Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
7 сентября 2002 (99)
Наталья Жихарева

Для нее земля - что мать родна

Участок Тамары Григорьевны Щербатенко соседствует с дачей Ануфриевых (с ними я познакомила вас в прошлый раз). И все это время соседи живут так дружно, что порой сами себе завидуют. Мне показалось странным, но Ануфриевы действительно совершенно искренне гордятся успехами своей соседки: как у нее все дружно растет и ладно получается. Кстати, супруги специально зазвали меня на "шестые" дачи, чтобы я и вам рассказала об их уникальной соседке.

Что же, я не против... Тем более что общение с Тамарой Григорьевной оказалось и для меня более чем полезным. Думаю, что и вы "отложите" некоторые советы дачницы про запас, теперь уже до следующего сезона.

"Если кто давно землей занимается, тот ее прекрасно понимает и знает: что, как и когда в землю положить, - считает Тамара Григорьевна. - Чтобы и ее не утомить, и с урожаем быть".

Прежде всего, дачница следит за тем, чтобы растения не оставались на одном месте подолгу. Поэтому каждую осень она старается поменять их посадки местами. Например, где нынче был высажен картофель, туда Тамара Григорьевна пересадила кусты смородины и крыжовника. Кстати, мы как раз и застали ее за этим занятием.

А "общий язык" с землей моя собеседница нашла уже давно, когда еще работала в совхозе. Когда ушла на пенсию, она брала в аренду теплицы, где выращивала огурцы. Там и "открылись" ей секреты земли. И первое, что она познала: относись к земле, как к кормилице. "Нужно просто любить землю, холить ее и лелеять, и она тебе ответит добром", - утверждает дачница.

А что особенно нужно для поддержания "жирности" земли, кроме хорошего отношения? "Удобрение, - считает Тамара Григорьевна. - Есть люди, которые ежегодно привозят на свои участки тонны навоза. Это ни к чему. Согласитесь, что перенасыщение хуже голода. У меня есть бочка, в которой я обычно делаю свой настой. Кладу в бочку несколько бидончиков коровьего, конского навоза и куриного помета. Добавляю туда же мочевину, золу, чесночную и луковую шелуху и все это заливаю водой. Затем свой настой я при поливе развожу водой и этим составом сдабриваю землю. На днях я пересаживала клубнику: кустами, а не усиками. Сначала перекопала землю, убрала всю траву, в каждую лунку залила по ковшику этой жижи и чистой воды, чтобы клубника не "сгорела". Пересадка обязательно нужна растениям. На прежнем месте образовывается довольно много корня и все зарастает травой. Нужно дать растению свободы, тогда и ягод будет намного больше. Сорт у меня хороший - "Виктория". Ягод много, но я хочу, чтобы она как можно дольше своей плодовитости не утратила".

Участок у Тамары Григорьевны из разряда образцово-показательных: ни одной лишней травинки или соринки - все на своем месте. "Потому что я люблю во всем порядок и чистоту, - объясняет мне дачница, - если вовремя не уберешь, не заметишь, все зарастет травой".

Все кустарники у моей собеседницы уже готовы к зиме: ягоды собраны, лишние ветки убраны, корни обработаны золой и "отравой", для того чтобы лишить вредителей комфортной зимовки. Большинство запланированных кустов Тамара Григорьевна уже пересадила. "Под каждый лила по пять ведер воды и по три ведра своего настоя из бочки, - перечисляет моя собеседница, - а как же? Куст большой, значит, и влаги много требует".

Тамара Григорьевна устроила на этот раз "новоселье" и для ревеня - пересадила его совершенно на другое место. Ревень в будущем сезоне должен вырасти куда щедрее. А употребляет его хозяйка для варенья, а иногда и в щи кладет. И считает это растение очень полезным для нашего здоровья, так как он помогает ей практически от всех болезней. Как, впрочем, и любимая ее "нежинская" рябина. Тамара Григорьевна всегда заготовляет ее впрок и очень довольна ее плодами. Она срезает ее кистями, сушит, заваривает вместе с мятой, как чай, и пьет. И чувствует себя прекрасно.

Единственное, что расстроило хозяйку в этом сезоне, - это теплицы. Ничегошеньки там хорошего не выросло. Огурцы -сплошная завязь, а когда вызреют, неизвестно, может, сентябрь теплым будет - тогда и огурцы пойдут. Впрочем, Тамара Григорьевна особого урожая от них и не ожидает, продолжает готовиться к новому сезону: пересаживает растения, "лечит" землю, убирает сорняки и мусор.

Еще до больших дождей дачница выкопала весь лук, чеснок и часть картофеля. Его урожай ее не удивил, но и не расстроил. Картошка крупная, чистая и по форме стандартная. Значит, хорошо сохранится, без особых потерь. Собрала и облепиху, которая нынче удалась на славу.

На участке Щербатенко много деревьев: сосны, березы, рябины. И всем хозяйка нашла свое применение: под сосной летом не жарко, береза глаз радует, а с рябины - урожай.

В сентябре Тамаре Григорьевне осталось лишь собрать картофель, перекопать гряды и прибрать участок до следующего сезона, она надеется, удачного.

Наталья Жихарева



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя