Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/16/1055780160-28.shtml>В отделении "Единой России" в Коми меняется лидер

2003/06/16/1055777220-28.shtml>Главный редактор газеты "Коми му" покидает свой пост

2003/06/16/1055767860-28.shtml>В поселке Искателей в Ненецком округе сгорел дом на 20 семей

2003/06/16/1055759340-29.shtml>Со вторника филиал .Энергосбыт. ОАО .Архэнерго. намерен ввести ограничения на отпуск электроэнергии для предприятий и организаций Вельского района

2003/06/16/1055743320-29.shtml>Дебиторская задолженность за жилищно-коммунальные услуги в Республике Коми превысила 5 млрд рублей

  

Трудовая Коряжма
31 мая 2003 (59)
Василий ДУРАКОВ

Более 3000 юных коряжемцев отдохнут в лагерях и профилакториях

Редакционная "прямая линия", прошедшая 27 мая, посвящена организации летнего отдыха детей. На связи с читателями дежурила зам. мэра города по социальным вопросам Галина Божедомова. Прежде чем отвечать на звонки читателей, Галина Вениаминовна вкратце рассказала, какие возможности предоставляются подрастающему поколению Коряжмы интересно и с пользой для здоровья провести летние каникулы.

За четыре смены в загородном детском оздоровительном лагере "Северное сияние" отдохнут около 700 детей. На даче "Березка" - 84 воспитанника школы-интерната. За лето 150 детей работников КЦБК смогут побывать в Геленджике, в детском оздоровительном лагере "Солнечное" и столько же - в Крыму. Двести учащихся наберутся сил и здоровья в детском оздоровительном лагере, созданном на базе профилактория "Заря" и третьей школы. Двадцать три подростка в июле побывают в эколого-туристическом лагере на р. Нижняя Лупья. Для детей из малообеспеченных семей предоставляются бесплатно 15 путевок в санаторий "Митино" (Кировская область) и 30 путевок в лагерь "Чайка". Десять путевок на сентябрь в профилакторий "Заря" выделяется для детей-инвалидов. Фонд социального страхования финансирует отдых детей в санатории "Солониха".

- В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов" вы, как инвалид, имеете право на 50-процентную скидку со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Проезд в период с 15 мая по 30 сентября производится по листам талонов установленной формы, которые вы можете получить в отделе социальной защиты населения администрации города. В соответствии с городской программой социальной поддержки населения материальная помощь оказывается семьям, в которых среднедушевой доход менее тысячи рублей. Если ваша семья относится к данной категории, вы можете подать заявление на оказание материальной помощи в комиссию по социальной поддержке населения администрации города с приложением документов о доходе. Секретарь комиссии работает в Центре социального обслуживания.

- Вашему мужу предоставляются льготы в соответствии со ст. 14 Федерального закона "О ветеранах". Для детей инвалидов войны льгота по обеспечению путевками законодательством не предусмотрена. Однако через отдел социальной защиты населения выделяются бесплатные путевки детям из малообеспеченных семей, среднедушевой доход которых не превышает установленный в области прожиточный минимум.

- Задолженность по выплате детских пособий по решению суда погашается либо через департамент финансов, либо через Управление социальной защиты населения администрации области. Сумма задолженности за 1997-1999 годы по Коряжме составляет 2,2 млн руб. Выплата идет медленно, исходя из возможностей областного бюджета. Точно указать срок, когда вам возместят долг по детским пособиям, невозможно.

- Дело в том, что потребность в данном виде исследований очень высока. Удовлетворить ее в полном объеме МУЗ "Коряжемская городская больница" пока не может, не хватает соответствующих специалистов (имеется вакантная ставка врача УЗИ). - Добрый вечер. Я бы хотела узнать, как попасть в Сыктывкарский оздоровительный профилакторий для детей? Сколько стоит путевка?

- Это Галина Вениаминовна? Я одна воспитываю сына, больного астмой. Куда его можно определить на лето?

- Галина Вениаминовна, почему у дома Архангельская, 7 нет детской площадки ни зимой, ни летом?

- Добрый вечер. В городе много пустырей.

- Посадка деревьев производится согласно проекту застройки. Возобновится строительство - будет проводиться и озеленение. Пустыри предназначены для застройки зданиями и сооружениями. Если там сейчас посадить деревья, то потом придется их вырубать. А школьники участвуют в озеленении территорий у образовательных учреждений. |- Галина Вениаминовна, долго ли городские власти собираются терпеть внешний вид магазина "Мастер"? Стыдно к нему подходить.

- Здравствуйте. Когда завершится формирование ул. Советской, начиная от стоматологической поликлиники? Что мешает это сделать?

- Галина Вениаминовна, можно вас спросить? Почему в пятой школе нет ни одного первого класса, занимающегося по обычной программе? Это же насилие над детьми. Нам придется устраивать ребенка в другую школу, хотя пятая всех ближе.

- Здравствуйте. Мой ребенок выпущен из детского сада, 1 сентября пойдет в школу. Куда же мне его определить на лето? Почему не берут в детсад?

- Галина Вениаминовна, почему не проводится чемпионат города по футболу среди школьников?

- Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. Доход семьи чуть-чуть больше 1000 руб. на человека. Денег не хватает на одежду детям, а не то что на летний отдых. Что делать?

Подготовил Василий ДУРАКОВ



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь