Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
1 августа 2002 (83)
Ольга ЧУБАРОВА.

А как БЕЗ НИХ прожить?

НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ ВКЛЮЧИЛСЯ В ЗАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА ВСЕГО ЛИШЬ НА НЕПОЛНЫЙ ДЕНЬ...

9.30 утра. К этому времени в Центре социального обслуживания населения уже закончилась планерка, и социальные работники расходятся по своим участкам. С одной из них я и напросилась на работу...

По дороге знакомимся. Екатерина Малашенко в Центре уже три года. По образованию оператор ЭВМ, сейчас заочно учится на факультете "социальная работа" в Петербурге. Оказывается, Екатерина до этого стояла в Центре занятости населения на учете по безработице. "Мне предложили попробовать себя в роли социального работника. Решила попробовать, хотя дело это было мне незнакомо. Проработала почти все лето - понравилось", - рассказывает Екатерина.

Екатерина привела меня к пожилой паре, которую обслуживает. Оставила меня -по моей же просьбе - поговорить с ними, а сама побежала к следующему своему подопечному. Так я познакомилась с Константином Степановичем Поздеевым и Ангелиной Павловной Грязных. Своим появлением я несколько нарушила царящий до этого в доме покой. Конечно, они не ожидали, что к ним будут приставать с вопросами, и были немного удивлены моему приходу. А мне хотелось узнать, как им живется.

Константин Степанович и Ангелина Павловна родом их Верхнетоемского района. Уже 38 лет, как они уехали оттуда. Многое пришлось пережить этим людям: недолгое беззаботное детство, рано начавшаяся взрослая жизнь и ужасы войны.

Ангелина Павловна, начиная с десяти лет, всю жизнь проработала в бухгалтерии. Наверное, это отразилось на зрении. Уже сделана не одна операция на глазах, но лучше от этого не стало. "Старость молодостью не сделаешь", - тяжело вздыхает Ангелина Павловна. 13 июля она отметила свой 85-летний юбилей.

"Мы устроили небольшой праздник, распили бутылочку "Кагора", - с улыбкой вспоминают этот день муж и жена. "А я помоложе Ангелины", - вдруг замечает Константин Степанович.

"Сколько же вам?" - интересуюсь. - "Восемьдесят четыре"...

"Я в девятнадцать лет сел за баранку машины. Из гаража и ушел на пенсию", - рассказывает о себе Константин Степанович. В ноябре 1939 года он был призван в армию. Отслужил срок, только демобилизоваться не успел: война началась. Константин Степанович принимал участие в блокаде Ленинграда. Война долго не отпускала его в родные края. Только в июне 46-го, демобилизовавшись, возвратился домой...

Молодые годы уже далеко позади. Как сейчас в старости живется? "Мы особо ни в чем не нуждаемся. Пенсии хватает. Даже на водочку остается, - заверяет Константин Степанович. - Что в наши годы необходимо? Спокойствие и больше ничего". А у Ангелины Павловны, как выясняется, есть одно заветное желание: побывать на родине, увидеть дом, в котором родилась.

"По хозяйству мы маленько сами управляемся, варим себе. А ходить куда-нибудь уже сил нет, поэтому помощь социальных работников очень нам нужна: продукты приносят, в квартире порядок наводят. Да и поговорить с кем - тоже нам важно. Спасибо им за все", - чувствую, от сердца эти слова идут...

"А не хотите ли послушать проигрыватель?" - предлагает неожиданно Константин Степанович. И зазвучали веселые народные песни под гармошку, озорные частушки. А мы все молчали... Каждый, наверное, думал о своем. Я - о них. А Ангелина Павловна и Константин Степанович немного загрустили. Может, вспоминали свою молодость?.. Так хотелось обнять этих милых людей, которые за столь короткое знакомство стали как родные.

...Пора прощаться - Екатерина пришла. Мы уходим с ней, пожелав Ангелине Павловне и Константину Степановичу крепкого здоровья. "Золотая парочка, - говорит она мне о моих новых знакомых. - Как бы не было тяжело, никогда не унывают. Всегда очень гостеприимны".

На мой вопрос, что больше необходимо одинокому пожилому человеку: внимание и общение или конкретная помощь, Екатерина отвечает, что первое. "Конечно, внимание важнее. Для него главное, чтобы ты посидела, поговорила с ним. Потому всегда очень ждут нас".

Но, должно быть, думаю я, как раз это-то и самое тяжелое в социальной работе, где равнодушие просто исключается. И вот какой ответ получаю на свои мысли. "Нас учат сохранять дистанцию между собой и обслуживаемыми.

Это вот стихотворение собственного сочинения подарил своей помощнице Екатерине Малашенко Борис Григорьевич Меркурьев. Она сказала ему, что обязательно предложит строки для публикации в "ТК". Почитайте-ка...


Раньше был я чудаком,
Старости страшился.
Хорошо быть стариком,
В этом убедился.
Утром рано не вставать,
Можно нежить лень свою,
И при этом получать
Аккуратно пенсию.
Можно по лесу бродить,
Загорать на даче.
Георгины разводить,
На озере рыбачить.
Правда, луна больше не волнует,
Но жена все-таки ревнует.
Улыбаюсь ей порой
От уха до уха.
Хорошо быть стариком,
Если есть старуха.

Если все проблемы принимать близко к сердцу, можно заработать нервные срывы. Конечно, нельзя быть черствой. Люди ищут в тебе понимание, поддержку, и тебе хочется самой им помочь. Здесь нужно сохранять равновесие, что ли..."

Вот и нужный дом. Здесь уже, чувствуется, с нетерпением ожидают Екатерину. Дверь открывает маленькая старушка. Она сразу вручила Кате список продуктов, которые необходимо купить. Спросив, будут ли еще какие-нибудь пожелания, мы отправляемся в магазин.

Катя знает вкусы всех своих подопечных. И в выборе продуктов щепетильна. Может сходить и не в один магазин, зная, что где-то это подешевле (надо ли говорить, что порой приходится стоять в очередях?). Стоимость купленного записывает в блокнот, все чеки тщательно прикладывает. "Это для моего спокойствия", - говорит.

Купив все необходимое, возвращаемся. Узнав, что на сегодняшний день никаких услуг 87-летней женщине больше не требуется, покидаем этот дом.

...Обеденное время пролетело незаметно. Идем по следующему адресу. Предварительно зашли в магазин и Екатерина выполнила заказ. "Раньше нам предоставляли льготы на проезд в городском транспорте, - замечает.

- Теперь все пешком. А ведь бывает так, что первый обслуживаемый живет в одном конце города, а следующий - в другом".

Пришли. Женщина с радостью встречает Екатерину. "Катенька - это мои руки, ноги и глаза -все вместе, - скажет она потом мне. - Без нее я никуда. Она не отказывает мне ни в чем, что бы я ни попросила. И к стоматологу меня провожала, и в поликлинику несколько раз ходили вместе. Одна-то я боюсь ходить, особенно зимой. Упаду - скажут: бабка пьяная валяется. Катя ходит оплачивать коммунальные услуги. В больницу если попаду, обязательно навещает. Мы с ней приноровились друг к дружке", - с благодарностью рассказывает моя новая знакомая.

Екатерина занялась делом -красит балкон.

"Чего могу, сама стараюсь делать, готовлю, стираю. Забот, конечно, немало, - собеседница моя назваться, засмущавшись, не захотела. - Пенсии не на все хватает. Стараюсь все просчитать, но иногда приходится занимать в долг. В прежние годы не задумывалась над тем, чтобы откладывать деньги: запасов не было, жили от зарплаты до зарплаты. Самое главное теперь для меня - чтобы здоровье не ухудшалось. У меня ведь группа по инвалидности".

...В тот день Екатерине Малашенко предстояло сходить еще по двум адресам. А я, честно говоря, уже так устала, хотя, замечу, сама ничего не делала, а только наблюдала! Каково же социальным работникам, которые и в праздники, и в будни крутятся целые дни, как белка в колесе. Ведь тяжелобольных, например, кроме них некому накормить...

Ольга ЧУБАРОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя