Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
27 июля 2002 (81)
Рита КЕРИМОВА.

Игрушки - продолжение ее детства

Сольвычегодская ярмарка собрала множество мастерового люда, гостей, артистов... Не купить сувениры на память об этом дне было просто невозможно. Торговые ряды ломятся от разнообразия берестяных изделий - от больших коробов до изящных цветов, деревянных резных чаш... А вот расписные глиняные игрушки - залюбуешься. Когда-то, кстати сказать, я сама лепила из глины и даже продавала свои поделки на ярмарке. Потому интерес к этому ремеслу у меня особенный. Интересно разузнать о хозяйке глиняных игрушек - подойду, повыспрашиваю...

Не знаю, рада ли была знакомству со мной Наталья Башлачева, а я довольна, что разговорилась с ней. Уже потому, что узнала еще об одном хорошем человеке, к тому же увлеченном тем, что я когда-то сама пробовала делать - снова захотелось помять в руках глину и потом наблюдать, как она превращается во что-то путное.

Как и все маленькие дети, Наталья тоже в детстве любила лепить из глины. Получалось, как говорит, довольно неплохо, порой даже "лучше, чем у всех". Но поначалу "ваять" их учили в садике из пластилина: занятие очень занимательное, помогает развить воображение. Но помимо воображения у Натальи развивался и слух - музыкальный. И появилась у маленькой девочки заветная мечта - стать музыкальным руководителем в детском саду. Кто мог тогда знать, что именно с детьми и свяжет

Наташа всю свою дальнейшую жизнь?

...Когда ей исполнилось пять лет, семья перебралась из Кирова в Молдавию. Окончив восемь классов, Наталья решила попробовать себя во взрослой жизни: зачем терять еще два года, когда уже можно начать осуществлять свою мечту. Поступила она в педучилище города Троицка Челябинской области. Факультет выбрала -общественных профессий.

"Красный" диплом и специальность музыкального работника и воспитателя детского сада - вот ее достижения за годы учебы. В то время выпускников распределяли, но Наталья, как отличница, могла сама выбрать будущее место работы. Вместе с родителями вернулась на родину и устроилась в детский сад. Кем она там только не поработала! За пятнадцать лет, как говорит, все в саду выучила наизусть. А когда "выучила", захотелось чего-нибудь новенького. Насколько я успела ее понять за наше непродолжительное знакомство, она всегда была в поиске. Так, Наталья заочно закончила Кировский педуниверситет и получила специальность преподавателя педагогики и психологии.

С Кировом Наталье пришлось прощаться: вышла замуж за коряжемца. В новом городе не так-то просто оказалось найти работу по душе. Устроилась она в Дом детского творчества... уборщицей, а год спустя директор, "напомнив" Наталье об ее высшем образовании, предложил вести какой-нибудь кружок.

Но какой? Совсем случайно попался под руки журнал с рисунками глиняных игрушек. "А что, буду вести кружок лепки! - осенило Наталью. - Ведь в детском саду обучала этому детишек". Директор дал "добро". Признается, долго сомневалась: а вдруг не получится.

И вот уже четыре года ведет она этот кружок. Какую бы вы ни задумали игрушку - любая требует вдохновения, без него ничего хорошего не получится. Частичку души обязательно надо в нее вложить - именно этому пытается научить она своих кружковцев.

Каждое лето вместе с детьми она заготовляет глину - на весь год чтоб хватило. И этот процесс -от поисков материала до готового изделия из него - ребята должны прочувствовать сами. Ведь они учатся творить, создавать что-то. Поначалу Наталья не могла привыкнуть к тому, что кто-то постоянно приходит, а кто-то уходит из кружка. Переживала. Но потом поняла, что в таком возрасте дети "ищут" себя (как, собственно, и она всю жизнь), поэтому и бегают из кружка в кружок. Интересно: некоторые из ее учеников заразили своим увлечением родителей. У них тоже есть возможность воплотить все свои замыслы в реальность: для них отдельно Наталья преподает уроки лепки.

Как она сама призналась, для нее это занятие всегда было хобби, а не работой. Дома у нее хранится несколько любимых игрушек: композиция "муж на привале", два сердечка, слепленных на День Св. Валентина, лошадь с жеребенком и курочка- наседка. Часто на дни рождения своих знакомых она тоже придумывает что-нибудь этакое, детишкам чаще животных лепит.

Работа для нее - как хобби, а хобби, получается, - ее работа. Родные приветствуют то, чем Наталья занимается, особенно мама. А она пыталась приобщить к искусству и своего сына, но что-то не получилось. Видно, другого его душа просит.

Несколько раз выставляла Наталья Башлачева свои поделки на городских выставках декоративно-прикладного искусства, была награждена грамотами. А нынче вот на сольвычегодской ярмарке побывала, себя показала. Хорошо, говорит, коллеги надоумили, а то бы, наверное, не собралась. На торговом ряду выставила она свои игрушки: а у нее и дымковская, и Каргопольская, и даже мультяшная, и киношная игрушка есть. Вот на этот "праздник души" я и засмотрелась.

Поинтересовалась у Натальи напоследок: поедет ли на следующее лето в Сольвычегодск.

-Обязательно!

Рита КЕРИМОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя