Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
17 сентября 2002 (103)
Василий ДУРАКОВ.

Движение - гарант от хворей

Подвижные дети создают немало проблем учителям и родителям. Но именно движение помогает нашим школьникам справляться с учебными нагрузками без ущерба для здоровья.

Ни для кого не секрет, что за время учебы в школе подавляющее большинство детей наживают немало хворей. Начался новый учебный год. Как успешно справляться с учебными нагрузками без ущерба для здоровья? - тема разговора нашего корреспондента с педиатром Татьяной Костровой. Думается, ее советы будут небезынтересны родителям и учителям.

- Татьяна Александровна, в какой степени в плохом состоянии здоровья нынешних детей виновна школа?

- У каждого ребенка свои биологические, наследственные и социальные особенности. В первую очередь, ими определяется его здоровье. А затем его качество будет зависеть на 80% от родителей и самого малыша, на 18% - от условий обучения или труда и только на 2% - от уровня медицинской помощи.

- Выходит, основная ответственность за то, чтобы ребенок рос не хилым и ослабленным, а, что называется, кровь с молоком, лежит на папах и мамах. Что самое главное в этом смысле в родительском воспитании?

- Ребенку вреден и труден неподвижный образ жизни. К 2,5 годам созревают мышцы, отвечающие за стояние и ходьбу, за стопу - к 7-8 годам, мышцы спина-к 12 годам. Если мышцы не укрепляются, они становятся "иждивенцами" сердца. Хороший мышечный корсет-профилактика нарушений осанки и сколиозов. Родители должны до школы научить своих детей правильно сидеть, ходить, метать, плавать, ездить на 2- колесном велосипеде, кататься на лыжах. Хорошо, если у дошкольника есть домашний стадион. На нем прекрасно тренируется вестибулярный аппарат. Нужно приучить ребенка делать по утрам зарядку. Это необходимо для воспитания потребности в движении.

- Но в школе главное - не движение, а русский язык, математика, усидчивость, дисциплина и т.д.

- И в школе ведущую роль в сохранении здоровья играет физическое воспитание. Физкультура охраняет организм от всех вредных воздействий. Даже дети с тяжелой хронической патологией, посещающие регулярно уроки физкультуры (специальные группы), в4 раза реже болеют, чем такие же дети, отказывающиеся от занятий физкультурой. Двигательная активность может продлить рост организма на 2-3 года. В Японии и Германии - 6 уроков физического воспитания в неделю. В нашей стране их должно быть хотя бы не менее 3-х. Но важно не количество уроков, а их качество. Занятия должны проходить в спортзалах или на улице, а не в коридорах. Во время уроков необходим хороший воздухообмен и проветривание. Влажную уборку зала требуется проводить не менее 2 раз в день. Я уже не говорю о достаточной освещенности, оснащенности необходимым оборудованием. Физическое воспитание должно проводиться индивидуально, с учетом физиологических особенностей конкретного ученика. Детям нельзя давать интенсивные нагрузки. Двигательная активность может поменять биоритмы. Например, при перегрузке у девочек нарушается менструальный цикл. Преподаватели физического воспитания должны следить за состоянием каждого ученика во время урока.

- Объем знаний по предметам, который должен усвоить ученик, нередко непосилен растущему организму. Не сведут ли на нет возникающие в связи с этим стрессы положительный эффектуроков физического воспитания?

- Недельная нагрузка определяется учебным планом и не должна превышаться. Она должна расти постепенно с учетом периодов работоспособности. Во время перемены (она не может быть меньше 10 минут) необходимо полностью восстановить работоспособность, поэтому нужно создать условия для активного отдыха. Например, спортивный зал должен быть всегда открыт, чтобы в него в любое время могли зайти дети. Важна профилактика переутомления. Если во время урока учитель заметил, что дети устали, ему нужно объявить физкультминутку и снять усталость.

Крайне важна для сохранения здоровья хорошая освещенность учебного места и удобная мебель, подобранная в соответствии с ростом ученика.

Ребенку необходимо обеспечить психобиологическое благополучие, чувство удовлетворенности, хорошее настроение. Если заметили у него стремление к агрессии, не бойтесь обратиться к врачу-психиатру и школьному психологу. На душевное состояние детей влияет характер взрослых, как родителей, так и педагогов. Их нервозность при общении с ребенком может отравить последнему жизнь. У детей должно быть сбалансированное питание. В школе они, как минимум, должны получать горячий сладкий чай и булку. Если они находятся на "продленке", то - еще обязательно и обед. Школьникам, обучающимся с 6 лет, необходимо спать днем не менее 2 часов. Очень важно, чтобы сон у детей был достаточный (в 7 лет - 12 часов, в 8-9 лет -11 час., в 10-12лет-10час., в 13-15 лет-9 час., в 16-18 лет-8 час.). Также важно достаточное пребывание на улице.

Вопросы задавал Василий ДУРАКОВ.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя