Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
27 июля 2002 (81)
Анна РЫЖКОВА.

Большинство горожан судят О РАБОТЕ МИЛИЦИИ ПО... ГАЗЕТНЫМ ПУБЛИКАЦИЯМ

За границей уже давно практически на каждом предприятии, в каждой организации есть свой психолог - заботятся люди о межличностных отношениях в коллективе. Все мы разные, у каждого свой характер, "причуды". Помните, традиционная бракоразводная формулировка - "не сошлись характерами". С работы же за это не уволишь. Бывает, человек просто незаменим на своей должности как специалист, но вот в общении, взаимоотношениях "тяжелый". Тут и может прийти на помощь психолог - ненавязчиво, постепенно выстроить отношения в коллективе, чтобы всем сотрудникам в нем было комфортно -и "командирам" по натуре, и "тихоням".

Вот уже 9 лет, как в Архангельской области в отделах внутренних дел появилась штатная должность психолога. Восемь лет работает психолог и в соседнем с нами Котласе. В Коряжемском ГОВД, к сожалению, такого специалиста пока нет. Но если что, помогает Котласский - Ирина Наумова. Говорит, любой иностранный фильм о полиции посмотреть -психолог у них незаменимый человек. В необходимости специалиста этого профиля в первую очередь в социально-значимых, силовых структурах она не раз убеждалась уже и на собственном опыте работы.

Во-первых, не каждый человек может работать в милиции - особо взрывной, психически неуравновешенный на такой должности даже опасен - ситуации бывают всякие, но выйти из себя стражу порядка непозволительно. Во-вторых, человек должен быть коммуникабельным, так сказать, с обостренным чувством справедливости - все-таки работает с людьми, охраняет их порядок. Поэтому-то теперь первая инстанция, через которую проходит кандидат на работу в отдел внутренних дел, - психолог. Не секрет, что в милиции почти всегда не хватало хороших кадров. И нельзя сказать, что желающих нет. По словам Ирины Владимировны, после беседы с ней, всевозможных тестов и психологических испытаний отсеиваются порядка половины претендентов. Вот такое строгое и беспристрастное (хотя, казалось бы, как раз психолог по жизни должен учить нас, как совладать со своими страстями) - сито.

Очередной приезд Ирины Владимировны в Коряжму был по довольно серьезному и наверняка интересному для всех горожан поводу: в связи с комплексной инспекторской проверкой УВД Архангельской области Наумова проводила опрос общественного мнения населения о деятельности милиции в городе. Всего было опрошено 92 респондента: мужчины и женщины, служащие, предприниматели, учащиеся, пенсионеры - в общем, представители практически всех групп населения. 25 из них, судя по ответам, за последний год подвергались каким-либо посягательствам: в основном это кражи личного имущества, а также телесные повреждения и хулиганские действия. Основные вопросы анкеты преследовали цель выяснить, обращаются ли, если что, опрашиваемые в милицию, какие меры по их обращениям принимаются, что они думают по поводу работы ГОВД, почему у них сложилось именно такое впечатление.

Получилось, что большинство горожан судят о работе правоохранительных органов по газетным публикациям: пойман преступник или нет, раскрыто ли дело. В большей части анкет написано: случись что, первым делом люди обратятся в милицию, полностью согласны с тем, что кто же, как не "моя милиция меня бережет". Что интересно, только в одном опроснике, причем "женском", среди прочих помечен ответ "обращусь в частное агентство". Некоторые мужчины уповают и на свою силу: мол, разберемся и сами, а к помощи стражей порядка прибегнем только в самом крайнем случае. "В общем, - говорит Ирина Владимировна, - по результатам анкеты можно сделать вывод, что милиции доверяют. Главное теперь - это доверие оправдать. Если обратиться к категориям оценок, то Коряжемцы поставили ГОВД за работу "удовлетворительно".

Подобное анкетирование проводилось уже три года назад. Тогда по южному региону области среди своих соседей, по оценке населения, мы были по серединке: Котлас, Коряжма, Вычегодский. Сейчас, по предварительным прикидкам, ситуация, вероятно, остается прежней.

Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя