Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
28 сентября 2002 (108)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Для Пановых ДАЧА - настоящая УДАЧА!

Вот и подошел к концу основной дачный сезон. Вообще-то для тех, кто постоянно проживает на первых дачах, огородно-по-левые работы никогда не заканчиваются. Это как ремонт, который невозможно прекратить, а можно лишь приостановить. Так и здесь. Супруги Пановы взяли дачный участок еще в 1968 году. И с тех пор стали заядлыми земледельцами.

"В то время у нас еще не было личного транспорта. И автобусных дачных маршрутов тоже не было, -вспоминает Милентина Ивановна, - нас до Ёмы шево теплоходик по реке довозил, а оттуда мы пешком добирались. До нашей дачи как раз 20 минут ходу. Покопаемся тут, наработаемся, а вечером обратно - на ночную смену". "Ну, это только потом теплоход стал ходить, а вначале мы до дач пешком бегали, - перебивая жену, уточняет Александр Васильевич. - Туда пешком, поработаем - и снова в путь. Романтика!" Хозяин все зимы живет на даче, а Милентина Ивановна приезжает его проведывать. Он сам и еду себе варит, и за животными ухаживает. А живности у Пановых - четыре козы: Таня, Маня и Беляна. Все дают молоко. А на мясо пока подрастает козел Филька, прыткий и любопытный до невозможности. В свободное время Александр Васильевич его дрессирует. Филька у него на задних ногах ходит. Стоит только тихонько дать козлу по рогам - он в стойку. А еще у Пановых на даче постоянно проживает кошка, любимица хозяина. Так они и коротают вместе до прихода весны долгие зимние вечера. Зато уж весной всем тут дело находится. Сколько всего надо успеть посадить, чтоб потом с урожаем быть. Вот и нынче высадили супруги обычный овощной "ассортимент", прикормили его козьим навозом (другого они не признают) и в результате собрали приличный урожай.

Милентина Ивановна, в отличие от мужа, большую часть времени уделяет цветам. Когда я приехала к ним на дачу, хозяйка занималась гладиолусами. Выкопала луковицы, промыла и оставила просыхать. Благо солнышко в четверг было ласковым. До этого она уже пересадила гряду с тюльпанами, также тщательно обработав и землю, и клубни.

В погожие дни успели супруги выкопать все, что наросло. Своей очереди дожидается только капуста. С огорода ничего впустую не пропадает и не выкидывается: есть кому скормить.

Сейчас дачники занимаются только землей, копают и перекапывают гряды. Собирают сорняки и унавоживают. "Навоз в землю лучше сейчас вносить, - считает Александр Васильевич, - и не потому, что он быстрее в землю впитается. Сейчас хоть ты увидишь, что покупаешь. Зимой тебе какого г... привезут? То-то и оно. Там уже не разберешь, в замерзшем-то виде: то ли навоз, то ли камни сплошные. Нет, уж лучше сейчас покупать. Внести с осени, а весной немного добавить. Тогда и урожай будет".

С той поры, с 68-го года, супруги нигде, кроме как на своей даче, и не бывали - так земледелием увлеклись. Ни курортов тебе, ни гостей. "А куда я своих рогатых- то дену, - удивляется моему вопросу хозяин, - да и дачу не на кого оставить. Нет, нам теперь без хозяйства никуда".

Вот так и получается, что брали дачу для отдыха на свежем воздухе, а стали ее заложниками. Но она неплохо с ними "рассчитывается". Почти всю зиму на своем урожае живут. Да еще и детям помогают.

Понравилась мне у Пановых капуста: крепкая, огромная, тугая, кажется - сейчас лопнет. Очень любят супруги квашеную капусту. Скоро ей и займутся.

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя