Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
12 сентября 2002 (101)
Александр СУББОТИН.

На смену сторожам пришла ЭВМ

Серьезные исторические труды, очерки или развлекательные романы появляются в тиши кабинетов, за письменным столом. Но конкретная история пишется совсем по- другому, и обычный список, предоставленный отделом кадров коряжемской вневедомственной охраны,-тоже маленький кусочек истории. За перечислением фамилий стоят события и судьбы, которые еще ждут своего историка или писателя.

Вневедомственная охрана в поселке Коряжма была организована в начале 50-х годов. Основатель службы - капитан милиции Иван Васильевич Калуга (на должности начальника в 1952-1961г.г). Он занимался организацией охраны, подбором кадров и приемкой объектов. Новое давалось трудно и тяжело, но Иван Васильевич успешно справился с поставленной задачей. Первыми охраняемыми объектами стали магазины, кассы, склады, стройплощадки. Охрану объектов обеспечивали сторожа: вначале одна бригада, позже четыре.

В ноябре 1966 года сторожевая (поселковая) и военизированная (Котласский ЦБК) охраны объединились и образовали отделение вневедомственной охраны при Коряжемском поселковом отделении милиции (ПОМ). В это время руководство охраной принял начальник ОВО капитан милиции Виталий Васильевич Попов (работал в 1961- 1972гг.). При нем устанавливается первый пульт централизованного наблюдения, приобретается первый подержанный автомобиль "Шкода", происходит непростой процесс объединения.

Еще очень хочется вспомнить о человеке-легенде, который на следующий год собирается отметить 85-летний юбилей. Это бывший начальник ВОХР - Владимир Васильевич Попов. В охране он проработал с мая 1961 по ноябрь 1983 года. Участник Великой Отечественной войны, ветеран труда. В его ведении были объекты комбината. Четыре караула обеспечивали охрану госсобственности. Особо важные объекты охраняли с оружием - спиртовыи завод, хлорный завод, насосную станцию, базу оборудования. Владимир Васильевич бывший военный, требовательный к себе и подчиненным. На первом месте у него была дисциплина, и поэтому всегда и везде был порядок.

Первый пульт централизованной охраны в Коряжме "Нева-60" был запущен в эксплуатацию 29 октября 1969 года. Он был рассчитан на 60 охраняемых объектов. Первыми были четыре объекта: магазины N14, N17, "Радуга", "Центральный". Начинала новое дело оператор пульта Римма Ивановна Власова, которая до сих пор трудится в нынешнем коллективе. Оборудовал и запустил аппаратуру техник Евгений Васильевич Власов, который позже работал старшим инспектором охраны. Электромонтерам, обслуживающим объекты, Геннадию Подболоцкому, Юрию Спиридонову и Александру Уткину приходилось работать не только в Коряжме, но и в поселках Черемуха и Урдома.

С 1972 по 1976 начальником ОВО при ПОМ работает старший лейтенант милиции Александр Николаевич Трубачев. Вводятся новые должности, формируется отряд милиции, четыре сторожевые бригады, приобретается своя техника и строится большой кирпичный гараж для машин.

С 1976 по 1988 у руководителя службы повысилось звание. Дела принял капитан милиции Петр Анатольевич Чухломин. При нем усовершенствуется централизованная охрана. Вводится техническая служба, увеличивается офицерский состав, находит применение новая система охраны, устанавливаются новые пульты "Сирень 1М", "Нева-10". Начальником ПЦН (пульта централизованного наблюдения) в это время был Владимир Аркадьевич Докшин. Инспекторами ОВО -Юрий Борисович Логинов и Александр Геннадьевич Лебедев.

С 1988 по 1990 начальником отдела работает старший лейтенант милиции Валерий Степанович Бушуев (нынешний руководитель ЖКХ). Он принимает решение об охране личного имущества граждан. Тогда вводится в эксплуатацию пульт "Сатурн", которым охраняются личные гаражи, а также принимаются под охрану квартиры граждан. Всего с начала работы технической службы и до 2000 года в Коряжме эксплуатировались пульты: "Нева-60", "Нева-10", "Сирень 1М", "Сатурн", "Нева-10М". А сейчас в системе охраны с успехом используются компьютеры. В компьютеризацию большой вклад внесли старший инспектор, инженер охраны Вячеслав Павлинович Попов и начальник ПЦО (пульт централизованной охраны) Эдуард Валентинович Казанцев.

С 1990 по 1991 начальником охраны был майор милиции Александр Иванович Ищенко, позже он возглавил Коряжемс-кий ГОВД, а затем отделение Пенсионного фонда. Контора охраны переехала из деревянного барака в каменный дом на улице Советской, 13. Охрана, в связи с присвоением Коряжме статуса города, приобрела статус полноценного отдела при городском отделе внутренних дел.

С 1991 по 1995 ОВО руководит майор милиции Владимир Аркадьевич Докшин. Происходит переезд работников ПУ с комбината (административное здание) на площадь Ленина (бывшее помещение ГАИ). В это время началась перестройка, нововведения, переоформление документов. Непосредственно Владимир Аркадьевич принимает активное участие в улучшении благосостояния своих сослуживцев. Тогда многих работников охраны обеспечили квартирами. Был утвержден проект строительства нового, нынешнего помещения охраны.

В 1995 начальником отдела назначен майор милиции Геннадий Николаевич Михайлов. Он развивает бурную деятельность. Приобретает на заработанные отделом деньги новую технику, внедряет ЭВМ, а самое главное и нужное - строит новую охрану. Объединяет все службы. В данный момент все работают в одном большом, теплом, светлом, уютном помещении. Сейчас Геннадию Николаевичу присвоено звание подполковника.

Подборка материалов в "ТК" по истории вневедомственной охраны города, о людях, которые работали и работают, охраняя наше спокойствие, будет продолжена.

По данным отдела кадров ОВО - подготовил

Александр СУББОТИН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя