Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
24 сентября 2002 (106)
Василий ДУРАКОВ.

Юным все равно, в каком обществе они будут жить?

16 сентября отмечалось 10-летие молодежной политики в России. Хотя, кажется, нынешняя молодежь абсолютно аполитична. Центральная избирательная комиссия после последних выборов провела анализ явки молодых людей на избирательные участки. Выводы не утешительные. На выборах избиратели не столько отдают предпочтение тому или иному кандидату, сколько выбирают между разными путями развития страны и регионов. Получается, юные, не являясь на избирательные участки, доверяют определять свое будущее старшему поколению. Выходит, им все равно, в каком обществе они будут жить?

Вначале сентября Центризбирком провел в Архангельске семинар "Молодежь и выборы", на который приехали представители 17 субъектов Федерации. В работе семинара приняли участие архангельские отделения политических партий, депутаты областного Собрания, губернатор и его заместители. Сказали свое слово ученые- социологи МГУ и архангельских вузов, занимающиеся молодежной проблематикой. Ко- ряжму представляла первый заместитель мэра Алевтина Кудрявцева.

- Аполитична или нет молодежь Ко-ряжмы, я не могу сказать определенно, - говорит Алевтина Витальевна. - В городе пока такой анализ не проводился. Но, безусловно, эта категория населения требует к себе особого внимания. И у нас применяются разнообразные формы работы с молодыми людьми не только по организации досуга, но и правового и политического направления. На семинаре Коряжма была интересна еще и тем, что она является как бы неформальным центром, объединяющим близлежащие районы. И не только делится опытом с соседями, но и перенимает от них все лучшее.

Участники семинара рассказали немало любопытного о том, что предпринимается на их территориях для того, чтобы заинтересовать молодежь политической жизнью страны и регионов. Но, по словам Алевтины Кудрявцевой, выявилась одна общая проблема: нет правовой базы, на которую бы организаторы молодых людей могли опереться. Например, в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и Котласе избраны молодежные парламенты. Но они оказались предоставленными самим себе. Помогать им некому, кроме отделов местных администраций. Самое главное, отсутствует закон, который бы регламентировал их деятельность. В результате получилось совсем не то, что задумывалось. Цель семинара как раз в том и заключалась, чтобы совместными усилиями выработать необходимые рекомендации Госсовету, который бы учел их при разработке молодежной программы. Но вряд ли стоит ждать, когда будет принято соответствующее законодательство. Что же заинтересовало Алевтину Витальевну на семинаре, какие из услышанных там идей можно уже сейчас использовать в Коряжме?

-Например, в Коми Республике организуются специальные дискотеки, где в доступной музыкальной форме разъясняется избирательное законодательство, важность участия в выборах, -сказала первый заместитель мэра. - Мы будем рекомендовать отделам культуры и по делам молодежи применять эту форму во время предстоящей в будущем году избирательной кампании.

Есть смысл, считает Алевтина Витальевна, создать постоянно действующие информационные центры в студенческих общежитиях, учебных заведениях. Возглавить их могли бы активисты из числа студентов юридических факультетов. Хорошо бы существующим в Коряжме политическим партиям создать политические клубы. А отделу по делам молодежи - клубы молодых избирателей. В коряжемских школах созданы органы самоуправления. Но они работают по своим положениям. Было бы неплохо, если бы выборы в эти органы проводились по существующему избирательному законодательству, конечно же, в форме игры.

Не потому ли молодежь не интересуется работой власти, что у нее нет своих представителей, скажем, в Городской Думе?

-У нас немало депутатов молодого возраста, - возражает Алевтина Кудрявцева. - В своих предвыборных программах они обещали поддержку молодежи. Однако считают, что обещания эти должна выполнять администрация. Например, один молодой депутат хотел добиваться, чтобы из местного бюджета студентам выплачивались дополнительные стипендии. Но это совершенно невозможно. А вот депутат Ольга Грущук намерена возродить в каждом микрорайоне спортплощадки за счет привлечения спонсорских средств и с помощью спортсменов-активистов.

Алевтина Витальевна напомнила, что в городе принято немало программ, направленных на решение молодежных проблем. Например, "О развитии детского и юношеского спорта", "Одаренные дети", "Наследие" и т.д. Реализация их требует серьезных средств. К сожалению, денег в бюджете не хватает. По мнению первого заместителя мэра, Городская Дума могла бы выступить инициатором разработки комплексной молодежной политики в Коряжме, скажем, на 5 лет вперед. Естественно, с учетом финансовых и материальных возможностей города.

Василий ДУРАКОВ.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя