Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
6 августа 2002 (85)
Михаил СПИРИДОНОВ.

"Пять троек" спешат на помощь

ТАК В НАРОДЕ НАЗЫВАЮТ АВАРИЙНУЮ. СЛУЖБУ ЖКХ. V АВАРИЙЩИКОВ, ВПРОЧЕМ, КАК И V РАБОТНИКОВ ЛЮБОГО ЖЭУ, ХЛОПОТ ВСЕГДА НЕВПРОВОРОТ.

У вас прорвало водопровод или канализацию, сломался унитаз или смеситель, "топят" соседи, которых нет дома? Куда вы звоните? Правильно, в ЖЭУ или в "аварийку". При этом часто выплескивая по их телефонным номерам свои эмоции. А теперь представим, что чувствуют они, если за день до 40 звонков случается...

Я предлагаю с помощью работников ЖЭУ-2 - техника Марины Кузнецовой и инженера, и.о. начальника Аллы Мельчаковой -поставить себя на место жкховцев и увидеть минусы профессии дворника, техника, слесаря...

1. Рабочий день...

...техника начинается, по сути, с 7 часов: нужно выходить раньше, чтобы по пути на работу обойти свой участок - посмотреть, где грязно, что и как отремонтировали.

2. Планерка...

...начинается с 9 утра. С этого времени до 14 часов рассматриваются заявки, направляют на места слесарей и дворников. Кстати, если заявок слишком много, приходится забирать часть нерассмотренных домой.

3. Справки...

...начинают выдавать в 14.00. А люди идут за ними с самого утра. "Ладно, если пожилые люди... А молодые? Чисто физически иногда нам некогда бланк заполнить. Хорошо, паспортистки иногда помогут", - сетует Алла Петровна Мельчакова.

4. Жильцы жалуются, что лестничные клетки не убирают. Но уборщиц из-за сокращения штата на все 64 дома, относящихся к ЖЭУ-2, найти просто невозможно.

5. Плотник

тоже не "разорвется" - он всего один.

6. А работа дворников? Людям часто лень выкинуть мусор в урну. Или они поступают еще

проще: кидают все с балкона.

7. "Наполеоны"

заходят иногда в ЖЭУ. Что делать - приходится выслушивать и их жалобы, стараясь уладить конфликт.

8. С разными немыслимыми просьбами

звонят по телефону: то собаку уговаривают пристрелить, то

жалуются на припаркованные машины перед окнами.

9. Бомжи

заселяют некоторые подвалы. С помощью милиции нужно их выпроваживать и чистить после этого помещения. Но через какое-то время они снова оказываются на прежнем месте.

10. Сами жильцы иногда не знают, чего хотят.

Например, на Пушкина, 9 одни попросили поставить скамейку, другие ее тут же выкопали, обосновывая тем, что молодежь пьет и кричит под самыми окнами.

11. Жильцы напишут заявку, а сами на неделю на дачу "свалят".

И ходит каждый день слесарь в такую квартиру.

12. Еще одна проблема. Сейчас отменили пени и народ стал часто "забывать" платить за коммунальные услуги. На сегодня задолженность по Коряжме составляет 800000 рублей. В итоге работникам ЖКХ хотят задержать зарплату.

"Аварийка"

А теперь разговор об аварийной службе МУП "ПУ ЖКХ". Ее работникам приходится еще труднее: на них "висит" весь город. Мало кто знает, что с 8 утра до 16 часов там дежурит только один диспетчер, записывая все вызовы. Рабочий день слесарей, соответственно, длится с 16 до 8. Когда я пришел в здание ЖКХ, где находится аварийна, на смене оказался Александр Сергеевич Мыльников, слесарь, исполняющий по совместительству и обязанности оператора. На его смене дежурили Александр Петрович Чупраков, Дмитрий Зосимович Торопов, Владимир Владимирович Попов и водитель Владимир Анатольевич Костин. До моего прихода они успели уже съездить в детский дом и устранить засор: дети кинули тряпку в мойку.

Наибольшее количество звонков бывает утром и ночью, когда люди приходят с работы. А когда 21 июля горячую воду дали - 39 заявок за смену было. Люди просто забывают закрыть кран или, наоборот, уезжая на дачу, перекрывают вентиля подводки (в туалете), а когда приезжают, забывают о них; а вода-то не течет, вот и звонят в аварийку. Зимой вызывают часто из-за замерзшей в водопроводе воды или канализации, которую своевременно не утеплили. Чаще же всего приходится возиться с канализационными засорами, которые случаются по вине жильцов: из унитазов доставали и половые тряпки, и пластиковые 1, 5-литровые бутылки. Думаю, надо очень постараться, чтобы засунуть такую вещь в унитаз.

Всего в "аварийке" работают 4 диспетчера, 3 водителя и 10 слесарей, причем семеро 4-го разряда. А защититься на него иногда очень непросто. Создается комиссия, в которую входят главный инженер, зам. начальника и отдел кадров. Они рассматривают, сколько лет проработал слесарь, задают вопросы, например, как быстро определить ту или иную причину аварии, где засор: в общем стояке или в "гребенке".

Платных услуг в аварийной службе не оказывают. Только если вина жильцов в произошедшей аварии очевидна. Например, если засор случился именно у них, а не в главном стояке. Тогда приходится оформлять все через бухгалтерию.

Сталкиваются слесари и с такой проблемой: выезжают на вызов ночью - подвал закрыт, а номер квартиры, где находится ключ, на дверях не написан. Замки взламывать они не имеют права, вот и приходится будить жильцов...

Пока я разговаривал с Александром Сергеевичем, раздался телефонный звонок. Звонил дежурный МЧС, спрашивал, нет ли какой-либо информации для них. Оказалось, эти две службы тесно сотрудничают. "В 6 утра мы обязаны позвонить в МЧС, а при чрезвычайных ситуациях - немедленно", - пояснил Мыльников. А то, помню, когда-то был случай: звонят из милиции, срочно просят слесарей с ножовкой по металлу. Ну, пришли, а там две машины столкнулись, и парню ноги металлом зажало. Какая тут ножовка, тут метаба нужна как минимум".

Иногда пытаются свалить вину на ЖКХ сами виновные, чтобы не возмещать причиненный другим ущерб, например, при том же затоплении. И тут не последнюю роль играют слесари, прибывшие первыми на аварию: они точно могут сказать, в результате чего случилась авария.

Жильцы, самолично устанавливающие сантехнику, часто сами оказываются в "дураках". Диспетчер вспомнил по этому поводу такую историю; "Помню, как-то приезжаем по вызову, а там из подъезда вода течет рекой. Бежим до пятого этажа по этой реке - жильцы кто с тазиком, кто с баком. Оказалось, мужчина сам установил кухонный гарнитур с мойкой, подведя к крану резиновый шланг, который плохо зафиксировал. Через какое-то время шланг сорвало, и все квартиры до первого этажа затопило горячей водой. Не помню, в какую сумму оценили ущерб жильцов, знаю только, что она была отнюдь не маленькой".

Раздается телефонный звонок, - течет в подвале. Мне выдают резиновые сапоги, и вот я залезаю в фуру "ГАЗона". Подвал уже открыт. Даже свет, на удивление самих слесарей, тут же зажегся. Слышно, как где-то журчит вода. Идем на звук. По пути слесари поджимают кран и ставят заглушку. Приходим на место: из-за незамененного сальника бежит кипяток, хорошо так бежит, а проверка когда была? Точно, недавно. Так почему вода бежит? Это дело уже ЖЭУ, а мужиков, получается, зря побеспокоили.

Я снова в аварийке. Звонит электрик, просит, чтобы его отвезли на вызов. Раньше электрики дежурили, как и слесари, тоже в здании ЖКХ. Но их перевели в другое место... Вот водитель и мотается туда-сюда, тратя бензин и драгоценное для их работы время. В общем, заезжаем за электриком и "дуем" на квартиру к женщине, у которой погас свет. Ничего серьезного. Через 15 минут едем уже в обратном направлении. Скоро опять сижу в аварийке и пью предложенный мне чай, слушая анекдоты и байки электриков. Время идет, а вызовов все нет. "Теперь уже до утра вряд ли что будет, хотя кто его знает", - констатирует Александр Мыльников. Вот на этом "кто знает" и держится вся работа аварийщиков: в любой момент могут вызвать.

Михаил СПИРИДОНОВ.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя