Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
1 августа 2002 (83)
Ред.

"Меняю квартиру... Соседи хорошие

В таких объявлениях под словом "хорошие" имеется, скорее всего, ввиду непьющие. Как это важно для всех - чтобы в доме был покой, чтобы чья-то квартира не становилась притоном.

На прошлой неделе участковыми уполномоченными милиции совместно с нарядами патрульно-постовой службы ГОВД, дежурной частью совершено более 40 выездов по телефонным сообщениям и заявлениям граждан. До трети их пришлось на неблагополучные семьи, где устраиваются пьянки с приглашением зачастую в качестве собутыльников совершенно незнакомых людей. Посторонних милиция выпроваживает из "гостеприимных" квартир, а хозяев привлекают к административной ответственности. А бывает и такое, что компанию в полном составе определяют на ночь в камеру ГОВД...

Проблема квартир-притонов в нашем городе по значимости своей занимает среди общегородских одно из ведущих мест. Практически в каждом доме есть квартира, а где-то и не одна, которая доставляет беспокойство соседям. Можно установить своеобразную градацию "нехороших" квартир по нескольким квалифицирующим признакам: от самых "безобидных", где хозяева и их гости, допустим, любители громкой музыки, до настоящих "хат", где вследствие совместных пьянок систематически совершаются правонарушения и преступления. Такие квартиры возникли не вдруг. Своеобразным прологом тут послужили кардинальные изменения в уголовном и административном законодательстве в перестроенные времена. Законодательно упразднив уголовную ответственность за тунеядство, мы получили армию вечных безработных, не умеющих и не желающих трудиться. Отменили лечебно- трудовые профилактории (ЛТП) - расцвел еще пуще алкоголизм.

Расскажу лишь об одном выезде по звонкам разгневанных жильцов. В одной из квартир дома по улице Советской наряд милиции вместе с участковым застал весь "цветник" уголовного мира. Компания молодых и уже не очень мужчин и девушек пьянствовала. Милиции они особо не удивились - привыкли - быстро "свернулись", сложили нехитрую посуду и оставшуюся водку в пакетик и гуськом выскочили из квартиры. Среди них - уже не молодой человек, находящийся на подписке за кражи, и еще один - "вечный безработный". Девушкам лет 18-20. Что тут скажешь? Закон они не нарушают, свои права знают. Читать им лекции о нравственности?..

В квартире осталась пьяная, почти невменяемая хозяйка. Орет и бранится так, что на лестничных площадках слышно. Это она соседей, позвонивших в милицию, грязью поливает: мол, не дают "культурно" отдохнуть. Такую даму одну дома не оставишь: от нее покоя не будет, того и гляди, пойдет выяснять отношения с соседями. Собираем подписи жильцов и отправляем ее в отдел. Это все, что мы можем. Утром, отбыв наказание и, естественно, не уплатив за неимением денег штраф, женщина спокойно вернулась домой. И вновь пьяные оргии до полуночи, вызов милиции и все те же действия по отработанному сценарию.

Казалось бы, если не срабатывает штраф, надо принимать другие меры. Какие? Перво-наперво отправить на лечение от алкоголизма. Но сейчас только добровольное лечение наркологической и наркотической зависимости и никакого принуждения. Добровольно лечиться мало кто хочет, да, к сожалению, и лечение не всегда эффективно, зато всегда дорого. Еще одна мера: выселить из квартиры, ведь они часто за нее не платят. Можно, правда, не всегда получается. И зачастую просто одним притоном становится больше в старом микрорайоне или бывшие квартиранты превращаются в лиц без определенного места проживания, что тоже прибавляет хлопот всем. Были случаи - выселенные обосновывались в подвале своего же дома.

Замечу, что выселение чаще возможно, если квартира в муниципальной собственности и в ней не прописаны малолетние дети. А если она, скажем, в кооперативном доме или родственники платят за жилье, сделать это крайне сложно.

Есть еще вариант: посадить. Увы, с 1996 года в новом Уголовном кодексе мы не найдем соответствующую статью за организацию или содержание притонов с целью распития спиртных напитков. УК предусматривает уголовную ответственность для владельцев квартир за систематическое употребление наркотиков и занятие проституцией, но все это в данном случае не то... За мою работу в милиции только однажды, в 1995 году, была осуждена гражданка на 6 месяцев исправительных работ за содержание притона для пьянок, но в то время в УК еще была эта статья.

Пожалуй, только один вариант приемлем в качестве наказания тем, о ком я веду речь (в Коряжме он не применяется) - административный арест. Временная и частая изоляция квартирантов до 15 суток значительно способствует улучшению климата в подъезде, где есть "пьяные" квартиры. В изоляторе хозяев приводят в чувство, а пустующая квартира отпугивает собутыльников и со временем теряет свою "привлекательность". Коряжемский ГОВД ведет постоянную словесную дуэль в переписке с разного рода ведомствами, от которых, по сути, в той или иной мере зависит решение этого злободневного для города вопроса. Но бумаги только множатся, а по существу ничего не решается.

С 1998 года и по настоящее время участковыми уполномоченными милиции вместе с работниками ЖКХ опробованы и применяются новые меры к злостным нарушителям спокойствия. Одна из них: в квартирах-должниках отключается газ и электричество. Разыскиваются (если они есть) родственники, с ними совместно ведется борьба за чистоту и порядок в квартире, им передаются дети на временное воспитание. Если соседи готовы оказать практическую помощь милиции, дело идет быстрее.

Милиции известно большинство неблагополучных квартир, с их хозяевами ведется профилактическая работа, но результаты в силу выше названных причин не всегда удовлетворительны. Влиять на ситуацию становится весьма проблематично. Владимир ЗАВАДОВСКИЙ, начальник отделения участковых уполномоченных милиции Коряжемского ГОВД.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя