Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/14/1058199480-28.shtml>Глава МВД Коми недоволен работой УБЭП и УБОП

2003/07/14/1058190480-28.shtml>Инфляцию на потребительском рынке в Коми формируют бюджетные услуги

2003/07/14/1058184120-28.shtml>С начала сезона на водоемах Коми пропали 44 человека

2003/07/14/1058177400-29.shtml>В Ненецком автономном округе с 1 июля разрешен любительский платный лов сельди

2003/07/14/1058175000-28.shtml>Рыбакам-любителям в Ненецком округе разрешат выловить за деньги 5 тонн сельди

2003/07/14/1058172120-28.shtml>Платный любительский лов семги открывается 20 июля в Ненецком округе

2003/07/14/1058170440-28.shtml>За выходные лес в Коми горел 12 раз

2003/07/14/1058170020-28.shtml>Владимира Жириновского потянуло в Нарьян-Мар

  

Трудовая Коряжма
15 мая 2003 (52)
Владимир НОГОВИЦЫН

"Берег детства моего..."

Солнечный лучик проник в комнату, но и без него здесь хорошо и тепло. Опрятно, чисто, уютно в этой квартире на первом этаже панельной пятиэтажки. И пирогами пахнет. Почти так же, как в избе в деревне Нижняя Ульяновская под Великим Устюгом, где Лия Васильевна Югова провела свое детство. "Нас у мамы было шестеро. Теперь вот я одна осталась..."

Лия Васильевна работала завхозом в пятой школе, приглашали ее и на уроки. Как-то рассказывала о своем детстве нынешним школярам. Сетовала: "А вы не хотите учиться..." Рассказала им и об отце, которого сама почти не помнит. Он ушел на войну в самом начале. Старшему брату Лии было четырнадцать лет, младшей сестре - год. А в сорок втором пришла похоронка: папа погиб под Ленинградом. И так тяжело было, стало - хуже некуда... Но выжили!

...В Коряжму она попала не сразу. Жила в переездах. "1 июля,- говорит, не скрывая гордости,- 48 лет будет трудового стажа". И рабочей в леспромхозе была, и бригадиром, и десятником, и завклубом, и библиотекарем, и школьным завхозом... "И всё - без прогулов и больничных..." Если не считать декретных: как-никак пятерых ребят с мужем подняли! "И тринадцать внучат",- добавляет.

Лия Васильевна петь большая мастерица ("Я с детства, со школы, всё по сценам..."). С частушками, случалось, выступала. "И в гармошку, бывало, сыграю"... На слёты художественной самодеятельности ездила. А однажды ее, как самую голосистую, даже в Омск отправляли, да не поехала: "Корова как раз телилась..."

Будущего мужа своего, Владимира Николаевича, отставного моряка, Лия покорила длинною косою. Он после не раз говаривал: "Как увидал тебя - так сердце ойкнуло. Моя будет, решил!" И она говорит: "Не каюсь. Дружно жили. Уноровливо - без ругани и ссор". Рубиновую свадьбу отметили. А до золотой супругу дожить не довелось. "Я беды с ним не знала. Не пил, не курил, работный да хозяйственный. Все покупки - на нём". Шутит: она - в школе завхоз, он - дома... Когда в леспромхозе жили, у кого первый мотоцикл появился? У Юговых! У кого машина? - У них же! Потому что без техники такому семейству -ну никак! "Дети по отцу пошли: работящие и здоровьем не хлипкие. На отца схожие, симпатичные и умные",- говорит Лия Васильевна.

Большая семья - большие заботы. Но и от них отдохновение находили. Сосчитала Лия Васильевна, что за жизнь свою побывала с супругом (он еще и гармонист отменный) на 59 свадьбах. Всегда было и есть Юговым у кого гостевать: родни полно. Везде и всюду. "У нас только по маме 23 двоюродных брата и сестры",- говорит Игорь.

В школе Лии Васильевне понравилось. Больше всего... учителя. Супруги Максимовы и Упадышевы, Исаков Валерий Васильевич, Лариса Константиновна Субботина... Культурные, обходительные и необычайно компанейские. Не раз вместе с ними в хоре пела. И особенно эту - любимую: "Расцвела под окошком белоснежная вишня..." Будто про их школьный сад. "Я не шла на работу - летела,-признается Лия Васильевна,- а все потому, что с людьми хорошими судьба меня свела".

"Никогда не откажет в помощи,- отзываются о ней коллеги,- успехам нашим радуется, как своим". Педагоги - начинающие дачники-огородники, строители- самодельщики - вечно обращаются к Юговой за советами. Ей не жалко - подсказывает, показывает... "А как иначе-то,-рассуждает Лия Васильевна,-ведь и мне, если что, люди помогают".

...Случается, замесит бабушка тесто - и от гостей нет отбоя. Шутят: на запах бабулиного печева слетелись. А пирожки у нее в самом деле редкостной вкусноты...

На снимке: Лия Васильевна Югова (фото из семейного альбома)



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь