Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
31 августа 2002 (96)
Михаил СПИРИДОНОВ.

В первый раз войду я в класс

Первый школьный звонок в новом учебном году - это всегда трогательно, переживательно. И не только для учеников, их родителей, но и для учителей. Особенно если для них все это тоже вновь. Впервые войдет в свой класс, начнет свой первый урок немецкого языка в этот День знаний новая учительница второй школы Элина Русинова.

С самого детства она хотела быть, как мама, дедушка и бабушка, учителем.

Но ведь маленькими каждый из нас хотел быть космонавтом, балериной или, скажем, летчиком. Взрослея, идеалистический мир разрушается, и жизнь, как известно, все расставляет по своим местам. И уже романтика, гуманность при выборе профессии отходят на второй план, уступая место престижности и высокооп-лачиваемости.

У Элины Русиновой все не так. С пятого класса она заинтересовалась иностранным языком, потому что уже тогда знала, что будет учителем. Потом были занятия с репетиторами, куча затраченного терпения и времени на самостоятельное изучение немецкого, наконец, Вятский педагогический университет, оконченный в этом году. Но, получив "высшее", Элина продолжает изучать этот непростой язык. Почему именно немецкий? Мне лично совсем не по душе, или лучше сказать не по языку, его произношение. А ей, как ни странно, нравится...

Можно сказать, неординарна Элина и в своем выборе места жительства и работы. Нынешние выпускники вузов всеми силами стараются закрепиться в городе побольше, помасштаб-нее. Она же променяла Киров на Коряжму. Почему так получилось? Просто в июле приехала к подруге в гости, обзвонила

все школы. Во второй оказалась вакансия. Да и город ей сразу приглянулся. Как объясняет сама: "Чистый, здесь нет суеты и люди очень доброжелательны. Если спросишь о чем-нибудь - всегда подскажут, даже если заняты. У нас в Кирове не так. Все куда-то спешат, торопятся. И улицы здесь ошеломили - такие широкие, просторные".

В августе наведалась сюда снова, пришла в школу, где ей сразу выделили кабинет и доверили руководство пятым классом. Что удивило меня в Элине, так это ее спокойствие. Приехала в чужой город, только начнет после института учить детей - и никакого волнения. Или хорошо его скрывает?..

Насколько я помню, Эйнштейн однажды сказал: "Образование есть то, что остается после того, как забывается все, чему нас учили". То есть, говоря проще, ребенок сможет пронести через годы только то, что было ему интересно. А это зависит не только от его усидчивости, способностей, но и от умения учителя "вкусно" преподнести свой предмет. Я спросил Элю, а сможет ли она немецким языком (что говорить, не столь он нынче все-таки популярен, большинство предпочтение отдают английскому) заинтересовать своих учеников. "Думаю, да, - ответила она, - буду стараться больше материала давать через игру, задавать интересные задания, ведь для младших школьников все-таки игра - любимое занятие. Что касается ребят постарше, интерес к изучению иностранного языка которых, как правило, со временем ослабевает, - я попытаюсь узнать их увлечения, чтобы затем беседовать по близким им темам. И тем, и другим, думаю, будет интересно услышать занимательные истории про страну изучаемого языка и её жителей".

В немецкой музыке из классики она предпочитает Баха, а из современных групп "ТюК -ТасК two" и "Prinsen". "Но русские я тоже слушаю", - добавляет. В немцах ей нравятся пунктуальность и практичность. Эти качества, считает Элина, она переняла: "Когда что-то в народе нравится, даже если просто читаешь книгу об этих людях, стараешься стать похожей на них".

Что нужно для того, чтобы хорошо знать иностранный язык? По словам собеседницы, нужно просто влюбиться в страну. После этого уже сам захочешь изучить ее менталитет, традиции, обычаи, язык. Будешь читать книги, написанные на языке этой страны, причем как классические, так и современные. Только в них (конечно, если не представится возможность пожить среди иностранцев) можно познать разговорный язык.

Кажется, Элина сможет заинтересовать детей немецким языком - настолько она сама в него влюблена. Что ж, в добрый путь! После разговора с ней даже я пересмотрел свое отношение к немецкому. А меня переубедить очень сложно. Так что, как говорится, чем черт не шутит - может, и сам когда-нибудь займусь его изучением.

Михаил СПИРИДОНОВ.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя