорий при составлении государственных программ. В итоге органы власти получат важнейшую информацию для формирования современной экономической политика государства.

Будет предложено пять основных фору переписных листов и два контрольных. По одной из основных форм (Д) будут опрошены 25% населения. Все вопросы переписчик обязан задавать именно в той последовательности, в какой они написаны, население переписывался по месту своего постоянного (обычного) проживания, и это место может совпадать, а может не совпадать с регистрацией (пропиской). За тех, кто на момент переписи отсутствовал, могут ответить родные. Лица, не имеющие постоянного места жительства, т.е. бомжи, переписываются там, где их застала перепись.

Рита КЕРИМОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя