Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
24 августа 2002 (93)
Надежда СУХОПАРОВА.

Для изучения ситуации вокруг Котласского ЦБК будет создана специальная парламентская комиссия

Вчера в Коряжме побывала представительная группа депутатов Государственной Думы. Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Григорий Томчин, председатель комитета по собственности, заместитель председателя комиссии нижней палаты парламента по защите прав инвесторов Виктор Плескачевский, заместитель председателя комитета по безопасности Юрий Цыбакин встретились с мэром города Валерием Мальчихиным, прокурором Владимиром Богатыренко, старшим судебным приставом Геннадием Тропниковым, заместителем генерального директора Котласского ЦБК Александром Поздняковым.

По завершении встреч и после ознакомления с документами и ситуацией в городе и на комбинате депутаты дали пресс-конференцию для представителей центральных и региональных средств массовой информации.

Виктор Плескачевский заявил, что он и его коллеги "увидели все основания для того, чтобы создать специальную парламентскую комиссию для более детального изучения ситуации вокруг Котласского ЦБК". Глава комитета по собственности изначально отмел возможные домыслы об ангажированности: "скорее всего, эта комиссия будет межкомитетской, в нее смогут войти наши коллеги, заинтересованные в объективности".

В обоснование необходимости парламентского вмешательства в конфликт вокруг ведущего целлюлозно-бумажного предприятия России Плескачевский привел несколько аргументов. "Нас интересовало, прежде всего, в какой степени несовершенен закон, чтобы иметь возможность доработать его и совершенствовать дальше. Но в очередной раз мы убедились, что законы достаточно прописаны, чтобы правоприменители могли защищать интересы законных обладателей имущества. Но наша

судебная система принимает решения, противоречащие законодательству, тем самым создает ситуацию, которая приводит к столь громким конфликтам. Технология захвата собственности построена не на законах, а на принципе "стыд глаза не выест".

В Коряжме, по мнению Плескачевского, "сложился оптимальный баланс интересов между властью и предприятием, между работниками предприятия и коллективом".

"Откровенно говоря, - признался Плескачевский, - я знаю не много таких маленьких городков, где предприятия-монополисты платят среднюю зарплату около восьми тысяч рублей, тратят из прибыли на содержание социальной сферы сумму, равную бюджету города, и при этом исправно платят налоги".

Григорий Томчин заявил, что у него большой опыт изучения конфликтов, связанных с переделом собственности. Но он впервые столкнулся с тем, когда первый же суд, рассмотревший иск миноритарного акционера Мелькина в Кемеровской области, "вышел за рамки правового поля и законодательства Российской Федерации". И началось наслоение правового беспредела. "Государственное учреждение - Фонд имущества использован как агент суда, как коммерческая организация". Выход из правового поля, по мнению Том-чина, повлек за собой коррупцию, суды так и не смогли вернуться в правовое пространство. Поэтому он и его коллеги считают необходимым отдельно изучить все решения и определения судов, сопровождающие конфликт, и сделать коллективное депутатское обращение, "чтобы обратить внимание судебных квалификационных комиссий".

Юрий Цыбакин отметил, что правоохранительные органы маленького северного городка в данной ситуации вели себя очень достойно, они не встали на защиту какой-либо из противоборствующих сторон, обеспечили общественный порядок и не допустили физического столкновения. Он обещал проинформировать об этом руководство Министерства внутренних дел и заявил, что "МВД может гордиться такими сотрудниками".

Побывавшие в Коряжме депутаты заверили участников пресс-конференции, что они приложат максимум усилий, чтобы разобраться в проблеме и использовать выводы для развития законодательной базы, правоохранительной практики и судебной системы.

Парламентская комиссия будет создана и приступит к работе во второй половине сентября.

Надежда СУХОПАРОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя