Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
6 августа 2002 (85)
Анна РЫЖКОВА.

Получите ли вы пенсию в срок? Спросите у работодателя

Более полугода уже действует новое пенсионное законодательство. Понятно, что, как всегда, при внедрении каких-то новых законов, возникают некоторые проблемы, что-то усовершенствуется после опробования на практике. В связи с этим у горожан возникает немало вопросов -все-таки на что придется жить через сколько-то лет, когда человек будет вынужден выйти на пенсию, серьезная забота, до которой есть дело практически каждому.

Поэтому мы договорились с начальником управления Пенсионного фонда по г. Коряжме Александром Ищенко о регулярных встречах для вас, наши читатели. Мы предполагаем, что общение будет не односторонним: спрашивайте обо всем, что вас интересует, все вопросы обязательно будут переадресованы специалистам, а ответы опубликованы в "ТК". А пока - небольшой ликбез по новому пенсионному законодательству, о том, что необходимо в первую очередь, чтобы заслуженная пенсия была гарантирована.

Суть пенсионной реформы -трехуровневая система распределения пенсионных накоплений. Это базовая пенсия по возрасту, которую финансирует бюджет. С 1 января этого года она установлена в размере 450 рублей. Также теперь законом предусмотрены страховая и накопительные части пенсий, возможные благодаря страховым взносам. Так, работодатель отчисляет 14 % единого социального налога в федеральный бюджет и 14 % страхового в Пенсионный фонд: из них 14 процентов идет на базовую пенсию - минимальную, гарантированную государством, другие 14 - на страховую и накопительную части. Из суммы страховых частей за все годы работы при выходе на пенсию будет высчитываться определенная величина месячной пенсионной выплаты. Здесь возникает вопрос: каким образом будут делаться расчеты? Для этого по накопительной пенсии законом определен "период среднестатистического дожития". В отличие от базовой и страховой частей накопительная начнет действовать только с 2013 года, применительно к которому "период среднестатистического дожития" определяется в 228 месяцев или 19 лет. Деньги эти можно наследовать. Предусмотрена и индексация базовой и начальных частей, составляющих пенсию. А в сумме с накопительной они и составят общую величину пенсии.

Преимущества нового законодательства налицо, говорит Александр Иванович, деньги со всех контор поступали в кучу, а потом делились, теперь же к каждому индивидуальный подход. Пенсия напрямую зависит от стажа, от зарплаты, которую получал пенсионер. По старому пенсионному законодательству, - дополняет главный специалист отдела назначений и выплаты пенсий Елена Федорций, - индексация пенсионных выплат должна была проводиться раз в квартал в связи с ростом среднемесячной зарплаты в стране, в августе 2001 года,

например, этого не было сделано. Теперь же, с вступлением в силу нового пенсионного законодательства базовая часть пенсии индексируется с учетом темпов роста инфляции. Так, с 1 января, как мы уже говорили, она была установлена в 450 рублей, к настоящему моменту проиндексирована и с 1 августа составляет 522, 38 рубля. Страховая же часть может индексироваться с учетом роста цен в стране раз в квартал, раз в два квартала. Еще одно бесспорное преимущество, конечно же, в том, что работающим пенсионерам пенсия теперь не "обрезается" искусственно, они могут спокойно работать и плюсом к заработку или наоборот, это уж как угодно - для кого, что в данном случае будет являться основным доходом, получать полную пенсию.

Не секрет, что работа в Пенсионном фонде - одна из хлопотных, если что, и свой гнев посетители могут сорвать, и тем, что на их же деньги работники существую, упрекнуть. "Чтобы было понятно, что мы не бюрократы, - замечает Александр Иванович, - надо сказать, что затраты на всю нашу структуру по всей России - не больше 5 процентов от поступающих средств".

Интересуюсь, по поводу чего в последнее время больше всего возникало вопросов, недопонимания с претендентами на пенсию? По России пенсионерами считаются мужчины в возрасте 60 лет, женщины - в 55. С учетом льготного стажа, северного, по спискам отдельных работников по выслуге лет (это медики, педагоги и другие) многие Коряжемцы выходят на пенсию на 5, 10, а то и 15 лет раньше. "В новом законодательстве этого не было четко проговорено, - поясняет Ищенко, - вроде бы как и нельзя снижать возрастной пенсионный ценз - слишком накладно для казны. А у нас на ЦБК, сами знаете, большое количество льготников. Вот и получилось, люди с начала года пошли к нам, а мы им, мол, подождать надо, распоряжения правительства по этому поводу никакого не было. И вот буквально пару месяцев назад поступило разъяснение Минсоцтруда, которое утверждает право наших граждан на льготную пенсию с учетом дополнительного снижения возраста. Соответственно, мы опять начали оформлять так называемые пенсии с двойным снижением. Конечно, люди заинтересованы получать зарплату и пенсию. И, в общем- то, это логично".

Предположим, человек считает, что он достиг пенсионного возраста, что ему необходимо предпринимать, чтобы получать пенсию? "Сначала необходимо определить право выхода на пенсию, то есть по какой статье закона это возможно,- рассказывает Елена Витальевна . - В Пенсионный фонд предоставляются документы, необходимые для назначения пенсии. В соответствии с действующим законодательством существуют следующие виды пенсий: по старости, по потере кормильца, по инвалидности и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. В каждом случае, за исключением документа, удостоверяющего личность, необходимы свои документы. Допустим, для пенсии по старости это документы о страховом стаже, о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или за любые пять лет подряд. Справку о заработке предприятие сейчас не оформляет, если человек хочет взять за основу заработную плату за 2000-2001 годы, то всю информацию мы берем из данных персонифицированного учета. По нашему запросу предприятия предоставляют нам информацию о стаже и заработке, начиная с 1998 года. Помимо этих, основных, могут требоваться документы о смене фамилии, о наличии иждивенца, если пенсия о потере кормильца, то свидетельство о его смерти".

Естественен вопрос, как быстро могут быть улажены все пенсионные дела. При перерасчете пенсии максимальный срок -пять дней, при назначении -десять, но это при условии предоставления всех необходимых документов. Если же документы представлены не полностью, то дается трехмесячный срок. За назначением пенсии по возрасту (старости) можно обращаться за месяц до наступления пенсионного возраста. С начала этого года в связи с вступлением в силу нового пенсионного законодательства Пенсионным фондом уже сделано более трех тысяч перерасчетов по стажу и заработку.

"Основная проблема на сегодня, тормозящая нашу работу, -говорит Александр Иванович, - в том, что некоторые предприятия не до конца понимают всю ответственность, которая теперь ложится на них: это своевременное предоставление нам всей необходимой информации о выходящем на пенсию, подтверждающей его право на это, и перечисление денег в Пенсионный фонд. Ведь пенсия, которую будет получать человек, теперь зависит не только от стажа, заработка работника, но и от грамотности, чистоплотности предприятия- работодателя. Видимо, в сознании некоторых руководителей еще не уложилось, что все деньги, которые они заплатят за своих трудящихся, те получат назад в своем пенсионе. Особенно от этого зависит, какой будет старость нынешнего молодого поколения".

Немало Коряжемцев работают у частных предпринимателей. Понятно, что порой люди рады хоть какому-то заработку, но когда-то им тоже предстоит выйти на пенсию. Не секрет, что в целях экономии предприниматели по документам платят своим работникам минимальную зарплату, не соответствующую фактической. Соответственно отчисления в Пенсионный фонд с нее - мизерные. На настоящий момент за предпринимателями закреплены фиксированные платежи в Пенсионный фонд - 150 рублей, часть из которых идет на базовую пенсию, а другая - на страховую. Хотя первоначально закон об обязательном пенсионном страховании сначала предполагал большую сумму. Пока, по словам Ищенко, честно делают отчисления в Пенсионный фонд считанное количество предпринимателей, хотя наемный труд используют практически все.

Что касается граждан, самостоятельно уплачивающих страховые взносы в ПФ, они сами и предоставляют туда сведения.

Поскольку большую роль при начислении пенсии играет теперь работодатель, об этой взаимосвязи стоит сказать более подробно. Как мы уже сказали, все сведения о заработке (доходе) с 1999 года по дату выхода на пенсию, стаже, начисленных и уплаченных взносах в Пенсионный фонд отделы назначения пенсии получают самостоятельно из базы данных персонифицированного учета. Этот документ называется "Выпиской из лицевого счета застрахованного лица". От того, насколько вовремя принесет работодатель все сведения о вас в Пенсионный фонд, зависят сроки назначения пенсии. Чаще всего возникают вопросы по сведениям за 2002 год (все предыдущие периоды давно уже должны быть в базе данных). В п. 4 ст. 11 Федерального закона N 27 от 1.04.96 г. "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" прописано, что работодатель должен предоставить вам лично и в Пенсионный фонд сведения за 2002 год в течение 10 дней с момента подачи заявления о выходе на пенсию.

-Скажем, если человек сомневается в правильности сведений, на него предоставленных, может ли он каким-то образом их проконтролировать? - вопрос Александру Ивановичу.

-Не только может, но и должен. Необходимо обратиться к нам для получения выписки из лицевого счета. Это право гарантировано статьей 14 уже упомянутого Федерального закона. Информация эта является конфиденциальной, поэтому предоставляется только лично при предъявлении паспорта и страхового свидетельства.

-Предположим, проверив выписку, обнаруживаются какие-то расхождения: отсутствуют начисления за какой-то период работы или перечислены не все места работы. Куда идти и как добиваться справедливости?

-В этих случаях и даже если вы одновременно работали на двух работах, может, несколько дней (скажем, читали лекции, подрабатывали переводами), а это не учтено, необходимо обратиться к работодателям с требованием предоставить на вас сведения в Пенсионный фонд. В случае задержек назначения пенсии по причине отсутствия сведений в лицевом счете вы вправе обратиться в суд с иском к работодателю о защите своих пенсионных прав. У нас также есть возможность применять штрафные санкции за нарушение сроков предоставления данных или их недостоверность.

Анна РЫЖКОВА.

По договоренности с начальником управления Пенсионного фонда по г. Коряжме Александром Ищенко редакция принимает все ваши вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения. Ответы на них мы будем публиковать раз в месяц, в специальной "пенсионной" рубрике.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя