Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
23 июля 2002 (79)
Александр СУББОТИН.

Праздник обязательно вернется!

"Праздник, еще хочу праздник, - горько плакала маленькая девочка, - хочу на ярмарку". Такую картинку я наблюдал по окончании нынешнего пятого фестиваля юмора Козьмы Пруткова в Сольвычегодске. Непросто от яркого и веселого зрелища перестраиваться на скучноватую обыденность провинциального городка, поэтому ребенок так обезоруживающе просто и отреагировал на закрытие соль-вычегодской ярмарки. Но вернемся к началу события, окончание которого так расстроило малышку.

Юбилей, да еще и не совсем круглый - Сольвычегодску исполнилось 510 лет - вряд ли является поводом для больших затрат на праздничные приготовления, поэтому ставку сделали на свои творческие силы, да и ближайшие соседи в помощи не отказали. Наконец-то приехали к нам представители столицы юмора, болгарского города Габрово, и тоже немного поюморили. А на память подарили мэру Сольвычегодска картину. Достаточно крупного финансового вливания потребовала лишь организация ночного фейерверка. Его с нетерпением ждали и жители, и гости города, но салют длился не более пяти минут, так что посмотреть его успели не все. Хотя даже в этом факте многие нашли свой плюс - "не надо было долго стоять, задрав голову, так что шея не затекла".

Возможно, специально подготовленное дорогое шоу прошло бы гораздо глаже и правильней. Но в том-то и прелесть Сольвычегодского фестиваля юмора Козьмы Пруткова, что для веселья требуется минимум подготовки. Администрация города создает элементарные условия для веселья, а народ готов гулять хоть до утра. Кстати, такое впечатление было, что на ярмарку в старинную вотчину Строгановых приехала, как и в прошлые годы, половина Коряжмы, да из Котласа, и из окрестных поселений немало, так что местные жители почти растворились в разношерстной толпе гостей.

Ведущая роль хозяев в направлении общего хода фестиваля - почетная обязанность сольвычегодцев, и талантливых людей для этого хватает, но без помощи соседей не обойтись. В этом году карнавал-парад афоризмов был представлен более полно, чем в прошлом году. Под транспарантами с меткими выражениями Пруткова, прошли ряженые. В шествии приняли участие и Коряжемцы - дружная команда городского Дома культуры и народный ансамбль "Зори вычегодские". Поучаствовать в карнавале могли все желающие. К примеру, дети с летней площадки лицея из Шипицыно изъявили такое желание. Они заранее приготовили костюмы, склеили из бумаги шляпы и огромные ножницы к афоризму "не все стриги, что растет". Собственно, вот оно веселье, изготовленное своими руками.

После парада состоялось официальное открытие фестиваля. Ожидалось, что глава области Анатолий Ефремов обратит на это событие свое внимание. Но его не было, перед народом со сцены выступали глава района Николай Неронов, Лена Енева, секретарь совета общины Габрово, мэр Сольвычегодска, представитель мецената - Котласского ЦБК - Александр Поздняков, мэр Котласа Александр Шашурин, был там и наш мэр Валерий Мальчихин. Так что открытие праздника прошло камерно, по- домашнему. Народ на напутствие властей среагировал и был очень благодарен, что они не слишком затянулись. Тем более что после этого сразу начался концерт...

Гуляние распределилось по интересам. Если до открытия фестиваля все взоры были направлены в небо на парашютистов, то с началом концертной программы люди разошлись по многочисленным площадкам. К волейбольной, гиревой, к рингу рукопашного боя и другим спортивным забавам. Дети побежали вприпрыжку к многочисленным надувным батутам, взрослые потянулись к шашлыкам. Но больше всего народа смотрело концерт. В промежутках номеров происходило награждение победителей многочисленных конкурсов, которые были объявлены заранее или только что закончились. Перечислять всех победителей было бы очень долго, поэтому ограничимся тем, что сообщим -среди них очень много Коряжемцев.

По окончании концерта зрители и не думали расходиться со стадиона. Развлечения придумывали себе сами: фотографировались на память, танцевали под музыку, которая звучала со сцены. Постепенно гуляние переросло в ночную дискотеку, кульминацией которой стал ночной фейерверк. Всеобщему ликованию не помешал даже начавшийся дождик.

Второй день ярмарки выдался пасмурным, дождь ставил под угрозу проведение детского концерта, но погода расщедрилась еще раз. Детский сад выступил с большим успехом, тем более что от вчерашней публики остались в основном лишь свои, сольвычегодские, зрители.

Прокопьевская ярмарка и пятый фестиваль юмора Козьмы Пруткова закончились. Администрация подводит итоги и усваивает опыт на будущее. Организация народных гуляний - дело непростое и без шероховатостей, конечно, не обходится. В следующем году должно получиться еще лучше. А опасения, что ярмарки в Великом Устюге, или Урдоме (они проходят одновременно с соль-вычегодской) перетянут народ к себе - несерьезны. В этом году людей приехало больше, чем в прошлом, а на следующем прутковском празднике наверняка будет еще больше.

Так что маленькой девочке не стоит сильно огорчаться. Через год она снова побывает и на ярмарке, и на фестивале. Праздник к ней обязательно вернется.

Александр СУББОТИН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя