Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Трудовая Коряжма
20 ноября 2003 (131)
Наталья Жихарева,

"Жалейка", страничка для здоровья

Очень полезная трава "порезная"

Много лет я страдала этим недугом. Многократно в тапки подкладывала листья лопуха. Ходила на высоких каблуках, чтобы упор ноги был на большие пальцы. Но все это было напрасно. А избавилась я от болезни компрессами камфорного спирта. Спирт я разводила камфорным маслом, иногда -водой, чтобы не сжечь кожу.

Я родом из Новгородской области. В наших местах видимо-невидимо росло травы тысячелистник. (Здесь, кстати, она тоже растет). Так вот, в детстве мы ее прикладывали к ранам при порезах. И называли тысячелистник "порезной" травой.

Знаю еще один очень простой, но полезный рецепт. При болезнях желудка и печени хорошо помогает картофельный сок. Его нужно пить по трети стакана за 20 минут до еды 3 раза в день. Здоровья всем!

Никогда не думала, что буду народными методами лечиться. А оказывается, они мне только и помогают. Таблетки покупать - дорого, да и за печень боюсь - года уже не те.

Прошлым летом поехала я на родину, в Смоленскую область, познакомилась там с женщиной, которая долгое время лечится только народными способами и другим помогает. Вот и научила она меня, как пользоваться собственными "таблетками", которые на огороде можно вырастить. Несколько банок и мешочков с лекарством с собой дала. И посоветовала непременно посадить на участке паслен гибридный американский Санберри. Только вот незадача - у кого бы я ни спрашивала, никто о нем ничего не знает. Быть может, хоть через "Жалейку" откликнутся. Я бы непременно отросток или семена купила. А то мое "лекарство" - подарок в баночках скоро закончится.

У кого на даче есть такой паслен, полезно будет узнать, что его применяют при нервном возбуждении, истерии, неврозах как успокаивающее средство. Для лечения используют отвары, настойки из ягод и цветков, а также спиртовую настойку.

Для этого используют сок его ягод.

Паслен безвреден и полезен при лечении даже маленьких детей, например, от коклюша, судорожного кашля. В этом случае из цветков и ягод делают отвар или настой.

Применяют паслен при воспалительных заболеваниях глаз.

Мы сами - новиковские. Из деревни Новикове, что рядом с поселком Харитонове. Есть в нашей семье лекарство, которое мы называем "березянкой". От всего практически помогает.

Во-первых, "березянка" отлично заживляет все раны. У нас в деревне мужику язву вырезали, а шов гноился и не заживал. Жена у него с медсестрой сговорились и стали при перевязке "почками" мазать. За неделю шов зарубцевался. До сих пор "спасибо" бабушке говорит.

А нащип - это костная мозоль на месте перелома или трещины. Она обычно лет через 5 после травмы начинает беспокоить. А если сразу мазать и массировать - разойдется совсем.

В-четвертых, от любого радикулита это спасение. Хоть спину мажь, хоть сустав какой.

Тамара Д.

Также целебный паслен помогает при головных болях, гипертонии, хроническом насморке, диатезах, детских экземах, при ранах и нарывах.

Чтобы получить отвар я брала

Настой травы или ягод делала так. 1 чайная ложка сырья на 1 стакан кипятка. Настаивала 2 часа. Пила по 1 столовой ложке 4 раза в день.

При лечении пасленом обязательно соблюдайте дозировки. И помните, что нужно брать только спелые ягоды. Курс лечения пасленом 10-14 дней, перерыв - две недели, при необходимости курс повторяют. Е.С.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ