Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/16/1055780160-28.shtml>В отделении "Единой России" в Коми меняется лидер

2003/06/16/1055777220-28.shtml>Главный редактор газеты "Коми му" покидает свой пост

2003/06/16/1055767860-28.shtml>В поселке Искателей в Ненецком округе сгорел дом на 20 семей

2003/06/16/1055759340-29.shtml>Со вторника филиал .Энергосбыт. ОАО .Архэнерго. намерен ввести ограничения на отпуск электроэнергии для предприятий и организаций Вельского района

2003/06/16/1055743320-29.shtml>Дебиторская задолженность за жилищно-коммунальные услуги в Республике Коми превысила 5 млрд рублей

  

Трудовая Коряжма
22 мая 2003 (55)
Александр СУББОТИН

Сельскохозяйственные СТРАДАния, или

Что мешает развитию дочернего предприятия "Коряжемское"

Техника вышла на поля

В этом году коряжемское сельхозпредприятие решило полностью отказаться от "наследия социализма" на северных полях -зерновых культур. Высокая себестоимость и низкая урожайность ячменя и ржи в зоне рискованного земледелия делают производство зерна нерентабельным. К тому же ветхое оборудование по его переработке и сушке постоянно требует ремонта. Поначалу были опасения: не останется ли хозяйство без зерна, отказавшись от посева этих культур? Всё просчитали, оказалось: достаточное количество фуража можно получить в обмен на доморощенную свинину и говядину. Работа в мясо-молочном направлении дает гораздо большую отдачу, а фуражное зерно из теплых южных областей обходится гораздо дешевле нашего.

Удой "штатного" стада сельхозпредприятия "Коряжемское" в 252 головы за прошлый год составил 1580 литров с коровы. Это позволило вновь получить "молочные" дотации от департамента сельского хозяйства. В нынешнем году ожидаются удои 2000-2200 литров.

Исправить положение удалось, усилив работу по выбраковке непродуктивного скота. "Ремонт" (целенаправленная замена животных) стада продолжается и сейчас. Без значительного изменения поголовья животноводы стараются добиться наибольшего удоя за счет селекционной работы. Особое внимание уделяется кормовой базе: своевременной заготовке кормов, их качеству и объемам. Нынешние показатели вполне удовлетворяют требованиям департамента сельского хозяйства, и это позволяет быть уверенным в дальнейшем дотировании молочного производства в Коряжме.

Медленный рост коряжемского сельскохозяйственного предприятия, начавшийся с остатков обанкротившегося совхоза, мог бы значительно ускориться за счет грамотных инвестиций. В прошлом году даже "наметился" зарубежный инвестор. С 4 июля 2002 года идет переписка с бельгийской фирмой "CRED", которая выразила желание поработать на основе совхоза "Коряжемский" с последующим присоединением дочернего предприятия "Коряжемское". Были определены направления работы: мясо- молочное производство, туризм, лесозаготовка и переработка древесины. Среди специалистов бельгийской фирмы есть и наши соотечественники, которые знают о положении вещей в сельском хозяйстве не понаслышке и бывали в Коряжме. Так что на "мечтателей" они не похожи. Может, именно поэтому дело дальше переписки пока не двинулось, так что о скором приходе нового "прогрессивного и богатого" хозяина речь не идет. В этом сезоне работники "Коряжемского", как и прежде, рассчитывают только на свои силы.

Прокомментировать ситуацию я попросил начальника районного управления сельского хозяйства Сергея Худякова. По его словам, в свое время гаражи слишком поздно внесли в реестр создаваемого дочернего предприятия, как, впрочем, и здание конторы, что позволило управляющему отсудить это имущество через арбитраж после введения процедуры конкурсного управления. Так что Геннадий Николаевич Петров, который подчиняется арбитражному суду и комитету кредиторов, законным образом может лишить всю технику дочернего предприятия "Коряжемское" крыши и гарантии сохранности, продав сооружения всего лишь за один миллион рублей. Для покупки гаражей, которые могли, позаботься чиновники своевременно, быть переданы "живому" сельхозпредприятию безвозмездно, денег нет. Но без них дочернему предприятию станет жить еще труднее.

В понедельник для переговоров с Геннадием Петровым из Архангельска приедет первый заместитель директора департамента сельского хозяйства области Валентин Гинтов. Остается надеяться, что проблема разрешится для дочернего предприятия "Коряжемское" с меньшими последствиями.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь