Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
31 августа 2002 (96)
Наталья ЖИХАРЕВА

Начальник ГИБДД Сергей Меркурьев:

"Я каждый день предупреждаю свою дочь об опасности"

Ежегодно, особенно в первую неделю сентября, сотрудники ГИБДД проводят мероприятия, направленные на профилактику безопасности детей на дорогах Коряжмы.

Согласитесь, что маленькому человечку трудно справиться с волнением, которым бывает переполнен День знаний: торжественные сборы дома, новые впечатления на праздничной линейке, первый учитель, новые друзья. И понятно, что его внимание становится не таким пристальным, как хотелось бы родителям. А кругом ведь столько опасности: машины на дорогах снуют туда-сюда, да и светофоры не всегда в рабочем состоянии.

Что нужно предусмотреть взрослым, отправляя первоклашку за знаниями? Как научить его заботиться о своем здоровье? Что говорить в назидание?

В свое время этими вопросами, как папа первоклашки, задавался и начальник ГИБДД Коряжмы Сергей Александрович Меркурьев.

-Когда моя дочь пошла в первый класс, я тоже очень переживал. Но с того времени я взял за правило ежедневно говорить Вике, хотя ей уже 14 лет: "Будь внимательна, переходя через дорогу". И она мне всегда отвечает: "Обязательно!". Я доверяю своей дочери и знаю, что она на всю жизнь запомнила основные правила дороги и выполняет их. У каждого это должно быть уже в подсознании.

- Давайте их напомним...

- Прежде всего, хотелось бы обратиться к родителям первоклассников. Найдите время и до первого сентября пройдите со своим ребенком несколько раз маршрут до вашей школы и обратно, по которому ваш ребенок потом ежедневно будет ходить самостоятельно. Обратите внимание ребенка на места наиболее опасные, особенно объясните ему правила перехода через

проезжую часть. С детьми нужно беседовать постоянно. Нелишним будет, если вы ежедневно станете интересоваться, как он сегодня переходил дорогу.

Особое внимание взрослых я хотел бы обратить на игры детей у дорог. Даже если это не ваши дети, остановитесь, сделайте им внушение.

Понятно, что после школы и новых знакомств дети непременно станут ходить друг к другу в гости, а это могут быть и отдаленные районы Коряжмы. Обязательно справляйтесь у ребенка: где он сегодня был, что делал, как вел себя на улице. Это никогда не помешает. Все, что касается дороги и улицы, - более чем серьезно.

- Вы можете подтвердить эти опасения?

- С начала года в Коряжме в дорожно-транспортных происшествиях пострадали восемь детей. К сожалению, наибольшая часть вины за ДТП лежит на маленьких нарушителях правил дорожного движения: играли у дороги или перебегали ее в неположенном месте.

- А школы должны проводить с детьми ликбез по правилам дорожного движения?

- Сегодня у нас выделен специальный сотрудник - инспектор по пропаганде и безопасности дорожного движения Ирина Шумакова. У нее педагогическое образование, и теперь Ирина Анатольевна будет проводить в школах занятия. Но, в принципе, проведение таких уроков, насколько мне известно, входит и в обязанности преподавателей ОБЖ и классных руководителей.

- Какие мероприятия запланированы ГИБДД в связи с сентябрем?

- Обращаюсь с просьбой к горожанам-автомобилистам и автопредприятиям города, чтобы первую неделю сентября водители ездили по городу с включенным светом фар, чтобы этот свет привлекал внимание детей. Как обычно, мы запланировали дежурство сотрудников милиции у каждой школы в утреннее время. Ну, вот, пожалуй, и все...

А вообще, у нас в городе достаточно большое количество пешеходных переходов. Но тем не менее культура как пешеходов, так и водителей оставляет желать лучшего. Отсюда мое пожелание: давайте будем взаимно вежливы, и мы будем жить долго.

Спрашивала Наталья ЖИХАРЕВА.,



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя