Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/16/1055780160-28.shtml>В отделении "Единой России" в Коми меняется лидер

2003/06/16/1055777220-28.shtml>Главный редактор газеты "Коми му" покидает свой пост

2003/06/16/1055767860-28.shtml>В поселке Искателей в Ненецком округе сгорел дом на 20 семей

2003/06/16/1055759340-29.shtml>Со вторника филиал .Энергосбыт. ОАО .Архэнерго. намерен ввести ограничения на отпуск электроэнергии для предприятий и организаций Вельского района

2003/06/16/1055743320-29.shtml>Дебиторская задолженность за жилищно-коммунальные услуги в Республике Коми превысила 5 млрд рублей

  

Трудовая Коряжма
13 мая 2003 (51)
Наталья ЖИХАРЕВА

Свет Победы как вечный огонь

В этот великий для всех нас день - 9 Мая -мы вновь поклонились и павшим, и живым...

Видно, что ветераны рады встрече: здороваются, поздравляют друг друга, не скрывают чувств. Играет бравурная музыка, малыши с родителями сбились стайкой около крыльца Дома культуры бумажников, со стороны наблюдают за ветеранами, удивляются, отчего бабушки и дедушки такие нарядные и радостные.

Очень приятно видеть, как к колонне подходят горожане, поздравляют ветеранов, вручают цветы. "Подойди к тем бабушкам и дедушкам, подари шарики, -подталкивает женщина средних лет упитанного мальчугана. - Это они воевали,это их праздник, а я тебе другие куплю". Мальчишка подбежал к колонне, неуклюже потоптался рядом, как бы выбирая, кому отдать шарики, шмыгнул в ветеранский строй и... пропал. Вдруг над сердцевиной колонны взвилось воздушное разноцветье. Чьи-то сильные руки подняли мальчишку над толпой. У него такое серьезно-гордое лицо - он тоже главный на этом празднике!

За малочисленной колонной ветеранов идут горожане и школьники. Все с цветами, чтобы возложить их у обелиска. Идут не стройно: ветераны "тормозят" процессию - ноги и сила не те, что раньше. Идут молча... Наверное, в этот путь до обелиска каждый вспоминает о своем, что никогда не отпустит.

На площадке у обелиска -концертная бригада. Девушки декламируют известные стихи о войне. Над набережной несется песня: "Ах, война, что ты сделала, подлая, опустели все наши дворы..."

Торжественный митинг открывает председатель совета ветеранов города, участник и ветеран войны Николай Васильевич Трубачев: "9 Мая - день всенародной гордости и всенародной скорби. Мы вспоминаем о тех, кто прошел с нами дорогами войны и не вернулся. Мы победили, потому что были едины. 1411 дней и ночей шла кровопролитная война. Дорогой ценой мы добились победы - война унесла 26 миллионов 549 жизней советских людей. Но не поддается счету число граждан, потерявших здоровье и ставших инвалидами при эвакуации, бомбежках, от голода и эпидемий. Забыть уроки войны значило бы предать самих себя и тех, кто, заслонив нас собою, вот уже более шестидесяти лет спит в могилах. Сегодня сердца наших людей обращены к фронтовикам, ко всем и каждому в отдельности, кому страна и все живущие обязаны Победой. Низкий поклон советскому солдату! Слава офицерам и генералам, кто поднимал в атаку роты и батальоны, водил в бой полки и дивизии, партизанам и разведчикам. Всем миром добывала страна победу, единением фронта и тыла. Это была доподлинно народная война..."

У нынешнего Дня Победы была своя особенность. Впервые ветераны обратились к горожанам с завещанием. "Мы уходим, а вы остаетесь, - звучало в обращении солдат войны. - Не потеряйте то, что мы вам дали, не предайте нас!" Так, так, только так - стучал, будто подтверждая эти слова, метроном. И звук этот, усиленный в сто раз, разносился над городом.

Первыми возложить цветы к памятнику павшим воинам поднялись ветераны. Некоторых при этом поддерживали родные и знакомые... Цветочная гора росла с каждой секундой. Десятки, сотни людей возложили цветы к мемориалу.

"Этот День Победы порохом пропах..." - неслось из динамика. Митинг закончился, начался народный праздник. На сцену, расположенную около обелиска, один за другим выходили самодеятельные артисты. Много военных песен знает наша молодежь. Ветераны подпевали, сидя в "зрительном зале", горячо аплодировали певцам - молодцы, уважили ветеранов, подарили настоящий светлый праздник!

"Бабушка, я тоже хочу каши", - девочка лет пяти теребила пожилую женщину за юбку. "Это для ветеранов, милая, а тебе я дома сварю", - утешала та, поглаживая девчушку по голове. "Я военную кашу хочу, какую солдаты на войне ели!" - не сдавался ребенок. Позже я видела ее, сидящей на "привале", уплетающей гречку за

Рядом с "кухней" - палатка со столами, чтобы ветеранам было удобней угощаться кашей. По одной из ее сторон разместилась экспозиция городского музея, посвященная Дню Победы. На столах, как обрывки памяти той поры, -искореженное войной и временем солдатское оружие, пробитые пулями каски, снаряды, патроны, фотографии - трофеи отряда "Память". Люди подолгу останавливаются у металлических осколков, молча вглядываются в фотографии...

Мне хочется верить, что о них мы еще долго будем говорить в настоящем времени. Потому что у них была настоящая жизнь, настоящие подвиги, настоящая Победа! Они подарили ее нам. Это бесценный дар -наша жизнь.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь