Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
17 сентября 2002 (103)
Инф.

Узники подземелья

Свой отпуск, которого с таким нетерпением ждешь целый год, каждый проводит на свой вкус. Честно сказать, автор этих путевых заметок нас несколько удивил. Не о солнце, море, развлечениях поведал нам после своей поездки в теплые края. Задело за живое другое... Только с 1991 года на Украине погибли 698 шахтеров. С начала 2002 года -167. В начале августа - еще 20...

18 лет, а он на шахту пошел. Мне только за неделю сообщил, что идет в "грозы" (горнорабочие очистного забоя, на шахте они выполняют наиболее опасную работу, работая на передовой непосредственно в забое).

29 августа, вернувшись из поездки по Украине, в 15 часов просматриваю "Новости" на первом канале. Показывают Кузбасс, шахты. В эфире Президент России Владимир Путин: "Я еще ничего подобного не видел". Что же так поразило Президента РФ, человека, безусловно, много повидавшего в жизни? Перефразировав строчку из известной песни, ставшую крылатым выражением: круче гор только шахта?..

Мне тоже довелось там побывать. Впервые был в шахте летом 1987 года в п. Хальмер-Ю, расположенном севернее Воркуты, - проходил в тех местах срочную службу в армии бывшего СССР В переводе с ненецкого Хальмер-Ю - это долина смерти. И вот сейчас, 14 лет спустя, волею случая - вновь в шахте, но на этот раз на Украине. Кстати, 2002 год объявлен годом Украины. И надеюсь, этот материал - моя маленькая лепта в общую копилку (пока еще тощую) славянской дружбы и взаимопонимания.

... Их - двадцать шесть. Сидят в курилке плечом к плечу. Чернее святой земли. Только зубы белеют и блестят воспаленные шахтерские глаза. Только минуту, как ребята поднялись на поверхность. Живые. Шахтеры молчат. На днях в Донецке похоронили их двадцать товарищей. Старшему исполнилось пятьдесят три. Младшему - двадцать два...

... В этот раз им судьба улыбнулась. Они вернутся домой живыми.

"Горе везде одно"

9 августа, Червоноград, Львовская область. Солнце жжет несносно. Черные от угольной пыли горняки встретили меня настороженно. Мне неловко. В чистой и светлой одежде я среди них - подобно белой вороне. Молчанка затягивается. Пытаюсь рассказать смешной анекдот. Эта попытка тоже не удается. Молчат. Даю понять, что нечего на меня смотреть как на "белого человека". И все-таки постепенно напряженность в отношениях удается переломить.

"Вы из России? Что за город Коряжма? Никогда раньше не слышал?" - проявляет ко мне интерес один из них. Тут подключаются и другие. Горячо, с болью шахтеры заговорили, перебивая друг друга. "Мы вам сочувствуем, у вас сплошные взрывы, даже 9 Мая. К горю не привыкнешь. А оно одно, что на Украине, что в России". Шахтер, мой 33-летний ровесник, предлагает флягу с водой. В ней несколько глотков воды. Теплой и вонючей. С черным, толщиной в палец осадком.

Предложенная фляга -значит, меня признали. К концу смены в шахтерской фляге всегда остается несколько глотков воды. И, несмотря на то, что под землей в забое настоящий ад и хочется пить, горняки всегда оставляют воду в этой посудине. На всякий случай, в соответствии с традицией выживания.

В очереди за смертью

С 1991 года на Украине погибли 698 шахтеров. Больше всего горняков нашли свою смерть в шахтах Донбасса и прилегающих к нему городах и поселках Донецкой области.

О смерти они никогда не разговаривают вслух. Она здесь -будто живая соседка. Прежде чем спуститься в подземельные глубины, каждый из них думает про себя "это может произойти, но не со мной". За несколько часов совместного пребывания я понял: ребята боятся не столько смерти, сколько факта, что вместе с ними семья потеряет кормильца. Это все равно что приговор для их близких. Работы для женщин в шахтерских поселках почти нет.

Один из моих новых знакомых - 44-летний Борис. Вместе с Борисом на шахте работают его сыновья - 20-летний Александр и 23-летний Алексей. Спрашиваю, а не жаль приобщать ребят к столь тяжелой и опасной профессии. "А куда они пойдут? Мы их не уговариваем и не отговариваем. Сами идут. Старшему только исполнилось

42-летний Анатолий, как и его товарищ, смотрит на часы. Через пять минут в забой. На смену заступают "грозы"...

Ползком путь длиной в шестнадцать тысяч километров!

"Забой в высоту сорок сантиметров - это еще совсем неплохо. Было так, что и голову не просунуть. Лампу на бок к поясу, флягу с водой на спину, и пошел, словно кот вслед комбайну", - улыбается Виктор. Стаж старого "гроза" три десятка лет. "Идти" у шахтеров - значит ползти. В забоях украинских шахт, как, впрочем, мне подсказывают, и многих других, не то что бы в полный рост не встанешь, но и не сядешь. Продолжительность смены шесть часов, из них более чем 4 часа "грозы" работают на животе на согнутых локтях! Но на тяжелые условия работы никто не жалуется. "Мы - мужчины и знали, на что шли".

Знают и жены, и дети. Когда авария, рядышком со стояком шахты скопление женщин. Они не плачут. Только шепчут: "Боженька, только бы не мой...".

Виталий рассказывает о шахтерских буднях. О том, что у него еще престижная пенсия - 220 гривен, у других и того меньше. "Вот, смотри, - рисует старый шахтер в своей записной книжечке с чертежами и метками лабиринтов шахты, - длина забоя сто восемьдесят метров. "Гроз" обязан проползти путь дважды за смену. Если отнять выходные, больничные, то получается, что я работаю девять месяцев в году...".

Вместе с ветераном подсчитываем суммарное число. У нас получается за тридцать два года - шестнадцать тысяч километров ползком на локтях и животе!

...Продолжительность смены шесть часов, из них более 4 часов "грозы" работают на животе на согнутых локтях! Но на тяжелые условия работы никто не жалуется. "Мы - мужчины и знали, на что шли".



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя