Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
24 сентября 2002 (106)
Надежда БРЕШКОВСКАЯ

Таможня не выпускает с Котласского ЦБК экспортную продукцию на полмиллиона долларов

Через месяц после отъезда из Коряжмы менеджеров и охранников "Базового элемента", претендующего на управление Котласским ЦБК, комбинат снова в осаде. На этот раз экономической. На прошлой неделе в Новороссийском порту на складах и на борту судна "Капитан Уилмаз 1" была арестована партия экспортной целлюлозы и бумаги Котласского ЦБК на сумму более 1,2 миллиона долларов. А в 20.00 17 сентября Архангельская таможня запретила вывоз уже оформленной экспортной продукции с территории КЦБК.

Вчера утром на подъездных путях комбината скопилось около полусотни железнодорожных вагонов с продукцией, адресованной в Западную Европу. Общая стоимость груза - почти 500 тысяч долларов, плюс перечисленные за него таможенные пошлины и оплата таможенных процедур. Косвенные убытки от простоя вагонов, по словам Никиты Леонова, председателя совета директоров КЦБК, могут составить 2,5 миллиона долларов в месяц (штрафы за срыв поставок продукции западным партнерам, расторжение договоров, необходимость сократить, как минимум на 20 процентов, выпуск продукции из-за затоваривания складов и т. д. и т. п.).

Свой запрет на выпуск грузов КЦБК Архангельская таможня мотивировала указанием сверху. 17 сентября архангельские таможенники получили по факсу срочное послание врио начальника Северо-Западного таможенного управления Павла Корчажкина: "В связи с многочисленными противоречащими определениями судов в отношении Котласского ЦБК с 17 сентября т.г. до вынесения судебными инстанциями окончательного решения руководствоваться определениями федерального суда Ленинского района города Санкт-Петербурга от 1 августа 2002 года и Ленинского районного суда города Кемерово от 22 августа т.г. в осуществлении таможенного оформления и контроля экспортной продукции Котласского ЦБК".

Самое интересное, что эти судебные решения противоречат друг другу. Питерское разрешает оформлять тамо-женные грузы, кемеровское -запрещает. Более того, запрещающее экспорт решение (вынесенное по иску миноритария КЦБК г-жи Усиковой) было отменено тем же Ленинским районным судом Кемерова 30 августа. По словам главного судебного пристава по Архангельской области Анатолия Перевозчикова, у таможни нет никаких законных оснований задерживать отправку экспортных грузов КЦБК.

- В связи с тем, что поступившие к нам исполнительные листы противоречат друг другу, судебный пристав отложила их исполнение и обратилась к выносившим их судьям за разъяснениями, какое решение выполнять. До получения этих разъяснений ограничивать экспортную деятельность Котласского ЦБК никто не имеет права, - пояснил Анатолий Перевозчиков.

Врио начальника Северо-Западного таможенного управления Павел Корчажкин заявил корреспонденту "Правды Севера", что ничего противоречивого в своем указании архангельским таможенникам не видит.

-К нам пришло решение суда, мы обязаны были его исполнить. Вы ведь знаете, что за неисполнение судебных решений наступает уголовная ответственность. Я ведь чиновник, обязан исполнять, а не выяснять, что чему противоречит. Поэтому 17 сентября, на основании полученных судебных документов, я послал такое указание Архангельской таможне. На следующий день я получил другой документ от главного судебного пристава Архангельской области - о приостановлении этого исполнительного производства, и сразу отменил свое указание. Этот документ был сразу отправлен начальнику Архангельской таможни. Сегодня у нее нет никаких оснований для отказа оформлять и отправлять экспортную продукцию Котласского ЦБК.

Помощник начальника Архангельской таможни Александр Чу-чалин заверил, что этот документ не только получен, но и сразу выполнен: "И вчера и сегодня экспортные грузы Котласского ЦБК должны были оформляться, отгружаться и отправляться". Между тем вчера в полдень вагоны на территории комбината все еще стояли.

Скорее всего, жесткая экономическая осада Котласского ЦБК продлится как минимум две недели. 7 октября президиум Кемеровского областного суда должен рассмотреть протест прокурора этой области на решение Заводского суда Кемерова по жалобе миноритария КЦБК Мелькина. Напомним, с этого решения от 25 апреля на Котласском ЦБК началась корпоративная битва. Заводской суд постановил взыскать с корпорации "Илим Палп" 3 миллиарда 433 миллиона 498 тысяч рублей. Ответчик в суде не присутствовал, так как на заседание его никто не вызывал и о нем не сообщал. Сумма была мгновенно обращена на акции одного из предприятий корпорации - ОАО "Котласский ЦБК". 61-процентный пакет его акций был оперативно списан и без объявления продан структурам "Базового элемента".

Председатель Кемеровского областного суда Вячеслав Вьюнов опротестовал незаконное решение заводских коллег. Этот протест президиум облсуда должен был рассмотреть 15 июля, по формальным причинам заседание перенесли на 5 августа, но и оно тоже не состоялось. Вячеслав Вьюнов ушел в отпуск, и 14 августа и.о. председателя областного суда Александр Дорохов протест председателя отозвал. После этого протест на решение по иску Мелькина вынес уже прокурор Кемеровской области, также обнаружив его незаконным.

Заместитель прокурора Кемеровской области Николай Янкин заявил, что прокуратура настаивает на рассмотрении своего протеста. Но рассмотрит ли наконец 7 октября президиум облсуда протест по заводскому решению, Николай Васильевич загадывать не стал. Правда, отметил, что у сторон было достаточно времени для ознакомления с материалами дела, так что этот формальный признак уже отпадает.

Надежда БРЕШКОВСКАЯ. ("Правда Севера", 20 сентября).



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя