Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
4 июля 2002 (71)
Ред.

ПИСЬМА, ЗВОНКИ В РЕДАКЦИЮ

Без преувеличения скажу - вы мне жизнь спасли

На днях пришло в редакцию письмо от Александры Федоровны Соколовой. Ей 79 лет. В Коряжме с 1975 года, муж умер, осталась одна...

"Последнее время стала часто болеть. Спасибо соседям, по моей просьбе вызывали врача или "скорую" А недавно (какое счастье!) надоумили обратиться в городской Центр социального обслуживания, что на ул. Дыбцына, 5. Его заведующая Ирина Михайловна Чубарова меня внимательно выслушала и поставила (так это называется) на очередь. Через неделю она лично меня навестила, оформила документы, посмотрела, как я живу. А еще через три дня ко мне пришла социальный работник Ирина Александровна Королева.

Мы с ней познакомились, поговорили. Видя мое состояние, она сразу же вызвала "скорую". Фельдшер и врач осмотрели меня, сделали обезбаливающие уколы. В сопровождении социального работника доставили в приемный покой больницы. Приступ не отпускал. Врач-хирург Дмитрий Генрихович Кувакин после осмотра направил меня прямиком на операционный стол - удалять камни в желчном пузыре.

Пока лежала в реанимации, все время около меня находились добрые люди, а моя "спасительница" Ирина Александровна Королева постоянно звонила в больницу, узнавала о моем состоянии. После четырех дней в реанимации перевели в палату, социальный работник навещала каждый день, переодевала меня, ухаживала. В палате женщины спрашивали: "Это ваша родственница?" Моему ответу, что это работница социального Центра, которая меня обслуживает, соседки были удивлены. Она не считалась со временем, приходила навестить меня даже в выходные дни. Успевала и домой ко мне заходить, присматривать за квартирой, все ли там в порядке без хозяйки, кормить кота. Кроме меня на попечении у Ирины Александровны еще шесть таких же нуждающихся в ее помощи и внимании. И все они, как и я, ждут ее, как дочь родную. И как у нее на всех нас хватает терпения, ласки, доброты?

Когда меня выписали, моя помощница вызвала такси Теперь приходит ко мне два раза в день, утром и вечером. И поговорит со мной обо всем, и поможет, что сделать нужно. Низкий ей поклон за это. Здоровья и всех благ земных и всем добрым людям, с которыми меня свела судьба, благодаря которым я осталась жива.

С уважением А.Ф. Соколова".

Папа с сыном на рыбалке. Это можно было бы назвать идилией, если бы отец не снимал чужие сети...

"Согласитесь, у каждого вызовет чувство умиления такая картина: мужчина лет 35-ти с мальчиком (на вид нет и 10-ти) рыбачат на озере. Мол, вот ведь какой молодец: не пьет, не привязан к телевизору, не пропадает в гараже, а проводит время с ребенком. Идиллия да и только. Если бы папочка... не снимал чужие сети. Его "засекли" 16 июня в 3 часа утра у деревни Песчанка и просят вернуть сети.

Проконсультируйте, пожалуйста, как вообще поступать в таких случаях. Вот, например, весной приезжали рыбачить ребята на мотоцикле, снимая свои сети, они тоже прихватили чужие."

-Схема действий в таких ситуациях такая, - комментирует начальник отделения участковых милиции Владимир Завадовский. - Незамедлительно сообщите о случившемся в милицию. В данном случае речь идет о Песчанке, значит - в Котласский РОВД. Установите как можно больше свидетелей происшествия, запишите номер техники, на которой были нарушители. Вы можете и задержать их сами, но при этом не следует затевать драку.

Если, допустим, кража сетей не единична, вы можете проследить сами за теми, кого однажды "засекли" за неблаговидным занятием. Или привлечь к этому сотрудников милиции Если вам известна личность нарушителя, вы можете в гражданском порядке обратиться в суд.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя