Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
10 сентября 2002 (100)
Раиса СПИРИХИНА.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО "ИЛИМ ПАЛП" СЕРГЕЙ КОСТЫЛЕВ:

"Мы чувствуем себя уверенно и продолжаем двигаться намеченным курсом"

В начале прошлой недели в Архангельске прошло заседание областного правительства, на котором присутствовали председатель совета директоров ЗАО "Илим Палп" Захар Смушкин и генеральный директор корпорации Сергей Костылев. После его окончания Сергей Костылев дал короткое интервью корреспонденту "АрхЮгИнформ".

- Сергей Сергеевич, ваше участие в заседании областного правительства не назовешь случайным. Судя по всему, речь шла о вопросах, связанных с развитием лесного комплекса?

- Совершенно верно. Обсуждалась стратегия развития ЛПК области, были проанализированы результаты работы, в том числе с финансовой точки зрения. Известно, что в структуре областного бюджета доходы от лесопромышленной отрасли в разные годы составляют от 30 до 50 процентов. Это один из самых весомых "поставщиков" бюджетных средств, и правительство заинтересовано в том, чтобы такие предприятия, как Котласский, Архангельский и Соломбальский целлюлозно- бумажные комбинаты, работали стабильно.

- И как оценивалась ситуация?

- Было отмечено, что с начала года поступления в доходную часть бюджета от ЛПК несколько снизились, что объясняется рядом объективных факторов. Таких, как вялая конъюнктура на внешнем рынке, рост инфляционных процессов, повышение цен на продукцию естественных монополий и так далее. Не думаю, что это стало для кого-то открытием: о подобном развитии ситуации специалисты, в том числе и наши, предупреждали еще в начале прошлого года. И к этому заранее приготовились. Во всяком случае, из выступлений руководителей финансовых и налоговых органов следует, что областной бюджет выполняется нормально, план по доходам даже перевыполнен.

- У местных властей сегодня нет претензий к "Илим Палп" и Котласскому ЦБК по части перечисления налогов: во все уровни бюджета они платятся сполна и своевременно. Но, возможно, региональные власти ожидают от корпорации чего-то еще?

- Я думаю, что любая власть, на любом уровне вправе ожидать от промышленников успешной, эффективной работы на благо российской экономики и общества в целом. Лесоперерабатывающая отрасль в последнее

время уверенно набирает силы и становится одной из самых перспективных и привлекательных для инвесторов, без которых невозможно реализовать весь ее мощный потенциал. Сегодня принята государственная стратегия развития отрасли, в разработке которой активно участвовала и корпорация "Илим Палп", на своих предприятиях мы уже реализуем долгосрочные планы развития, в которых, в частности, серьезное внимание уделяется социальным интересам регионов и городов, где они расположены. Все это не может не интересовать областные власти, ведь именно они отвечают за стабильность в своем регионе и повышение благосостояния его жителей.

- Коряжма, во всяком случае, не может жаловаться на отсутствие внимания со стороны градообразующего предприятия?..

- Вы знаете, по большому счету речь не идет о какой-то благотворительности или бескорыстной помощи. Все гораздо проще и рациональнее. Котласский ЦБК и другие предприятия "Илим Палп" вот уже несколько лет подряд работают эффективно, стабильно наращивают производственные показатели, успешно реализуют свою продукцию и получают неплохие доходы. Скажем, Котласский ЦБК за последние несколько лет вдвое увеличил объемы производства, а по варке целлюлозы планирует выйти на уровень миллиона тонн в год. Успешное решение производственных задач позволяет повышать уровень оплаты труда на предприятиях, расширять рамки социальных гарантий работникам, а также более эффективно участвовать в решении социальных проблем города и региона. К примеру, в Коряжме, помимо запланированных бюджетом налоговых отчислений в доходную часть, мы ежегодно вкладываем 120 миллионов рублей в содержание социальной сферы. Это только один из примеров, когда мы успешно находим "баланс интересов" с местными структурами. Сегодня мы многое делаем для улучшения экологической ситуации, заверша-

ем проект "Belmer" и готовы дальше вкладывать средства в подобные проекты.

- Но все это может состояться, если компания и дальше будет развиваться намеченными темпами?

- А кто говорит, что будет иначе? Сегодня на предприятиях "Илим Палп" производится 61 процент российской целлюлозы и 77 процентов коробочного картона. Ежегодный объем лесозаготовок составляет более 8 миллионов кубометров. И мы не намерены уходить с этих позиций, напротив, в наших планах - дальнейшее расширение производства в экономически выгодных позициях, а также выход на международный рынок ценных бумаг. Для этого предстоит еще многое сделать: повысить стоимость компании за счет качества управления, увеличить прибыльность предприятий, увеличить денежные потоки, в том числе и за счет повышения качества продукции и увеличения ее конкурентоспособности. Эта работа не прекращается ни на минуту, в ней участвуют все наши предприятия...

- Вы так уверенно говорите о планах, хотя у порога Котласского ЦБК, выражаясь фигурально, все еще стоит неприятель?

-Ситуация, которую инициировали "Базовый элемент" и С.-Петербургский Промстройбанк, никак не повлияет на перспективные планы корпорации и КЦБК. Да, сегодня приходится отвлекать дополнительные силы и ресурсы для того, чтобы противостоять попыткам нецивилизованного передела собственности. Но шансов у наших оппонентов незаконно войти на предприятие - никаких. Поверьте, я знаю, о чем говорю...

Раиса СПИРИХИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя