Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
7 сентября 2002 (99)
Анна РЫЖКОВА.

Время "серпастого и молоткастого" на исходе

Еще с 1997 года, как известно, в России начался обмен паспортов старого образца на новый. Первоначально срок обмена был установлен до 2005 года, затем его сократили на два года - до 31 декабря 2003-го, недавно конец этой акции назначили еще на три месяца раньше -на 1 октября 2003-го. С чем связана эта спешка, какие проблемы возникают при обмене паспортов, что нужно знать населению, которое еще живет по старому основному документу, удостоверяющему личность, откладывая обмен на потом, - обо всем этом наш разговор с начальником паспортно-визовой службы Коряжемского ГОВД Ларисой Лобановой.

- Как нам объясняют вышестоящие органы, всю эту процедуру с обменом паспортов затеяли для того, чтобы выяснить гражданство населения, проживающего на территории России. Получилось так, что люди, которые до 1992 года проживали в союзных республиках, а потом по тем или иным причинам переехали в РФ, не принимали гражданства там, по старому месту жительства, но нет у них и российского. То есть они - лица без гражданства, либо иностранные граждане. С 1 июля на территории РФ введен новый закон о гражданстве, который в значительной мере ужесточает их правила пребывания у нас. И вот как раз чтобы выявить этих граждан, мы и торопимся.

- Лариса Викторовна, не секрет, что в Коряжме тоже немало иностранных граждан: украинцы, белорусы, вьетнамцы, азербайджанцы... Как теперь быть им?

- Во-первых, они должны быть обязательно у нас зарегистрированы. Вот, например, вьетнамцы, которые постоянно торгуют на рынке, - они очень исполнительные, все у нас зарегистрированы. У большинства украинцев, азербайджанцев уже есть постоянная прописка. Иностранным гражданам, которые проживали здесь постоянно до 2000 года, мы делали постоянную прописку по месту жительства. По новым распоряжениям это запрещено.

Теперь вновь прибывшие регистрируются у инспектора, каждые три месяца - перерегистрация, ну, а потом кто хочет получить постоянное место жительства, должен иметь на руках национальный заграничный паспорт со штампом на постоянное место жительства в России и листок выбытия с места, где прежде жил. То есть всем иностранным гражданам, которые живут у нас постоянно еще с 1993-94 годов, тоже нужно принимать вид на жительство.

Казалось бы, сейчас много говорится об этом во всех средствах информации, и все равно некоторые люди, как оказывается, знать не знают. Вот сейчас меняли паспорт муж с женой 1923 года рождения. Выяснилось, что они на 6 февраля 1992 года проживали на территории Украины, но паспорт там не получили, теперь им нужно будет принимать вид на жительство. Для этого необходимо ехать туда, проставлять печати, получать л исток выбытия. Они, понятно, все в трансе. А чем мы им можем помочь, такие законы.

Так что, думаю, к 1 октября следующего года - окончанию процедуры обмена паспортов - и у нас все равно выявятся иностранные граждане.

- Насколько нам известно, с 22 июля по 1 августа в городском отделе внутренних дел проходила плановая проверка областного УВД. По ее результатам паспортно- визовой службе была поставлена "неудовлетворительная" оценка. Что это означает, вы плохо работаете?

-Да, ее результаты по нашей службе не очень показательны. Это связано с тем, что мы не выполнили план по обмену паспортов. Подекадно мы должны обменивать 468 штук. Вы, наверное, помните недовольство горожан, когда они сдавали документы на обмен, а приходилось ждать по месяцу. Получилось так, что две декады мы сидели практически без паспортных бланков, это, считай, тысяча, как раз ее нам и не хватило до выполнения плана. В этом году у нас опять другая проблема - не хватает сотрудников. Но бланки теперь поступают своевременно, в достаточном количестве, поэтому таких задержек нет, укладываемся в сроки. Но опять-таки население к нам не спешит.

- Кто из горожан наиболее сознательный и подходит к паспортизации со всей ответственностью?

- К настоящему времени обменяли паспорта только пятьдесят процентов Коряжемцев. Видимо, это в наших традициях, откладывать на потом. Сказывается и то, что летом люди на дачах. Да еще, знаю, по Коряжме слухи ходили, вероятно, после тех бланочных сбоев, что у нас опять нет паспортов и в августе паспортная служба вся уйдет в отпуск. На самом же деле, как уже сказала, все не так, сейчас для населения нет никаких проблем, новый готовый паспорт получают в течение десяти дней после подачи документов.

Наиболее ответственные у нас, как всегда, пенсионеры. Много приходит и молодых, впервые получающих паспорт, - ребята едут куда-нибудь учиться, поэтому заботятся, чтобы паспорт был на руках. Приходят к нам и те, кто меняет фамилию при заключении брака - после регистрации в загсе паспорт подлежит обмену в течение 30 дней, по их истечении документ считается недействительным. Большинство людей спешат обменять паспорта и по возрасту.

Правда, бывают и немного казусные случаи. Подают документы на обмен паспорта старого образца на новый, а до обмена по достижению определенного возраста, когда паспорт тоже необходимо менять, остается несколько дней. Приходится откладывать документы, объяснять людям, что, во-первых, это для вас двойные затраты, да и нам лишняя работа.

- Изменились ли теперь как-то сроки действия паспортов, когда человек по достижении возраста их должен обменивать?

- Как и раньше, паспорт нового образца подлежит обязательному обмену в 45 лет. Сдвинулся в связи с более ранним получением паспорта не в 16, а в 14 лет только первоначальный срок обмена по возрасту. Теперь это нужно делать не в 25, а в 20 лет.

-Ситуации бывают всякие. Допустим, человеку нужно срочно обменять паспорт. Возможно ли это у нас?

- Да, на договорной основе мы предоставляем такую услугу. За обмен в течение трех рабочих дней дополнительно нужно заплатить 50 рублей, в течение суток -100, в течение рабочего дня - 200. Эти тарифы установлены УВД Архангельской области. Деньги за срочность, как и 50 рублей за паспортный бланк, платятся через сберкассу. Но нужно оговориться, что счет дней начинается уже после того, как документы у нас, а не со дня, когда вы их отдали в ЖЭУ.

- В паспортах старого образца была графа "национальность", теперь ее нет. Могут ли эти сведения и еще какие-либо дополнительные по желанию гражданина вноситься в документ?

-Действительно, национальность теперь не указывается. На мой взгляд, все-таки это говорит о неусовершенствованности паспорта. Помните, ведь поначалу и сведения о старом паспорте не вносились, но когда у людей в связи с различными сделками, оформленными по старым документам, возникали проблемы, стали проставлять специальные штампы.

Но дополнительную информацию, о той же национальности, по желанию владельца паспорта вносить нельзя. Есть строгая инструкция, в которой указано, что на 19- ой странице ставятся данные старого паспорта, заграничного паспорта, в учреждении здравоохранения можно сделать отметку о группе крови, в налоговой службе - об индивидуальном налоговом номере.

- Раньше в фотоателье всегда предупреждали, что, фотографируясь на паспорт, нельзя улыбаться. Также строго подходят к фотографии и теперь? А если человек по жизни улыбчивый?

- Основное требование -фото на паспорт должно быть черно-белым и только на матовой бумаге, об определенных размерах я уж не говорю. А что касается улыбки, то принимаем и такие. Не допускаются только фотографии, где человек в головном уборе или в затемненных очках. Вообще в очках фотографироваться на паспорт можно, тем более если человек их носит постоянно, но необходимо, чтобы сквозь стекла просматривались зрачки... Наверное, слышали, решался вопрос по поводу паранжи. Еще где-то недавно была телевизионная передача "Большая стирка", на которой присутствовал мужчина, потребовавший фотографию на паспорт, где он с кольцом в носу, с серьгами и в галстуке на голое тело. И якобы он отсудил это право. Таких экстраординарных случаев у нас по крайней мере не было. Бывает, конечно, девушки приносят фотографии, где они с оголенными плечами, с татуировкой - ну, поскольку это не возбраняется, идем навстречу.

- Наверняка у нас есть любители старины, ценители истории, которые хотели бы заполучить в семейный архив свой старый паспорт. Это возможно?

- Наш начальник по области сказал, что да, кто желает, тому старый паспорт выдают. Нам же они тоже не нужны, по истечении определенного времени мы должны их уничтожить. Но, признаться, для нас это дополнительная работа, тем более учитывая и без того нашу нынешнюю загруженность. Конечно, раз это разрешено, мы можем пойти навстречу, но только тому, кому уж очень нужно. Тогда мы старый паспорт прокалываем дыроколом, перечеркиваем его, у себя делаем запись, что он сдан на хранение владельцу.

- Лариса Викторовна, вот вы говорили, что с 1997 года до настоящего времени паспорта обменяла лишь половина Коряжемцев. Впереди остался практически год, успеете ли паспортизировать всех? Ведь уже сейчас, говорите, сотрудников не хватает?

- А выкручиваться как-то все равно придется. Будем выходить с ходатайством к мэру, чтобы выделили нам дополнительную рабочую единицу. Большие надежды возлагаем на спецпринтер, который тоже значительно ускорит нашу работу, его вот- вот должны привезти. Будем требовать от паспортисток ЖЭУ, чтобы активнее работали с населением.

Кстати, надо сказать, некоторые горожане хотят отдать документы на обмен паспорта не в ЖЭУ, а именно нам. Это усложняет нашу работу, вносит путаницу, ведь все данные о человеке также обязательно должны быть внесены в ЖЭУ в его поквартирную карточку. А вот владельцы частных домов, наоборот, должны идти не в ЖЭУ, а к нам.

-И все-таки, если случится так, что по какой-либо причине человек не обменяет свой основной документ, удостоверяющий личность, до 1 октября следующего года, к нему будут применяться какие-то санкции?

-Да, таких людей будем "вычислять" и наказывать. По новому административному кодексу проживание по недействительному паспорту влечет за собой либо предупреждение, либо наложение административного штрафа до 300 рублей.

Беседовала Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя