Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
10 августа 2002 (87)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Мужское дело - огород городить, а бабье - за урожаем ходить

С той поры, как я начала рассказывать вам об отдельных дачниках и их земледельческих успехах, у меня было много поводов для удивления. Но в этот раз меня поразило другое. У кого-то на участках при вложенном труде и терпении все растет и благоухает, а мои новые знакомые, даже не желая того, получают со своего огорода столько, что не знают, куда и девать свой урожай.

С Михаилом мы познакомились случайно. Он вышел подкопать картошки на жареху, я проходила мимо. Мы разговорились...

Михаил вместе с другом Николаем вот уже три года содержат огород в десять соток. Оба работают: Михаил в школе N 5, а его друг - на химзаводе.

"К весне у нас начинает голова болеть о том, что надо бы уже какие-нибудь семена высеивать да картошку садить - люди-то вон, уже давно все в землю побросали, - вздыхая, рассказывает о зачатках, как выразился Михаил, "огородного рабства", - немного поогорчаемся, да и выйдем в огород, на пахоту. Поскрипим, поматеримся, да и за лопаты.

...Видишь, какая картошка выросла. Только на семена пускать. А все потому, что навозу, наверное, Колька мало бросил.

Домик с таким великим для обоих мужиков участком находится в черте города, на улице Восточной, напротив профилактория "Заря". Для многих такая дача в городе - настоящая удача. Но для друзей, как оказалось, огород - обуза, правда, довольно сытная.

"Если только что воткнешь в землю, все... с огорода уже не выйдешь, - совершенно не сердито бурчит Михаил. - Настоящим рабом этой земли становишься. А куда деваться? Тоже ведь нужно что-то кушать зимой".

А посадили они в этом году аж три грядки картофеля, лук, свеклу, морковь, укроп и огурцы. Огурцы - это отдельная тема. Михаил подводит меня к самодельному парничку. Бережно приоткрывает пленку, наматывая ее на батажок: "Где-то я тут недавно огурчики подметил. Только вот где?". Мы вместе с ним, как юные натуралисты, начинаем обследовать парничок. Раздвигаем огуречные заросли - ничего. Мне все интереснее становятся поиски тех огурцов, которые Михаил якобы недавно обнаружил. Да не может их тут быть... Много пустоцвета, огромные листья, влажная почва и духота. Ну как же в такой атмосфере хоть что-нибудь может выжить? Делюсь своими сомнениями с хозяином.

"Захотят - выживут, - ворчит Михаил, закрывая пленкой капризные растения. - И чего они выпендриваются? Поливают их, проветривают, а они все не растут. Вон, посмотри на "беспризорников" под окном, - с гордостью демонстрирует он мне совсем одичавшую без присмотра огуречную грядку, - вишь, так и прут. Потому что умные". Михаил тут же сорвал один крепыш и с удовольствием зеленцом захрумал.

Уже с начала встречи я поняла, что, по всей вероятности, бесполезно задавать Михаилу какие-то агротехнические вопросы. Но все же отважилась. Как, например, друзья подкармливают свои растения?

- Да чего их кормить-то? Земля и так жирная. Правда, Колька чего-то тут прыскал на картошку. Мы однажды на ботве колорадского жука нашли, прямо настроение испортилось. Тогда Колька какой-то отравы купил, попрыскал и ... все. Все жуки траванулись.

Михаил с Николаем друзья - не разлей вода. Подружились они, по словам Михаила, совсем "недавно", лет тридцать назад. И до сих пор ни разу не ссорились.

"У Коляна, правда, "крыша" иногда едет, когда выпьет сильно, - все ему драться нужно, -выдает Михаил секрет мужской дружбы. - Но я его понимаю. Мужик ведь, силищу-то куда девать? Помутузимся немного, он и отойдет, - рассуждает Михаил. - Да ты ягоды-то ешь. Все равно птицы склюют, - потчует он меня. -Смотри, сколько смородины! -вздыхает. - Жаль, пропадет ягода. Собирать-то некому, а меня бесит такой бисер дергать. Женщину бы сюда, хоть бы одну. А то ведь мы с Колькой оба разведеные. Дети вот прибегут, ягод да гороху поедят и все. А куда с ягодами-то деваться? Не продавать же их".

Мне даже завидно стало нечаянному урожаю друзей: под смородой даже ветки гнутся, так ее много назрело. До сих пор малина не убранная стоит. А крыжовник! Ягодка к ягодке, и что удивительно, совершенно здоровые, ни оспинки на них, ни паутинки.

"А чего ему болеть-то, - недоумевает огородник, - мы-то ведь с Коляном здоровые!"

Вот такая встреча состоялась у меня с дачником поневоле. Но мне показалось, что как бы не брюзжал Михаил по поводу не в меру щедрого урожая овощей и ягод, в огород он все же выходит с особым, хозяйским настроением. "Недавно вот с Колей ограду поправили, а то совсем упала. Скоро картошка отцветет - выкапывать будем. А пока нужно подпол проветрить, да отремонтировать. Дел - с ума сойти! - перечисляет хозяин. - Некогда отдыхать, как-никак страда!".

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя