Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
7 декабря 2004 (138)
Александр ДЕМЕНТЬЕВ,

Мэр Коряжмы Александр Дементьев: Надеюсь, что верх одержит здравый смысл...

Прошли депутатские слушания, на которых всесторонне обсужден проект бюджета города на 2005 год.

Бюджет получился жестким, и причина этого - не только ограниченность ресурсов в области, но и, на мой взгляд, недооценка роли городов в экономике региона. Расчет реальных потребностей Коряжмы по конкретным видам расходов происходит необъективно. Во внимание не хотят брать очевидный факт: чем лучше развит город, тем больше он требует средств на обслуживание и содержание. И это характерно не только для Коряжмы. Все последние годы уровень финансирования городов неуклонно сокращается. Эта тенденция чревата отрицательными последствиями. Коряжемцы - не иждивенцы. Они научились зарабатывать деньги и достойны того, чтобы уровень их жизни постоянно повышался. В противном случае не будет стимула думать о развитии.

К сожалению, мы не можем сегодня повлиять на распределение налогов: принят Налоговый кодекс и в нем четко расписано, что кому причитается. По этому закону нельзя вводить и местные сборы. Такова сегодняшняя государственная бюджетная политика. В 2006 году будет еще тяжелее: территории станут получать всего лишь 30% подоходного налога с физических лиц. Нынче нам удалось отстоять 50- процентные отчисления, был в законодательстве небольшой люфт. Ситуация с доходами бюджета хоть и сложная, но совсем не безысходная. Я не раз говорил, что эффективность городского хозяйства зависит от грамотной расстановки приоритетов. Каждый бюджетный рубль должен давать максимальную отдачу. В доказательство приведу несколько примеров.

В 2005 году мы запланировали реализовать программу домо-фонизации подъездов. Что дадут вложенные в это деньги? Во-первых, повысим безопасность проживания граждан, что особенно важно в наше неспокойное время. Во-вторых, снизим расходы на ремонты подъездов. Сегодня, к сожалению, не успеет высохнуть краска, как стены уже исписаны, а потолки закопчены спичками. В-третьих, минимизируем расходы на энергоресурсы. Установим хорошую энергосберегающую аппаратуру, перестанем отапливать улицу (к середине зимы половина дверей или разбиты, или не закрываются). Ну и, наконец, повысим культуру проживания.

Нельзя сегодня закрывать глаза и на дефицит жилья. Как приглашать молодых специалистов, если у муниципалитета нет квартир? Как пополнять кадрами медицинские учреждения, школы, милицию? Что предложить молодым семьям? В бюд- жет-2005 заложены 2,5 миллиона рублей на строительство муниципального социального жилья. Достигнута договоренность с генеральным директором ОАО "Котласский ЦБК" Юрием Заяцем о долевом участии в возведении очередного жилого дома. В результате город получит десять квартир. Сделана заявка в администрацию области о выделении 2,5 млн рублей на реализацию программы "Жилье для молодой семьи". Пока в средствах нам отказали. Но во вторник я выезжаю в Архангельск и постараюсь отстоять инвестиции.

Один миллион рублей предусмотрен на новую городскую программу "Пожизненная рента". Суть ее в следующем. С пожилыми одинокими гражданами или с теми, кто не получает должной помощи от детей, исключительно на добровольной основе будет подписан договор пожизненной ренты жилья. То есть человек передает свою квартиру городу и продолжает в ней спокойно жить. Кроме того, ежемесячно получает из городской казны хорошую прибавку к пенсии. Эти денежные выплаты станут существенной поддержкой для пенсионеров. Мы убережем стариков от посягательств на их квартиры со стороны недобросовестных, алчных людей.

Пять миллионов рублей заложены на проектные работы по участку "Зеленый-1". Это значит -сделаем первые шаги к решению проблемы индивидуального коттеджного строительства.

На выборах я обещал и нынче совместно с органами местного самоуправления попытаюсь реализовать проект устройства парковой досуговой зоны в третьем микрорайоне (между администрацией и школой-интернатом). В прошлом году в этом месте была установлена елка и детские горки. Туда с удовольствием шли и дети, и взрослые.

Один миллион рублей запланирован под проект аттракционов с инфраструктурой цивилизованного общепита, спортивным кафе и т.д. на набережной. К реализации обоих проектов будут привлечены деньги частных инвесторов. Но городу необходимо сделать первые шаги, чтобы в Коряжме, наконец-то, появились места отдыха, где уютно будет и детям, и взрослым.

Я уже говорил, что основной упор намерен делать на развитие эффективного мелкого предпринимательства. На эти цели в бюджете предусмотрен один миллион рублей, который намерены направить на возмещение части процентной ставки по кредитам нашим предпринимателям. Для выстраивания схем финансирования мелкого бизнеса в Коряжму приглашены представители Европейского банка реконструкции и развития, у которого огромный опыт взаимодействия с частными хозяйствующими субъектами. Встреча запланирована на декабрь-январь. Еще одним участником проекта развития малого бизнеса станет фонд "Новая Евразия". Город только выиграет от такой помощи предпринимателям. Люди будут развивать свое дело, создавать привлекательные рабочие места, увеличивать налоговую базу, уменьшать зависимость от градообразующего предприятия.

В бюджете на следующий год сохранена социальная направленность и, что особенно радует, есть хоть и небольшие средства на развитие города.

Обо всем этом было детально доложено депутатам Городской Думы на слушаниях. Реакцией некоторых из народных избранников я не на шутку встревожен. Депутат областного Собрания Евгений Алексеевич Зарума, депутаты Гордумы Галина Федоровна Полов-ко, Василий Федорович Казаков потребовали предусмотреть в бюджете деньги на финансирование строительства медико-санитарной части. Зарума упирает на то, что в следующем году город получит 30 млн рублей экологических средств. И эти деньги, по его мнению, должны пойти на медсанчасть. Я в корне с этим не согласен и вот по каким причинам...

1. Медико-санитарная часть -собственность ОАО "Котласский ЦБК". Она не передана на баланс

города, не проработан и не прописан механизм взаимных обязательств между муниципалитетом и КЦБК, и в силу этого стройка не может финансироваться из местного бюджета.

2.В случае если город возьмет этот объект на свой баланс, мы на долгое время будем вынуждены забыть о развитии Коряжмы, потому как строительство "съест" все средства. Городу вообще не по силам такой объект.

3.Чтобы выполнить требования Зарумы, Половко и Казакова, мы будем вынуждены свернуть все программы, о которых я написал выше.

Медико-санитарную часть, конечно же, надо достраивать. За этим не только решение проблемы материальной базы здравоохранения. Высвободившиеся помещения больницы могут быть использованы под Дом престарелых, под реабилитационный центр для детей-инвалидов. Соответствующие расчеты и заявки уже поданы в департамент социального развития областной администрации. Но делать надо все с умом и последовательно. Думаю, что выход - в совместных договоренностях "Илим Палпа" и администрации области, которые были достигнуты летом. Об этом говорил губернатор Николай Киселев. Медико-санитарную часть надо передавать на баланс департамента здравоохранения области и создавать на ее базе межрайонную больницу -за счет средств "Илим Палпа" и областного бюджета. Вопрос изучается на разных уровнях, ведутся переговоры. И это единственно правильный путь, который позволит довести начатое дело до конца, не затрагивая интересов местного бюджета и Коряжмы. На себя мы должны взять строительство жилья для врачей и медработников, чтобы новая больница не осталась без кадров.

Очень надеюсь, что при утверждении бюджета на сессии 9 декабря победит здравый смысл.

Александр ДЕМЕНТЬЕВ, мэр города Коряжмы



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета