Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
2 июля 2002 (70)
Татьяна ИВАНОВА.

Нашим лесорубам равных в области нет

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ НА ВИЛЕДИ ПРОШЛИ III ОБЛАСТНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ВАЛЬЩИКОВ ЛЕСА.

В минувшие выходные Виледь впервые принимала участников третьих областных соревнований вальщиков леса "Лесоруб-2002". Из двадцати пяти участников пятнадцать защищали честь ЛПК Котласского ЦБК. Итог превзошел все ожидания: все три первых места достались мастерам наших лесозаготовительных предприятий. Первое место у победителя состязаний прошлого года Николая Попова из ОАО "Красноборский ЛПХ". Второе завоевал Олег Дуков, молодой, но очень перспективный, по оценкам специалистов, вальщик леса, представляющий ОАО "Тегринский КЛПХ". Третье место у самого опытного Владимира Бурдаева из предприятия ООО "Удимское ЛП КЦБК", недавно вошедшего в состав ЛПК КЦБК.

Как отметил Алексей Павлов, глава департамента ЛПК областной администрации - инициатора конкурса, выбор места проведения состязаний этого года был неслучайным. Принимающая сторона - ООО "Виледьлес" - одно из ведущих предприятий не только среди ЛЗП Котласского ЦБК, но района и области. Оно вместе с еще двумя Вилегодскими ООО "Сорово-КЦБК", ОАО "Агросервис "Вилегодское" и Котласским ОАО "Комплекс" стало победителем областного соревнования трудовых коллективов ЛЗП за январь-апрель этого года по объемам заготовки и вывозки древесины.

Интрига первого дня состязаний, когда участники выполняли сложные упражнения в лесу -валка дерева и обрезка сучьев, заключалась в том, что около трети конкурсантов, в том числе и новички, показали себя на все сто. Восемь человек вышли в число лидеров, набрав в сумме больше тысячи баллов. А это явный шанс стать победителем. Лучшими в этих упражнениях стали Николай Попов и Владимир Бурдаев. Но никто из судей не рискнул назвать явного лидера впереди были новые испытания.

Еще три упражнения - подготовка пилы к работе, комбинированная раскряжевка и точность распиливания - проводились во второй день соревнований на центральной площади Ильинско-Подомского при большом скоплении зрителей. Как никогда, на втором этапе конкурса вальщику требуются светлая голова, холодный расчет и крепкие нервы. Все начинается со сборки пилы. Если пила собрана с нарушением правил, то и оставшиеся упражнения выполнять будет трудно. Вот здесь и проявил волю к победе Олег Дуков. Он получил высший балл, лучше всех подготовив пилу к работе, а затем мастерски справился с задачей и в последних упражнениях. Публика оценила его успех бурными возгласами одобрения.

Но болели вилежане, конечно, за своих И не зря Представители ООО "Виледьлеса" в общем зачете показали неплохие результаты. Виталий Меньшаков вышел на шестое место, а молодой Сергей Журавлев, впервые участвовавший в конкурсе, стал двенадцатым.

Виледь очень радушно принимала гостей. Получился настоящий праздник, где в центре внимания были, конечно, мастера валки леса. Никто из участников не остался без призов и памятных подарков Видеокамеру, телевизор и музыкальный центр победителям предоставила ассоциация "Промышленники Поморья". Призы подготовили постоянные спонсоры соревнований предприятия "Архлессервис" и "Химлессервис". Руководство ОАО "Котласский ЦБК" отметило подарками пятерых лучших вальщиков леса предприятий ЛПК КЦБК, которые в июле будут представлять наш комбинат на корпоративных соревнованиях вальщиков леса в Братске. В команду, кроме победителей, включены также Сергей Мартынов из ОАО "Шоношский ЛПХ", занявший пятое место в нынешних соревнованиях, и представитель Вилегодской земли Виталий Меньшаков.

Татьяна ИВАНОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя