Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
23 июля 2002 (79)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Что нам стоит ДОМ построить? Нарисуем. будем жить!

Судя по откликам, читателям понравились наши вылазки на дачи. Ведущей странички "уДАЧНЫЙ сезон" предложили почаще писать "с места событий". Так что сегодня - спецвыпуск.

Была у Александра Викторовича Тимощука мечта - построить дом, чтобы и себе, и детям в радость был. Чтобы хоромы, а не просто помещение. Каменные городские стандарты надоели - душе хотелось простора и свободы. Купили супруги лет двадцать назад участок на первых дачах "Садоводов Севера". Хозяин принялся за осуществление мечты, и через год на месте времянки уже стоял добротный домик, правда, дощатый и очень уж похожий на соседские строения. Нет, не такую мечту лелеял Александр Викторович. Участок участком, но ЕГО дом должен быть таким, как думалось. Сколько ему времени понадобилось, чтобы жену свою, Валентину Александровну, переубедить продать эту дачу и взять другой участок - об этом один Бог ведает да сам хозяин. Уговорил-таки он со временем свою вторую половину. Сдалась она под его натиском.

Продали дачу, но участков тогда уже ни на первых, ни тем более на вторых и третьих дачах лишних не было.

Как раз в то время стало создаваться общество "Строитель". Туда и подались супруги Тимощук. И об этом решении теперь уже ни капельки не жалеют. А место им выделили, надо сказать, не самое лучшее и пригодное для строительства и земледелия.

Но, как сказал Александр Викторович, чем хуже - тем лучше. Есть где фантазии разгуляться.

И она уж у него разгулялась, аж на три уровня. Это я про дом. Не дом, а дворец! Кто мимо не едет, обязательно остановится - это как же так, в таком месте да такой красавец вырос! А рядом с домом пруд, настоящий, с карасями. Только никто их не ловит - жалко. Пусть себе рыбешка булькается да дачников радует. "Недавно ребята напросились в пруду рыбу половить, - рассказывает мне хозяйка дома, - пустила я их. А чего, пусть порыбачат. Это и не пруд вовсе, а пожарный водоем. Так уж вышло, что он на нашем участке оказался. Походили мальчишки с бредешком, ведро карасей мне выудили, а я тут же их и отпустила. Какая с них еда! А так - посмотришь в пруд, как они играются, настроение поднимается. Кругом жизнь кипит".

Показала мне хозяйка и свои владения. Участок у них и впрямь не позавидуешь, аж четырехступенчатый. Сколько же тут труда вложено! Каждая гряда возвышается над другой, и все это в форме каскада. Иные грядки до пояса тебе достают, а другие как бы вниз скатываются. Но это только первое впечатление. Аграрного мастерства супругам не занимать. Сколько лет они свои грядочки обихаживали, чтобы такую красоту создать! И теперь уже кажется, что ТАКИМ чудным участок стал не из-за капризов ландшафта, а исключительно по задумке хозяев.

Поднимаемся с Валентиной Александровной на верхний ярус их владения. Там расположены теплицы, опять же мужниной конструкции, высоченные гряды с луком и укропом, а также ноу-хау дачников - душевая кабина. Солнце регулярно приходит к ним в гости, уж такая у них договоренность, греет им воду, а они после омовения с благодарностью вспоминают светило.

Да, чуть не забыла рассказать вам об аграрных новшествах супругов. Вся земля в теплицах покрыта у них сеном: чтобы влага из земли не уходила и тепло в корнях сохранялось. От сена в теплицах стоит дурманный аромат. А огурцы и помидоры хозяева уже давно пользуют в пищу. Как и огромадные кабачки. И как такие богатыри уже успели вырасти? Поверьте, я часто бываю на дачах, но на многих участках кабачки все еще в завязи.

За теплицами густо разросся боярышник, но не один его вид, а сразу два. У одного и ягода крупнее и слаще, а другой, говорят, для лечения полезней.

У крыльца дома растет земляника, тоже удивительно крупная и сладкая. Рядом с ней волнами ходит бордюрный овеют - декоративное растение, которое великолепно смотрится в засушенном виде, в букете с другими сухоцветами. Несколько лет назад Валентина Александровна выпросила у женщины на рынке засушенный колосок, отшелушила семена и вырастила полюбившееся растение у себя на участке.

Основательно прижилась на участке и японская айва. Ягоды этого экзотического растения по вкусу напоминают плоды яблони-дички, к тому же еще и терпкие. Поэтому они и хороши в компоте, придают ему необычный вкус. На солнечной стороне дома растет двухметровая слива. В этом году хозяйка впервые ожидает неплохой урожай собственных слив. Фрукты стандартных размеров покачиваются на веточках, созревают. Надо же, подивилась я, у нас на севере и такое разнообразие садовых кустарников?! Но я еще не знала, что Тимощук уже несколько лет кушают свою вишню! Вы представляете! Попросила я Валентину Ивановну еще чем-нибудь меня удивить. И она с удовольствием показала мне свою гордость - каменную розу, которая, как я была убеждена, растет только в домашних условиях. Оказывается, нет. Она вполне прилично чувствует себя и на природе. Даже впервые расцвела в этом сезоне. Теперь ее можно будет размножать и семенами, что для хозяйки особенно радостно.

А еще у Тимощук классная капуста сорта "Золотой гектар", ее гряды расположились по ту сторону от пруда. Там же растет и картофель. В этом сезоне Валентина Александровна позаимствовала у приятельницы девять картофелин сорта "Симфония" и высадила наугад. Взошла ботва необычных размеров и цвета: сочная, темно-синяя, а где-то даже с черна.

В виде картофельного бордюра высажен овощной мексиканский физалис. С первого взгляда, этот овощ очень похож на одноименные цветы, только со временем в цветочках созревает плод желтого цвета, похожий на маленький помидорчик. Эти плоды маринуют и солят, как и помидоры. Валентина Александровна уверила меня, что он в солениях очень даже вкусный. А вы такое кушанье пробовали?

Пока мы гуляли с Валентиной Александровной по участку, ее супруг Александр Викторович все это время занимался делом: мастерил у парников что-то типа склада для инструментов и стройматериалов. Если верить его супруге, то Александр Викторович и дня не пропустит, чтобы что-нибудь этакое не создать. А мастеровые руки в хозяйстве всегда работу найдут. Вот вроде бы построил он сейчас этот сарайчик. Железом его обил, чтоб не протекал да не продувался. Только покрасить и осталось. АН нет. Не может он так просто даже малое строительство завершить. Чего-то Александру Викторовичу всегда не хватает, изюминки что ли. Вот и ищет он ее, пока не найдет. А как отыщет, то и сарайчик теремком выглядеть будет. Вон он как окошечко резными наличниками облагородил - любо-дорого посмотреть. "Ты бы еще на туалет свою резьбу приспособил", -шутейно ворчит Валентина Александровна, любуясь работой мужа. "Вечно он что-нибудь придумает, - с гордостью в голосе продолжает она его "пилить". - А ведь он у меня еще и шьет прекрасно, - такая вот "реклама" способностей супруга. -У нас все портные: и мы, и дети. Все что хочешь для себя сошьем". "Не боитесь, что уведет кто- нибудь у вас такого мастерового? -подначиваю я Валентину Александровну. - Желающих на таких мужиков много найдется". "Боюсь, -улыбается она. - Лучше его уж никого не найти", - и звучит это как признание в любви.

Александр Викторович, слушая наш разговор, молча поигрывает молоточком, улыбается. Не первый раз, наверное, его супруга на людях хвалит.

"Не могу я без дела сидеть, -отвечает он на мой вопрос о благостном пенсионном отдыхе, -все какие-то дела находятся. Вот этот дом, например, я за пять лет построил. Сколько в него мыслей и труда вложено! Сначала я задумку свою нарисовал, а жена мне чертежи составлять помогала. Потом сам и фундамент клал, и стены ставил. Хотелось, чтобы широко в доме было, вольготно. Так и вышло. Только вот теперь я думаю, что не так бы его сейчас построил, по-другому (оценивающе смотрит он на дом). Это всегда так бывает, но только время может ошибки твои выявить. Ну, теперь и сын мой свой дом строит с учетом, конечно, моих оплошностей. Пройдут годы, и он обязательно, как и я, какой-нибудь изъян в своем строительстве обнаружит. Без этого нельзя. Время вперед движется, и мысль человеческая тоже на месте не стоит".

Уже прощаясь, я задала супругам вопрос: дом построили, детей вырастили, что еще- то для счастья нужно?

"Нужно уметь мечтать и стремиться мечту свою на земле оставить, тогда только ты счастлив будешь", - ответил глава семейства. Супруга улыбалась, она была с ним согласна.

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя