Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/14/1058199480-28.shtml>Глава МВД Коми недоволен работой УБЭП и УБОП

2003/07/14/1058190480-28.shtml>Инфляцию на потребительском рынке в Коми формируют бюджетные услуги

2003/07/14/1058184120-28.shtml>С начала сезона на водоемах Коми пропали 44 человека

2003/07/14/1058177400-29.shtml>В Ненецком автономном округе с 1 июля разрешен любительский платный лов сельди

2003/07/14/1058175000-28.shtml>Рыбакам-любителям в Ненецком округе разрешат выловить за деньги 5 тонн сельди

2003/07/14/1058172120-28.shtml>Платный любительский лов семги открывается 20 июля в Ненецком округе

2003/07/14/1058170440-28.shtml>За выходные лес в Коми горел 12 раз

2003/07/14/1058170020-28.shtml>Владимира Жириновского потянуло в Нарьян-Мар

  

Трудовая Коряжма
15 мая 2003 (52)
Василий ДУРАКОВ

Несмотря на протесты, плата за пользование лифтами введена

В феврале были остановлены лифты в 9-этажных и 12-этажном жилых домах. Как объяснили в ПУ ЖКХ жильцам, при обследовании лифтов обнаружены нарушения, без устранения которых безопасная их эксплуатация невозможна.

- Уже в течение двух месяцев не работают лифты, и не по технической неисправности, а по прихоти ЖКХ. Пожилым и больным людям невозможно выйти на улицу, - заявляли, например, на встрече жильцы.

- Содержание лифтового оборудования должно оплачиваться за счет средств, вносимых квар-тиросъемщиками в качестве платы за техническое обслуживание дома.

Двадцать шестого апреля лифты заработали. Несмотря на протесты, каждый проживающий в высотных домах, за исключением жильцов первых и вторых этажей, будет теперь платить за это удобство отдельно. Казалось бы, в "лифтовом" конфликте поставлена точка. Тем не менее вопросы остаются.

- Лифты были выведены из эксплуатации по предписанию Архангельского отдела управления Северного округа Госгортех-надзора России,- рассказывает первый зам. мэра Алевтина Кудрявцева. - При проверке выяснилось, что на них не работают устройства, размыкающие цепь управления при проникновении в шахту посторонних лиц. Кроме того, в домах NN 44, 48, 52 по ул. Набережной ликвидированы должности лифтеров. Но при этом, как полагается, не была внедрена автоматическая система диспетчерского контроля. В результате отсутствовала двухсторонняя переговорная связь между кабиной лифта и местом нахождения обслуживающего лифт персонала.

На каком же основании берется плата за пользование лифтами?

Ранее расходы на обслуживание лифтового хозяйства включались в тарифы на содержание и ремонт мест общего пользования жилых домов и, следовательно, оплачивались всем населением города. С 1 мая постановлением мэра эти затраты исключены из данных тарифов.

Все-таки введение дополнительной платы может существенным образом ударить по карману жильцов "высоток", в первую очередь пенсионеров и малоимущих граждан.

В Коряжме огромное количество людей имеют льготы на оплату коммунальных услуг по федераль-ным или областным законам. Распространяются ли эти льготы на оплату за пользование лифтами? По убеждению Алевтины Кудрявцевой, должны распространяться. Администрация города направила по этому поводу запрос в администрацию области. О результатах его рассмотрения население будет проинформировано.

- Решением малого Совета Ко-ряжемского городского Совета народных депутатов от 23 июня 1993 года "Об оплате жилья" весь жилищный фонд города был разделен на 4 категории, - утверждает Алевтина Витальевна. - Через три года это решение утратило силу, потому что глава администрации города принял постановление, которым жилищный фонд был разделен наЗ группы. К первой группе отнесены дома, включенные прежним решением в 1 категорию. Дома распределялись сначала по категориям, а потом по группам по уровню благоустройства: улучшенной планировки, устаревшей планировки и частично благоустроенный жилищный фонд. Что касается девятиэтажек, то администрация города поручила отделу городского хозяйства изучить этот вопрос и до 1 июля текущего года дать предложения о целесообразности пересмотра групп жилых домов для оплаты жилья и коммунальных услуг.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь