Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
17 сентября 2002 (103)
Александр СУББОТИН.

Мешок угля - спасение от голода

..."Кактебе шахтерская водичка?" - спрашивает украинский "хлопец", предложивший ее мне. За шесть часов каторжного труда под землей горняки неимоверно проголодались. Интересуются, сыт ли? И неловко отводят взгляд. Я знаю, угощать меня нечем, уже редко кто из шахтеров берет с собой на работу широко известные шахтерские "тормозки".

Денег едва ли хватает на прокорм семьи. Получка 500-700 гривен (сравните, курс: за 1 гривну-6.25 рубля). Стоимость продуктов не сильно отличается от наших. К примеру, кило мяса-15 гривен, колбасы-12-20 гривен, хлеб -1 гривна, масло-9 гривен... Дешевле нашего продаются фрукты, овощи, домашние молочные продукты и водка. Но зарплата у шахтера выше средней по Украине. Чтобы ее заработать, шахтер вынужден выходить на работу в выходные. За субботу -60 гривен. За месяц дополнительно 240 гривен. А на некоторых шахтах и эту зарплату выплачивают частями или задерживают годами.

"А я переехал в Червоноград в прошлом году из Снежного. Поближе к родителям. Больше не мог смотреть, как мои дети живут впроголодь. Выжить помогло то, что каждый день я приносил на своих плечах домой мешок угля (в счет зарплаты). Жена продавала его за 5, а иногда и за 3 гривны, только бы на муку - испечь хлеба", - поддерживает беседу еще один шахтер. Он продал квартиру в неперспективном поселке за...500 гривен.

"Тебе, Сергей, еще повезло. Другие, я знаю, в таких горняцких городках просто бросили свое жилище на произвол судьбы. Воды в городах нет, газ и свет, как правило, тоже отключены. Школы и садики, если не закрыты, то влачат жалкое существование. На каждом шагу - бродяги. Люди голодают, что воспринимается как должное. Иногда в девятиэтажке остается две-три жилые квартиры. Горняки работают в страшных условиях. Техника сломана. На каждом шагу обвалы. Обмывание шахты давно не производится", - с горечью рассказывает шахтер.

Шахтерский уголек - краплен-ный кровью и потом, рабочее место шахтера - место смерти. И шахтеры гибнут чаще не от природного, а от человеческого фактора. Главное - "давай уголь!", а техника безопасности на втором плане. Газ и угольная пыль - неотъемлемые спутники шахты. Когда взрывается газ - страшно, когда угольная пыль - страшнее вдвое, если же эти природные стихии объединяются...

"С целью предупреждения взрыва метана на практике должно применяться продувание потоком чистого воздуха внутренних штреков шахты и промывание угольных пластов забоя. А если производятся взрывные работы, полагается шахтеров, работающих в соседних штреках и лавах, поднимать на поверхность", -мне доходчиво объясняют ребята. Если бы эти жизненные правила выполнялись на шахте имени Засядько (Донецк, Украина), то 20 горняков были бы живы, а дети не остались сиротами. "А так, - рассказывают горняки, - после очередного расследования на шахте всегда найдут "стрелочника". Лицо же виновное избежит должного наказания". Не правда ли, нам это тоже чем-то знакомо?

Такова шахтерская действительность большинства шахт Украины и, наверное, не только ее одной на пространстве бывшего СССР

P. S. А шахта в Хальмер-Ю, ранее добывавшая коксующийся уголь во всей России (весь уголек шел напрямую в Череповец), сейчас закрыта. Заполярного поселка в несколько тысяч человек не существует. В памяти всплывает период службы d 987 по 1990год в частях боевого обеспечения Северного флота. Мы дислоцировались непосредственно рядом с Хальмер-Юнской шахтой. Еженедельно мылись и парились в шахтерской баньке и видели проходчиков и забойщиков, как они, вспотевшие от жары в забое, отмывались от угольной грязи и исчезали в холодной заполярной зиме. Мы, совсем еще мальчишки, жили одной жизнью с горняками, на всех были общие радость и горе. Один спортзал, один футбол. И, помню, 1988-89 годы - первая отраслевая забастовка, потрясшая СССР. Да, формально Союз распался после августовского путча 1991 года. Но, видится мне, основы великой империи начали рушиться еще тогда, сотрясаемые движением шахтеров. А в 90-ые годы шахтеры стали и вовсе разменной картой среди чехарды политиков.

Я не знаю, что показали президенту. Что именно так его поразило в Кузбассе. Но знаю точно, поражаться, действительно, там есть чему...

В.ЗАВАДОВСКИЙ. (Использованные в материале статистические данные взяты из украинской периодики).



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя