Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
2 июля 2002 (70)
Александр СУББОТИН.

Депутаты приняли решение по двадцати вопросам

На сессии Городской Думы, которая прошла в четверг, в очередной раз не обошлось без разногласий между депутатами и администрацией. Споры возникали по ряду ключевых вопросов, хотя, как заметил мэр Валерий Мальчихин, эти словопрения с успехом можно было бы вынести за рамки сессии. Если прорабатывать спорные моменты в рабочих комиссиях заранее, то на заседании не пришлось бы терять так много времени. Но и депутатов упрекать в намеренном затягивании сессии нельзя: они должны быть уверены, что все решения принимаются с пользой для избирателей.

Вопросы, которые давно "буксуют"

Изначально в повестке дня сессии значилось двадцать два пункта, но два из них, седьмой и восьмой, были перенесены на другое заседание Таким образом, депутаты, прозаседав с 9 до 20 часов, приняли решения по двадцати вопросам. Седьмой касался процедурных вопросов Положение о порядке составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета очень важно для того, чтобы определить, "кто в доме хозяин". Полномочия в распределении и контроле денег -основной рычаг в управлении. До сих пор "первую скрипку" в этом деле играл мэр, но депутаты не хотят быть в положении статистов, послушно голосующих за те или иные решения по финансовым вопросам. В то же время администрация нередко указывает избранникам, что в своем стремлении сделать "что-нибудь хорошее" для людей, они нарушают требования некоторых законов. Это чревато различными санкциями, что никак не может быть на пользу городской казне Спор по этому положению принял затяжной характер. Вопрос неоднократно переносили с сессии на сессию, и рано или поздно решение, конечно, будет принято Хотя принципиальных изменений избиратели скорее всего не почувствуют, в условиях дефицита бюджета деньги тратятся не по желанию, а по суровой необходимости.

Следующий снятый с повестки вопрос - под номером восемь -тоже "буксует" давно. Он называется "О сборе за уборку территорий". По сути дела это еще один местный налог. Необходимость в его принятии возникла после того, как изменившееся законодательство "подрезало" доходную часть муниципальных бюджетов. В частности, был отменен налог на ЖКХ. Сбор за уборку территорий в какой-то мере мог бы восполнить потери городской казны. Но, по мнению депутатов, не все так просто. Введение новых налогов в любом случае ляжет на местных производителей тяжким грузом, и это при том, что предприятия и так уже несут немалое налоговое бремя. Нужно ли его еще усиливать?

Переселение, видимо, будет долгим

Как уже сообщала "ТК", заседание началось с десятого вопроса повестки "Об изъятии земельных участков по улицам Слободской и Кедровой для муниципальных нужд". Это было сделано для того, чтобы не задерживать жителей Слободки, которые пришли на сессию. Чтобы 22 земельных участка перешли в распоряжение муниципалитета, надо предоставить переселенцам 27 квартир.

Принято решение начать эту процедуру со следующего года, а пока начнется резервирование муниципальной жилплощади. По всей видимости, переселение будет достаточно длительным по времени, так как, по предварительным прикидкам, набирается всего лишь треть необходимых квартир.

Без каких-либо возражений

Отчет о деятельности администрации города за 2001 год был перенесен с прошлой сессии Тогда депутаты его не приняли. В этот раз после предварительной работы на депутатских комиссиях все предложения и пожелания народных представителей были учтены. Документ принят без длительных прений. В продолжение этой работы контрольной комиссии Городской Думы поручено проанализировать реестр муниципальных служащих на соответствие должностей, функциональным, профессиональным требованиям и уровню образования.

Депутаты приняли новый видоизмененный герб Коряжмы От старого его отличает большая лаконичность и простота. Именно так, по мнению специалистов в геральдике, без лишних "наворотов", и должен выглядеть настоящий символ города. Депутаты приняли изменения без каких-либо возражений.

Что вызвало бурные споры?

А внесение изменений в план-прогноз социально-экономического развития муниципального образования город Коряжма вызвало довольно бурные споры. Это не удивительно. Депутатам необходимо было определить приоритеты.

В городе сейчас возводятся несколько жизненно важных объектов, но на полное финансирование строительства денег не хватает. Вот депутатам и приходилось выбирать, что важнее детский садик, третий водовод, пристройка к третьей школе или кладбище.

После бурного обсуждения в этом вопросе удалось прийти к определенному согласию Но когда, в соответствии с договоренностью, начали распределять деньги по объектам, споры вспыхнули с новой силой. В итоге после двухчасового обсуждения решили направить средства на все выше перечисленные объекты, но денег для окончания работ на них не хватит.

Среди важных решений, касающихся большинства горожан, следует рассказать о решении депутатов Городской Думы по "... правилам содержания территории, организации уборки и обеспечению чистоты и порядка в городе..." Под этим сложным названием скрывается положение, запрещающее строительство гаражей на дворовых территориях.

Группа депутатов уже давно добивается принятия этого решения. Они действуют от имени избирателей которые протестуют против того чтобы во дворах возводились малоэстетичные серые коробки, которые являются источником загрязнения и повышенной опасности. Администрации настаивают, что актом "...по правилам содержания территории - нельзя регулировать правила строительства. В свете юридического противоречия мэр уже два раза, на февральской и апрельской сессиях, накладывал на принятие правил свое вето. Но на этот раз депутатам его удалось преодолеть. Очевидно, законотворческая борьба на этом не закончится, следующий ход за главой администрации.

Говорили и о "Родине"

Пожалуй, стоит еще обратить внимание на принятие концепции развития муниципального учреждения "Коряжемский Дом культуры".

Новый директор городского Дома культуры в значительной степени изменил привычный статус "кузницы городской культуры". Как обычно, новаторские идеи воспринимаются неоднозначно, но утверждение концепции на сессии Городской Думы дает директору ДК Александру Барскому карт-бланш на осуществление своих замыслов. Хотя и ответственность после депутатского "благословения" тоже возрастает. Для того, чтобы детально разобраться в новой концепции ГДК, потребуется отдельная газетная публикация.

В заключение сессии народные избранники приняли решение о досрочном прекращении полномочий депутата Городской Думы по округу N8 Константина Стратулата. Это связано с выходом в свет изменений в законе "О милиции".

Новые положения федерального акта запрещают сотрудникам правоохранительных органов работать депутатом. Место выбывшего депутата займет резервный депутат по этому округу - Любовь Ильина.

Александр СУББОТИН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя