Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/08/23/1061653500-28.shtml>Потомок Пушкина держит в Архангельской области свиноферму

2003/08/23/1061634000-28.shtml>В Архангельской области открывается сезон охоты на дичь

2003/08/23/1061633280-60.shtml>На Архангельском ЦБК в сентябре будут обезврежены последние ртутьсодержащие отходы

2003/08/23/1061628900-28.shtml>В Архангельске празднуют годовщину образования УВД города

2003/08/22/1061567700-28.shtml>В программы развития культуры народов Российской Федерации будут включены проекты Коми

2003/08/22/1061566620-28.shtml>"Европа плюс Коми" в День республики проводит радиомост между крупными городами

2003/08/22/1061566440-28.shtml>В Коми начался конкурс "Зодчество-2003"

2003/08/22/1061561940-28.shtml>Реорганизация Миннаца Коми не должна помешать работе, считает Владимир Зорин

  

Трудовая Коряжма
29 июля 2003 (83)
Наталья ЖИХАРЕВА

Как в детском доме встречали коряжемскую американку Алину Мари О'Рурке

Она до сих пор не может понять, кто она: уже не русская, но еще не американка

Совсем молодой умерла Надежда. Как-то быстро за ней ушла и бабушка Алины. Девочку отдали в детский дом.

Примерно два года назад группа воспитанников детского дома, в которой была и Алина, отправилась в Америку. Ребята встретились с американцами, которые хотели бы усыновить русских детей. "Смотрины" закончились, дети вернулись в Ко-ряжму. А 31 октября 2001 года состоя лея Архангельский областной суд, который вынес решение об удочерении Алины Пивоваровой гражданами Америки, супругами О'Рурке. Девочке на тот момент было 11 лет.

В ожидании гостей мы с директором детского дома сидели в ее кабинете. Все это время, ужасно волнуясь, Валентина Родионовна рассказывала мне об Алине. Как они накануне встретились в аэропорту Котласа, как изменилась ее воспитанница, какой она стала, "...совсем американкой..." Рассказала и о том, как всегда страшно переживает за каждого из своих воспитанников, которого усыновляют. "Когда ребенка отдаешь в чужие руки, то всегда опасаешься, в каких условиях он будет жить, как его примут, как воспитают. Но с американцами все по-другому, более конкретно, что ли. Местные власти в течение года проверяют семью, узнают мнения соседей, в общем, собирают полное досье на усыновителей. За Алину я не переживаю, девочке поистине повезло! Надеюсь, она вырастет счастливой".

После обычных расспросов -хорошо ли доехали и устроились - директор поинтересовалась, все ли так, как надо? Алина (ей пришлось стать нашим переводчиком), немного смутившись, на каком-то "своем" русском с американским акцентом успокоила, что все нормально, только вот в гостинице нет горячей воды... Один звонок по телефону и на вечер для гостей заказана настоящая русская баня. Алина перевела про баню... Чета О'Рурке переглянулись... Тогда Алина, чтобы не пугать своих родителей дачной экзотикой, объяснила, что они поедут туда, где много горячей воды. Улыбчивая Джой, поправив изысканную прическу, первой кивнула в знак согласия. Ларри поддержал жену. Все вопросы по водным процедурам были разрешены, и мы сели за стол "переговоров".

Вероятно, Алине было непросто услышать это признание, а тем более произнести вслух то, почему именно она оказалась в Америке. Смущаясь и не глядя на родителей, она ответила: "Им очень понравилась моя улыбка и папа сказал, что этим я напомнила ему юную Джой".

- домохозяйка. Варит, по словам Алины, вкусный борщ. "Но я все же больше люблю картошку с солеными огурцами, - улыбается девчонка, - сразу дом вспоминаю, этот дом..."

Пока мы так общались, в кабинет то и дело заглядывали ребята. Им уже сообщили, что приехали гости из Америки, а вот кто - не сказали. Представляю, как перенервничали девчонки и мальчишки, гадая: кто это может быть? Алина тоже сидела сама не своя, все порывалась уйти к детям. Взрослые поняли это без слов, и сами предложили ей выйти к ребятам.

И вновь все замолчали, как будто выжидая, начнет "американка" диалог первая или нет? Так сидели минут пять, но никто не расходился. Стало как-то неловко. Вот ведь вредные мальчишки, подумала я, это они так ее донимают, а может, проверяют одним им известными способами.

День рождения Алины в июне. На празднике было 18 человек. Что подарили? Родители - новый компьютер, старый уже не так работал. Друг подарил цепочку на руку, девочки - сумки, мягкую игрушку, сувениры. Было весело. А ночью она загадала самое сокровенное желание: приехать в Коряжму, встретиться с ребятами... Желание исполнилось.

Через полчаса напряжение совсем спало. Это чувствовалось во всему. Ребята стали как обычно шумными, веселыми, не к месту смеялись, но и не забывали интересоваться "тамошней" жизнью. "Да, там тоже люди пьют, много, но они не американцы, а...как это сказать по-вашему, мексико. Да, да, мексиканцы, верно. И дети там очень быстро становятся взрослыми". От ребят не ускользнуло ее пророненное "по-вашему" и было понятно, что Алина до сих пор не может понять, кто она: уже не русская, но еще не американка... "Ты сюда уже никогда не вернешься...", - то ли утвердительно, то ли вопросительно произнесла одна издевочек.

Ребята продолжали атаковать Алину: что, где да как? "Так много вопросов, я очень устала, - призналась она. - К сожалению, не могу ответить на некоторые из них, слов не хватает..."

Уезжая, семья О'Рурке очень просила, чтобы те, кто знал Надежду Пивоварову, откликнулись и поделились фотографиями Надежды. Ларри и Джой считают, что каждый ребенок должен знать лицо своей мамы... Алина Мария О'Рурке тоже этого хочет...



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь