Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
9 июля 2002 (73)
Александр СУББОТИН.

Нам предстоит "выучить" правило "одной двери"

Сначала шведы "научили" Петра I воевать. Потом он сам "отучил" их от всяких глупостей вроде войн. А теперь они снова учат нас, как навести порядок в хозяйстве, и ничего удивительного в этом нет. Со времен Петра I, Швеция преобразовалась в довольно-таки миролюбивое государство, которое сумело избежать участия в глобальных социальных катаклизмах. За 300 лет мира нация, славящаяся своей хозяйской сметкой и трудолюбием, создала систему учета недвижимости, которая является примером рачительности и здравого смысла.

В небольшой, даже по сравнению с нашей областью, стране уже учтено и задокументировано все, что можно было бы вписать в реестры и справочники. Ни одно новое строительство дома или сарая не начинается без оформления соответствующих документов. Причем все эти данные не лежат мертвым грузом в ожидании архивиста, а работают на благо общества.

В процессе деятельности муниципальных и государственных учреждений любой страны приходится учитывать множество факторов, в том числе и имущественный. Шведы в этом плане обладают совершеннейшей базой данных и выверенной системой работы с этими сведениями.

К примеру, если бы Коряжма находилась в Швеции, то всю информацию по Слободке, которую город никак не может ликвидировать, можно было бы достать в компьютере в течение нескольких минут. А при необходимости документы, связанные с переселением, были бы оформлены весьма быстро, не покидая офиса Это так называемое "правило одной двери" в действии:

зашел в одну контору и оформил все бумаги. Нам это понять трудно. Мы привыкли, что за каждой справкой надо куда-нибудь идти и долго ее ждать, а тут раз-два и готово.

Шведы своим вековым опытом не прочь поделиться. Около 20 лет в этой скандинавской стране существует специализированный государственный центр, который оказывает помощь различным странам в налаживании работы по учету и регистрации недвижимости. Один из таких проектов осуществляется, к примеру, во Вьетнаме Специалисты этого

центра приехали в Коряжму и Вилегодский район.

Решение о начале работы группы шведских специалистов было принято на высоком уровне после согласований в Москве. В качестве "полигона" для преобразований была предложена Архангельская область, а в ней шведы выбрали Коряжму и Вилегодский район. Это объясняется тем, что на данный момент учет объектов здесь практически полностью завершен. То есть уже создана база данных, с которой и можно начинать работу.

Четыре высококвалифицированных специалиста шведского центра в своей первой поездке на юг Архангельской области хотели познакомиться с коллективами, с которыми им придется работать длительное время. Проект рассчитан до 2004, а в перспективе до 2007 года. Шведская казна отпустила на его реализацию 500 тысяч долларов, около 50 тысяч достанется российской стороне. Во время первой поездки было определено, что необходимо органам земельного учета и юстиции на местах для организации полноценной работы в рамках проекта.

Помощь извне, как оказалось, просто необходима. Для примера: в настоящий момент в Коряжемском Центре регистрации прав на недвижимость (ЦРП) на семь сотрудников

- два компьютера. Естественно, создание электронной базы данных будет тормозиться чисто по техническим причинам. Так что начинать шведский проект придется с элементарного: обеспечения техникой.

Кстати, гости обратили внимание на то, что органы учета и регистрации разбросаны по городу, а не сосредоточены в одном месте Это уже вносит некоторые нюансы в налаживание шведской системы. Нарушается незыблемое за "бугром" правило "одной двери". Людям приходится "наматывать километры" между земельным комитетом и бюро технической инвентаризации, хорошо еще, что ЦРП рядом. В этом вопросе участники проекта хотели бы получить содействие местных властей. В идеале все организации, занимающиеся недвижимостью, должны быть собраны под одну

крышу.

Если рассматривать визит шведских специалистов с вещественно-материальной стороны, то выгода для нас невелика. Гости оставили несколько дискеток со своими программами по учету и регистрации, в ближайшем будущем поступит некоторая оргтехника. Собственно, затраты городского бюджета на те же компьютеры бывают гораздо больше, так что этим не удивишь. Главное как раз другое - высокая технология делопроизводства.

По окончании предварительного этапа, уже в сентябре-октябре, шведские специалисты приедут к нам еще раз. С осени и должна начаться работа по-новому. Все данные будут вноситься в компьютер. Исчезнут лишние справки: сведения-то уже в "машине" есть. В конечном итоге это позволит ускорить процесс и облегчит обычным людям все мытарства с оформлением документов по недвижимости.

Польза от нововведений подразумевается и для муниципальных властей. Хорошая база данных по частным и муниципальным "угодьям" поможет в принятии верных, наименее затратных решений. Органам юстиции и регистрации тоже хорошо. Процесс работы ускоряется, а за пользование своими электронными архивами они могут и плату брать, как это делается за рубежом. К сожалению, в проект не включена налоговая служба. Она пока подчиняется своим собственным нормативным документам, и для уплаты налогов за землю ноги придется еще потоптать. Но, по большому счету, рано или поздно, налоговиков тоже "привяжут" к системе. Очень удобно не выходя из кабинета посмотреть, что у налогоплательщика "за душой".

Процесс внедрения "шведской" системы учета и регистрации недвижимости должен пойти с мест. Сначала он захватит наш город и Вилегодский район. Потом настанет черед области, а затем и всей страны. Дело это нескорое, как я уже говорил, наши учителя 300 лет к этому шли и последние 20 лет внедряли у себя.

Александр СУББОТИН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя