Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
9 октября 2004 (114)
Анна РЫЖКОВА

Выгоднее расчет пенсии с учетом календарного стажа

30 сентября редакция "Трудовой Коряжмы" проводила "прямую линию", посвященную Дню пожилых людей. Ветеранам предоставлялась возможность задать интересующие их вопросы по поводу пенсионного обеспечения, социальной защиты и медицинского обслуживания. На одном из обозначенных телефонов дежурили начальник отдела назначения пенсий Управления Пенсионного фонда по г. Коряжме Ольга Фофанова и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальному развитию администрации города Нина Кныш.

Начало в номере за 7 октября

- Здравствуйте. Ольга Лоллиевна? Вам звонит ветеран труда Николай Александрович Коломинов. У меня вот какой вопрос. Можно ли для расчета пенсии брать стаж в льготном исчислении, то есть год за полтора?

- На сегодняшний день возможно вернуться к закону N 340-1, который действовал до 1 января 2002 года. В этом случае расчет пенсии будет производиться с учетом льготного исчисления стажа, соответственно, и технология расчета будет применяться по "старому" закону. Но размер пенсии с учетом всех этих условий на сегодня составляет порядка 1600 рублей. То есть получается, что сегодняшний расчет пенсии с учетом календарного стажа выгоднее.

- Спасибо за разъяснение. У меня еще вопрос к Нине Николаевне. В очереди на бесплатное зубопротезирование до меня еще больше тысячи льготников. Получается, до конца этого года моя очередь не подойдет. Как известно, с будущего года ряд льгот правительство планирует заменить денежными компенсациями. Хотелось бы знать, как будут обстоять дела с зубопротези-рованием ветеранов труда?

Нина Кныш:

- С 1 января 2005 года, согласно статье 22 Федерального закона "О ветеранах", меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными актами субъектов РФ. У нас областной закон по этому поводу пока не принят. Но вероятнее всего, что с будущего года для ветеранов труда льгота по зубопротезированию будет заменена денежной компенсацией.

- Нина Николаевна? Анатолий Николаевич Кривошапкин вас беспокоит. Моя жена стояла в стоматологической поликлинике в льготной очереди на зубопротезирование. Не дождавшись, она пролечила зубы на платной основе, хотя очередь ее подошла. Возможно ли теперь жене рассчитывать на денежную компенсацию затрат или материальную помощь?

- Нет, такой компенсации гражданам не предусмотрено, так как оплата за предоставленные льготы по зубопротезированию производится только стоматологической поликлинике.

- Тогда, может быть, чтобы компенсировать затраты, мы можем рассчитывать на какую-нибудь материальную помощь?

- Вы можете обратиться с заявлением на оказание материальной помощи в комиссию по социальной поддержке населения при администрации города. Секретарь комиссии ведет прием населения в Центре социального обслуживания на ул. Дыбцына, 5.

- Моей бабушке 85 лет, она инвалид первой группы. Слышала, что ко Дню пожилых людей от мэрии дарят подарки, выписывают газету. Если это правда, то почему тогда ее обходят стороной?

Нина Кныш:

- Согласна с вами, вы заслужили к себе внимания властей. Мы бы очень хотели ко Дню пожилых людей одарить подарками всех ветеранов. Но представьте, сколько средств на это нужно заложить в городскую казну. Из расчета хотя бы по 100 рублей на каждого пенсионера, а их у нас около 8 тысяч, потребуется не менее 800 тысяч рублей. Поэтому, исходя из имеющихся средств, было принято решение в подарок для всех ветеранов в День пожилых людей устроить праздничный вечер и показать спектакль. Через городские средства массовой информации на эти мероприятия приглашались все желающие.

Особого внимания были удостоены долгожители: пятерым коряжемцам исполнилось более 95 лет. Их навестили представители мэрии и вручили памятные подарки. Также планируется оформление подписки на городские газеты для 85-90-летних горожан, размер пенсии которых ниже прожиточного минимума. Поймите, в первую очередь мы оказываем помощь тем, кому хуже всего: у кого очень маленькая пенсия, нет родственников, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Еще хотелось бы сказать, что в первую очередь о "своих" пенсионерах должны заботиться предприятия, где они работали. Поэтому в канун Дня пожилых людей администрация города ежегодно напоминает руководителям всех предприятий и организаций, чтобы они организовали поздравления для ветеранов. Пусть у вас все будет хорошо, здоровья вам.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета