Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
23 июля 2002 (79)
Владимир НОГОВИЦЫН.

Ба, знакомые все лица!

По сути, ярмарочно-фестивальные действа начались накануне. В Доме культуры Сольвычегодска был большой концерт. С любимицей публики, архангельской певицей Аллой Сумароковой, которая, не удержавшись, приехала сюда перед тем, как назавтра отправиться в Урдому... На стадионе и прилегающих к нему улицах - большие приготовления. Город пестрел транспарантами и цитатами из Козьмы Пруткова, если не считать надписей на стенах заводской кочегарки и бани, оставленных "для истории" выпускниками школы этого года...

А у Жемчужного озера, у стен Благовещенского собора, барды настраивали гитары, "разминали" голоса... У них было прослушивание. Среди тех, кто представлял Коряжму - и Алексей Хренов (Гранд).

Всю ночь по Вычегде сновали катера с баржами, перевозя на сольвычегодский берег продавцов и гостей... Даже в природе наблюдалось заметное потепление.

А назавтра стадион ожил раньше обычного. Торговые ряды, людская толчея, музыка и смех... В общем, гуляй, ярмарка! Фестиваль, гуляй!

...Ба, знакомые всё лица! Пожалуй, основной костяк приехавших - Коряжемцы. Дружно поддержали они праздник. Хотя был соблазн отправиться, скажем, в Урдому (на день поселка) или в Великий Устюг (где проводился день города и тоже - Прокопьевская ярмарка). Вот промелькнул в толпе наш художник Алексей Дмитриевич Титов (кстати, первый призер конкурса мастеров), вот наш спортсмен Николай Григорьевич Ступников в импозантной позе застыл у своего боевого "коня"- велосипеда (его тоже отметят наградой: что ни говорите, а отмахать более тысячи километров в честь Сольвычегодска - подвиг). Вот руководитель народного коллектива "Зори вычегодские" ДК бумажников Александр Константинович Кладько со своими красавицами-солистками (забегая вперед, скажу: первое место заняли!). Вот и директор ООО "Рейтинг" Людмила Геннадьевна Афонченко со своими девчатами встала за прилавок... А батут, привезенный предпринимателями Морозовыми, тотчас же облюбовала малышня...

Всё шло своим чередом: планово и без... Торговля не мешала тому, что происходило на сцене, и наоборот Нормальный процесс!

Несколько мероприятий проводилось в библиотеке. Например, литературная гостиная. Владимир Васильевич Титов представил пишущую братию. И всё же именинником среди них был Вячеслав Павлович Чиркин. Две книжки для детей вышли у него в Москве. Солидные, в твердом переплете, с красочными картинками, первоклассно оформленными лучшим художником Европы, уроженцем Котласа Дмитрием Трубимым. С недавнего времени Вячеслав Павлович нередко бывает в Сольвычегодске. Как знать, может, что-то в его творчестве будет связано с этим городом...

В круглом столе "Международный опыт: проблемы и перспективы развития провинциальных городов средствами культуры" участвовала делегация иэ Габрово. Интересно было услышать: а как массовые праздники проходят у них. Оказалось, тоже хлопотное занятие. Однако подключается к нему весь город и вся округа. Да что там - весь мир. Сейчас вот появилась возможность отличиться и сольвычегодцам. Опыт побратимов-болгар им только на руку.

...В пестроте фестивально-ярмарочной заварухи трудно было уследить за всем и всеми. Слышал я и восторженные мнения, и сдержанные. Скажем, уроженец Сольвычегодска, живущий теперь в Нижнем Новгороде, Юрий Павлович Башкин насчет Козьмы Пруткова сказал так: "Пусть он будет рядом с нами, а не впереди...". Дескать, опасается, как бы фестиваль не превратился постепенно в балаган. Однако народ наш разборчив. Тем более выбор -куда ехать, что смотреть - есть: те же Великий Устюг, Урдома... Во всяком случае, не однообразие.

...Отгремел, наверное, первый за всю историю Сольвычегодска фейерверк. И также быстро закончились праздники. Наступил унылый сезон дождей.

Владимир НОГОВИЦЫН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя