Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
23 июля 2002 (79)
Анна РЫЖКОВА.

Для центра занятости настали новые времена - "активные"

КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТО ОТРАЖАЕТСЯ НА БЕЗРАБОТНЫХ?

Каких-то несколько лет назад работа службы занятости по большому счету ограничивалась тем, что регистрировала безработного, начисляла ему выплату пособия. В лучшем случае, если какое-либо предприятие заявляло в службу о необходимости специалиста, вакансия предлагалась подходящему претенденту. Да что говорить о представлениях обывателей, если сами сотрудники Коряжемского центра занятости, "тонувшие в бумагах", тогда тоже и не помышляли о том, что совсем скоро все кардинально изменится, что так называемая "пассивная" их деятельность отойдет на второй план, уступив главное место "активной": всевозможным программам по содействию занятости безработных. Об этом был наш разговор с заместителем директора центра занятости Еленой Скобелевой.

На настоящий момент самое актуальное и активно развивающееся направление в работе центра - временная занятость безработных на общественных работах и трудоустройство на летний период несовершеннолетних.

Политика государства по отношению к безработным, считает Елена Викторовна, меняется в лучшую сторону. Еще в 1997 году правительством было утверждено положение об общественных работах. Так вот, таковыми считаются, цитирую: "общедоступные виды трудовой деятельности, как правило, не требующие предварительной профессиональной подготовки". Причем общественные работы обязательно должны иметь социально-полезную направленность. У нас такая программа начала работать в 1999 году. С 2000-го по 2005-ый принята новая. Ежегодно согласно этой программе центр занятости направляет в администрацию города предложения по организации общественных работ и список их видов. Пока охвачено восемь позиций. Но уже в следующем году хотелось бы развернуться пошире.

Местная служба занятости работает по всевозможным инструкциям "свыше". С Еленой Викторовной листаем перечень общественных работ по Архангельской области - больше десятка листов убористого шрифта. Например, в промышленности это может быть: мытье, уборка, деревообработка, косметический ремонт зданий и цехов, чистка территорий, переборка леса, пошив спецодежды, изготовление тары, ремонт мебели, утилизация и переработка бытовых отходов. В сельском хозяйстве: заготовка кормов, урожая, хвойных лапок, очистка территории от снега, даже стрижка овец, пчеловодство и прочее (видимо, где-то у нас занимаются и этим). "С сельским хозяйством в Коряжме, правда, посложнее, - комментирует Елена Викторовна, - хотя тоже возможно. Не умерло окончательно у нас и строительство. Подноска строительных материалов, благоустройство сдаваемых объектов - что далеко ходить, вот дом рядом с нами... Вполне приемлемо у нас развитие общественных работ на дорожном строительстве. Осложняет то, что шоссейные дороги за пределами Коряжмы принадлежат Котласу - с районными дорожниками, как оказалось, не так-то просто найти контакт. Торговля и общественное питание у нас "работают". Рынку постоянно требуются продавцы и технические рабочие. Трудновато из-за их непростого финансового положения складываются отношения с ЖКХ. А помните, по весне какой гололед был, коммунальщики сами не справлялись..."

Основной вопрос - какова же выгода работодателя, зачем ему, так сказать, связываться, со службой занятости? В течение нескольких лет работники центра ходили по предприятиям и рассказывали, что такое общественные работы и для чего они нужны. Кому-то идея понравилась сразу, кто-то отнесся с опаской. Всего сейчас на общественные работы заключены договоры с 28 предприятиями. Прослеживается динамика и в количестве принявших в них участие: в 2000 году -152 человека, в 2001 -ом - 216, за полгода нынешнего - уже 188.

В прошлом году служба занятости частично возмещала работодателю затраты на организацию общественных работ. В нынешнем году по новому положению этого не делается, материальная поддержка оказывается безработному. Но выгода, говорит Скобелева, все равно налицо: предположим, в детском саду нянечка ушла в отпуск, подменить ее некому, не возьмешь же временного работника с улицы. Центр занятости всегда готов предложить кандидатуру из своих подопечных. Если по какой-либо причине она работодателя не удовлетворяет, он вправе от нее отказаться.

Каждый безработный, вероятно, хотел бы устроиться на постоянную службу. Потому меня интересовало, приветствуют ли общественные работы они сами. Да, их подопечных, по словам Елены Викторовны, долго уговаривать не приходится. Некоторые уже не первый раз работают в совхозе, в торговле, в ЖКХ. На предприятиях их тоже уже знают, большинством довольны. Главная выгода для безработного - денежная: помимо зарплаты ему идет, так сказать, поощрительная доплата из федерального бюджета, прописанная положением об общественных работах как "поддержка доходов". Еще один плюс для безработного: если он приглянулся работодателю, хорошо себя зарекомендовал, некоторых берут потом на постоянную работу.

Ну, а если безработного не удовлетворяет предложенный вами вариант? - интересуюсь у специалиста. "В положении об общественных работах прописано - с согласия безработного, Закон о занятости разграничивает общественные работы на "подходящие" и "неподходящие". Учитывается квалификация безработного, его прежний заработок, в соответствии с которым он получает пособие. Если данная вакансия для человека во всех смыслах "подходящая", его снимают с учета в центре занятости. Вообще же, по общественным работам среди наших подопечных мы неоднократно проводили анкетирование. Большинство - "за".

От общественных работ наш разговор плавно перешел к подросткам. Для службы занятости их возраст строго ограничен от 14 до 16 лет включительно. По их временному трудоустройству, как правило, в летние каникулы, служба занятости работает по той же технологии: разъясняют работодателям, заключают с ними договоры, все это опять-таки позволяет подростку получать доплату-стимул. "Я вспоминаю свое детство, - говорит Елена Викторовна, - мы тоже работали, так сказать, при родителях. Мыли подъезды, убирали помещения, территории. И ничего не было в этом зазорного. Мы были на глазах у своих мам и пап, получали за труд свой деньги. Разве не здорово? Сейчас ситуация сильно поменялась не в лучшую сторону. Но ведь если мы не будем давать возможность детям попробовать себя в труде, кого мы вырастим?.."

Еще по весне в центр занятости начинают приходить подростки, интересоваться, можно ли где поработать летом.

Сначала их пытались регистрировать, но если работы нет, то какой в этом смысл. Сейчас регистрируют ребят только "под рабочее место".

В прошлом году через центр занятости трудоустроились 120 подростков, в этом пока только 42. Ребята, бывшие в трудовом лагере школы-интерната, трудились на благоустройстве кедровой рощи. Несколько девочек взяли в детские сады, мальчишек - в дорожную службу ЖКХ, в АТП на мойку автобусов. "Слышала, что и на других предприятиях города тоже подростков берут на работы временного характера, но к нам официально руководители об этом не заявляли, договоры не заключали. Мы ведь от этого ничего не выигрываем, но и работодатель ничего не теряет. А вместе мы сделаем хорошее дело - поощрим желание ребят трудиться". Елена Викторовна вспоминала, как в прошлый год, получив собственные заработанные деньги, радовались интернатовские дети. Были рады за них и взрослые, чувствуя свою причастность к ребячьему настоящему празднику...

В арсенале службы занятости есть и другие, не менее важные и полезные, виды "активной" помощи безработным и ищущим работу.

В настоящее время коряжемский центр помогает невостребованным работникам получить новую, пользующуюся спросом, специальность. В основном сотрудничают с 33-им училищем, которое готовит продавцов, кассиров, газоэлектросварщиков. Недавно трое безработных за счет службы занятости получили образование операторов ЭВМ. Самый лучший, со всех сторон беспроигрышный вариант - подготовить специалиста под требующуюся вакансию. При этом исключается какая бы то ни было неопределенность, и человек уверен, что его возьмут на работу, и центр занятости удовлетворен, что не зря вложил в него свои деньги.

Понятно, что воспользоваться такой услугой могут гораздо меньше людей, чем хотели бы. К отбору кандидатур подходят со всей ответственностью и строгостью. Не менее скрупулезно просчитывается и выгодность тех или иных курсов - деньги на учебу ограничены и необходимо, чтобы использовались они наверняка. Спектр получения возможных профессий в Коряжме тоже невелик, но даже курсы в Котласе, учитывая проживание или проезд, обходятся гораздо дороже.

Еще одна из "активных" форм работы с безработными - клуб ищущих работу. Бывают клубы по увлечениям, а здесь по общей проблеме, беде Специалист центра занятости обучает безработных взаимоотношениям с работодателем (если в двух словах, то, как можно лучше себя преподнести, чтобы тебя захотели взять на работу).

Особое внимание по соответствующей "активной" программе также уделяется трудоустройству демобилизованных из вооруженных сил, одиноких и многодетных женщин, людей предпенсионного возраста, освободившихся из мест лишения свободы. Но более подробный разговор по этим темам мы с Еленой Викторовной решили отложить до следующего раза.

Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя