Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
25 июля 2002 (80)
Михаил СПИРИДОНОВ.

Не ловись рыбка, ни большая, ни маленькая

Переправа на пароме, 2 часа тряски на "буханке" мимо обветшалых деревушек - и мы на месте, то есть на курье, что рядом с деревеньками... А какая, впрочем, разница с какими именно. Сколько их раскидано по нашей необъятной стране, и все они чем-то похожи друг на друга.

Мы - это я и рыбинспекция, совершающая свой очередной рейд. Если интересно по персоналиям -инспектор Виталий Мариев, сам заядлый рыбак и охотник, наш веселый водитель Федор (фамилию назвать не пожелал), механик Андрей Гущин и капитан Николай Губкин. Последние двое - с "Фастера", который сейчас стоит на ремонте. Что касается меня, то я, признаться, даже предположить не мог, что когда-нибудь окажусь "по ту сторону баррикад". Что греха таить: сам, бывало, браконьерил в Архангельске. Штрафовать, правда, не штрафовали, а сети, случалось, забирали.

Прибыв на место, сразу вытаскиваем из "УАЗика" дюралевую моторную лодку. Не поверишь, что инспектор сделал ее сам - смотрится как игрушка. Для встретившихся нам потом рыбаков было загадкой, как мы попали сюда "на моторе": только во время половодья можно проехать сюда на моторной лодке. Ну, все - в путь!

Первой нам попалась на водной дороге старенькая "резинка" с двумя рыбаками. Спросили разрешение на лов рыбы и на использование 100-метровой сетки - есть. Проверив ее длину и ячею, интересуемся уловом. Н-да... Ничего крупного: пара щурят да немного сорожки...

Едем дальше. Вдали - мужичок в синей шапке, на вид лет 50. Самодельная лодка, на корме - пустая сырая сеть. Браконьером язык не повернется назвать. Но разрешения на рыбную ловлю у него нет - и по новому Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) ему придется выложить как минимум 500 рублей. А если бы он наловил, к примеру, щучек, то за каждый "хвост" приплатил бы еще по 250 рублей...

Виктор, назовем его так, узнав "новости" из нового КоАП, нервно курит сигарету за сигаретой, что называется "в торец". Понимает: слова "не знал", "не думал" вряд ли ему помогут. Между тем я просматриваю "каталог", сколько "стоит" браконьерам рыба, пойманная в Котласском районе. Гибрид осетровых, к примеру, оценивается в 4200 рублей; семга, лосось и нельма стоят 1250; кета, сима, кумжа - 580; стерлядь - 420; горбуша, форель, сиг, судак, хариус, минога - 250; лещ - 25; а голавль и окунь -17 рублей. Получается, можно на одних окунях не одну тысячу "заработать". Отрываю глаза от бумаги и вижу: жалко, по-человечески жалко Виталию Федоровичу этого безработного бедолагу, чья лодка сейчас вплотную прижата к нашей. Но такова работа: одного отпустишь, и по всей округе разнесется слух о добром инспекторе. А размеры штрафов и его, как признался потом, несколько смущают. Понимаю, говорит он, заплатить 50, ну 100 рублей, как раньше, но не пятьсот же! Да еще таким вот безработным...

Едем на машине в деревню Виктора за его документами. И... почти час Мариев успокаивает оторванную от грядок нашим приездом жену попавшегося. А муженек этим временем стоит в сторонке, понуро опустив голову.

Жалко мужика: дадут ему сегодня "на орехи". А сколько "хороших" слов будет наверняка сказано в адрес рыбинспекции!.. Между тем слушаю нашего водилу, шутника и балагура, оглядывающего безрадостную картину полуразвалившейся деревеньки: "А ведь когда-то больше половины мирового зерна давали вот такие российские деревни. А не трогали бы их в свое время, глядишь, и жизнь лучше бы была..." Наконец, инспектор отходит под ворчание хозяйки от изгороди, смахивая пот с лица. "Ну и работка", - говорит он, как бы извиняясь за свое долгое отсутствие.

...Темнеет. Вода парит. Перекусив и наслушавшись охотничьих и рыбацких баек у костра, укладываемся в машине спать. Из историй, рассказанных тогда ночью, мне запомнилась одна, поведал ее наш инспектор. Вот послушайте.

-Давно это было. Я тогда первый раз на охоту пошел. Знакомый позвал нас переночевать к его знакомой бабуле. Всего нас набралось человек шесть. Выпили с устатка немного и давай байки "травить". А мы тогда на лося собирались охотиться, ну, и, естественно, весь разговор вокруг сохатых и крутился. И вот мой друг говорит, не помню уже, к чему, что, мол, ударом кулака завалил как-то лося. Тут откуда-то выскакивает бабушка (ну, у которой мы тогда ночевали-то) и таким жалобным голоском просит "Ребяточки, милые, завалите мне бычка". Друган, видно, еще под впечатлением от своих охотничьих подвигов махнул рукой "Утром, бабка, утром все сделаем".

В общем, утром бабуля нас будит, а Сашка (ну, друг-то мой), осмотрев всех, говорит "Пойдем, Виталя". И почему он именно меня выбрал - ума не приложу. Вроде и поздоровей меня там были ребята. Я и быков-то никогда не резал, да и вообще коров с детства боюсь. Приходим с ним к сараю, открываем дверь -а там бык "под самым потолком" бродит, сантиметров пять от рогов до крыши остается. А дверной проем ниже его на целую голову. Он чуть-чуть наклонился, тут Саня забегает и - хрясь топором ему по голове, а попал по моське, по зубам то есть скотина же не дура, видит, что на нее топор летит - увернулась. Я - хлоп - дверь закрыл да еще и колом подпер, чтобы покрепче было. Ох, и заметался же наш бычок, думал, все строение разнесет нафиг. Только слышны тяжелые удары о стенки: бух, бух. И помимо этих еще какие-то удары о дверь слышны. Тут я распахиваю ее, а оттуда выбегает мой друг с такими же ошалелыми глазами, как и у быка "Ты чего!!!" -только и смог он сказать беднягу всего трясет. А бедное животное все бьется о стены сарая и просовывает голову в щели между досками. И вот бабка, улучив момент, накинула веревку ему на рога. Дальше еще интереснее: я тащу быка к дыре, а Сашка лупит его по голове что есть дури. Силы мои и быка неравны. И вот. когда он вновь потянул меня, я резко отпустил веревку. Не знаю. то ли бычок обо что-то споткнулся, то ли что еще, только вывалилась его голова в щель. Этого оказалось достаточно, чтобы Саня нанес последний удар После этого уже и другие из избы выскочили и быстро как-то освежевали тушу.

Все вроде ничего, только, помню, хозяйка еще долго возмущалась: из такого месива, в каков мы превратили голову измученного животного, холодец, уже вряд ли сваришь..

Утро собирает всех сонных у костра, улыбающийся Мариев нас уже ждет. Он вскипятил чай и даже варит грибовницу, грибы на которую нашел еще по пути из Коряжмы. Никто не нашел, а он 5 минут побегал - и два красноголовика с подберезовиком теперь уже варятся в котелке. Вкуснятина, скажу я вам, эта грибовница, да еще на природе!

...Вскоре наш катер вновь отчаливает от берега, рассекая зеркальную поверхность воды. Едем навстречу солнцу - глаза слепит до боли. Из-за него же не замечаем и поставленную кем-то сеть, которая рвется винтом. А вот и хозяева ее и еще пара таких же снастей. Двое мужчин на зеленой резиновой лодке проверяют утреннюю добычу. "Как улов?" - задает свой дежурный вопрос Виталий Федорович, после ответа на который он немедленно называет свою должность и спрашивает разрешение. Рыбаки с угрюмыми лицами, тихо матерясь, начинают выбирать только что осмотренную ими сеть. А мы, чтобы сэкономить время, вытаскиваем на свой борт другую. Встречаемся на берегу, где "задержанных" ждет их старенький "Иж", а нас - синий "УАЗик". Ничего так рыбачки расположились. Сразу видно, место насиженное. столик, бревнышки удобно положены. Не первый раз, видно, в этих краях.

Пока Мариев показывает им новый закон и заполняет документы на этих самых бревнах, мы с Николаем Алексеевичем Губкиным успеваем затащить лодку, мотор и бак в машину. Делать абсолютно нечего Стоим, лениво отмахиваясь от комаров и оводов, и смотрим, как инспектор неутомимо заполняет бумагу за бумагой. Уже надоело ждать. Неужели нельзя упростить эту процедуру? Например, как в ГАИ, простите, ГИБДД: выписал штраф - и все? Вроде закончили. А через пять минут уже едем искать красную "Ниву", которая, как сказали мужики, проехала дальше. На полянке перед курьей следы протекторов резко обрываются, и Виталии Федорович вместе с остальными начинает, словно следопыт, прочесывать сантиметры земли. В итоге оказывается, что машина на этом месте развернулась и... бесследно исчезла.

Рыбаки, скорее всего, проверяя сети, просто не заметили, как она проехала обратно. Разворачиваемся и начинаем искать браконьеров дальше, колеся по борам и буеракам. Все устали и хотят домой. Один лишь инспектор все не успокаивается, заставляя то налево, то направо поворачивать шофера. То тут выскочит с биноклем, то там "Неугомонный, - шутят мужики, как будто всех больше надо". А может, и, правда, больше. Или, лучше сказать, чересчур серьезно относится к своей работе - в самый раз для его профессии.

Время уже полдень, нарушителей вроде не видно. Пора и домой. Снова эта тряска - такая, что когда оказываешься на твердой земле, кажется, будто нет ничего лучше, как поразмять ноги, пройдясь хоть чуточку пешком. Вот и переправа на 46 завод, что у Котласа. С нами вместе оказываются последние двое оштрафованных. Их припорошенный пылью мотоцикл заглох прямо перед рекой. Пришлось Федору, нашему водителю, "дернуть" их на другом берегу. Ничего, на штраф вроде не обиделись; даже руку ему пожали.

... На что стали похожи мои ботинки, стоявшие сутки в автомобиле, я заметил, лишь приехав в Коряжму, когда в гараже Виталия Федоровича переодевал любезно одолженные им сапоги. Полусантиметровый слой пыли сделал их из черных серыми. А на что же тогда я сам стал похож..? Все, срочно в душ. Горячий, холодный - неважно. И мыться, мыться, мыться...

Михаил СПИРИДОНОВ.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя