Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/03/05/1078503300-28.shtml>Глава Коми поздравил Михаила Фрадкова с утверждением на пост председателя Правительства РФ

2004/03/05/1078500864-3.shtml>Вчера в Исакогорском округе Архангельска состоялось торжественное открытие филиала Центра социальной помощи семье и детям

2004/03/05/1078500845-3.shtml>Сегодня мэр Архангельска Олег Нилов поздравил с наступающим Международным женским днем художественного руководителя Государственного Академического Северного русского народного хора Нину Константиновну Мешко и главного врача первой городской больниц

2004/03/05/1078491300-2.shtml>С праздником!

2004/03/05/1078490400-2.shtml>"Мир женщины" в ожидании праздника

2004/03/05/1078489500-2.shtml>Принимают, как родную

2004/03/05/1078488600-2.shtml>И беда отступила

2004/03/05/1078487700-2.shtml>"Севералмаз" успешно разместил кредитные ноты

  

Трудовая Коряжма
29 января 2004 (10)
Наталья ЖИХАРЕВА

Закрутим бумажную мысль до "национальной идеи"?

С 16 по 18 января в Московском Государственном Дарвиновском музее состоялась "Бумажная феерия" - выставка, посвященная традиционной корейской технике бумажной пластики. На "феерию" была приглашена и заведующая отделом культуры Коряжмы Надежда Исмайлова. И это не случайно. Визитной карточкой стал проведенный у нас в мае прошлого года фестиваль "Магия бумаги", о котором до сих пор говорят не только в Коряжме, но и далеко за ее пределами: он произвел и на горожан, и на гостей настоящий фурор.

Заметим, корейская техника бумажной пластики довольно сильно отличается от знакомого нам оригами - известного во всем мире японского искусства складывания фигурок из этого материала. Так, по мнению Надежды Исмайловой, выставленные на "Бумажной феерии" экспонаты из коллекции директора Российско-корейского культурного центра и члена Корейской Ассоциации любителей бумажной пластики госпожи Им Сон Ми явно на порядок выше, интереснее и удивительнее, чем оригами.

Московская выставка для Надежды Исмайловой - как еще одна "порция" вдохновения для того, чтобы попытаться сделать наш город интересным не только себе, но и гостям, туристам. "Производство бумаги - это одна из главных составляющих имиджа нашего города, его профессионального достоинства. Причем не только выпуск бумажной продукции, но и представление ее в разных творческих метаморфозах. Почему бы не использовать бумагу, например, в основе украшения офисов? На выставке я видела потрясающие художественные композиции и панно, выполненные в двух цветах: с использованием белой и желтой, серой или тонированной бумаги. Это очень красиво, бесконечно удивительно".

На встрече, по словам Надежды Бабаевны, обсуждались не только принципы бумажного творчества, но и перспективы сотрудничества.

Судя по подарку, который займет в будущем достойное место в нашем Музее бумажной цивилизации, работы корейцев просто уникальны. Чудо это творится с помощью кончика пера, иглы или любого другого тонкого острого инструмента. Никаких особых устройств для подкручивания или завивки бумажных пластинок нет. Бумага, пропускаемая через две шестеренки от часового механизма, приобретает вид гофрированной. Махровость полосок достигается с помощью обычных ножниц. В остальном все очень просто - работают только руки и душа. Но в этой простоте такая сила, такая мудрость и доброта! Научиться "общаться" с бумагой, творить из нее чудо нам, живущим в Коряжме, сам Бог велел. Развитие бумажного творчества в нашем городе - чем не идея?



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета