Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
7 декабря 2004 (138)
Василий ДУРАКОВ

Для ветеранов планируется организовать торговлю со скидкой 5-10%

Мэр города Александр Дементьев продолжает отвечать на вопросы, поступившие на "прямую линию" 19 ноября.

Начало в номерах за 23, 27, 30 ноября,2 и 4 декабря

- Здравствуйте. Ветеранам труда с нового года прибавится к пенсии ежемесячная денежная выплата в 250 рублей и при этом сохраняются льготы на жилищно-коммунальные услуги. А труженикам тыла будут доплачивать 300 рублей, но льготы на ЖКУ отнимаются. Почему же нас так обидели?

- Ветеранам труда и труженикам тыла планируется ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей. Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг для тружеников тыла действительно не предусмотрены областным законодательством. Но у этой категории граждан по закону о ветеранах и ранее не было льгот по оплате за ЖКУ и абонентской плате за телефон. Труженикам тыла льготы по ЖКУ обычно предоставлялись по другим основаниям. Для граждан, имеющих право на ежемесячные денежные выплаты по нескольким основаниям,подбирается наиболее выгодный вариант.

- Разве можно было закрывать городскую прачечную, ведь у немалого количества горожан нет другой возможности постирать свое белье?

- Городская прачечная не будет работать с 1 января 2005 года. Но население не лишается данного вида услуг. ООО "Бытовые услуги" открыло пункт приема белья в д. За по ул. Советской. Там стирка килограмма белья обойдется дешевле на 30 рублей, чем в городской прачечной. Кстати, именно из-за низкой рентабельности было закрыто это предприятие.

- В городе негде отремонтировать часы. Мастерская на ул. Советской не принимает большинство заказов из-за низкой квалификации работников и отсутствия запчастей.

- Мы обсудим поднятую вами проблему на совете предпринимателей. Возможно, кто-то из деловых людей захочет развивать этот вид услуг. Администрация города готова рассмотреть все предложения. Мы не против обсудить и с предпринимателем, работающим на ул. Советской, его проблемы и по возможности помочь.

- В последний месяц цены на продукты питания стали расти каждый день. Можно ли как-то повлиять на предпринимателей?

- Вы прекрасно понимаете, что законных рычагов у администрации города влиять на формирование розничных цен нет. В последние месяцы ситуация усугубилась резким ростом цен на бензин. И, как следствие, увеличились расходы на доставку товара, что не могло не привести к подорожанию продуктов питания и других товаров. Для того чтобы облегчить положение ветеранов, администрация города предложила предпринимателям на муниципальных торговых площадях (в магазине "Луч") организовать обслуживание пенсионеров со скидкой 5-10% при помощи магнитных карт. Предложение встречено с пониманием в деловой среде. Думаю, что в новом году этот проект удастся осуществить.

- Городская администрация дает разрешение на открытие пивных ларьков, баров. Почему бы при этом не обязывать предпринимателей строить туалеты? А то на улице Советской, например, все подъезды в домах загажены. Когда же ЖКХ сделает в них уборку?

- Администрация города предложила предпринимателю Дмитрию Шоломицкому благоустроить территорию возле магазина "Парма". Он согласился. По плану там предусматривается строительство платного туалета, будет запрещен сквозной проезд машин и т.д. Срок реализации проекта - 1 год. Принимаются меры по сокращению в городе пивных ларьков. Здесь есть трудность: договоры аренды заключены бессрочные, расторгнуть их очень сложно. Но в последнее время взяли за правило: при перепродаже ларька земля в аренду новому владельцу передается на условии, что он не будет торговать пивом. Такой пример уже есть: в ларьке у магазина "Луч" вместо пива стали продавать овощи. Планируем на ближайшую сессию Городской Думы вынести предложение о включении в коммунальные тарифы расходов на уборку лестничных площадок. Если депутаты примут это решение, работниками ПУ ЖКХ 2 раза в месяц будет делаться влажная уборка, в остальные дни - подметание. Реализация программы домофонизации, которая утверждена на последней сессии Городской Думы, тоже будет способствовать поддержанию порядка в подъездах.

- Не кажется ли вам, что из Коряжмы уходит очень много денег. Почему, например, не можем сами печь торты и печенье? Привозим продукцию из других городов и, получается, вкладываем в их развитие.

- К сожалению, получается так. В Коряжме нет предпринимателей, которые бы располагали необходимыми производственными площадями для производства тортов и других кондитерских изделий. Если кто-то проявит инициативу в этом направлении, администрация города согласна сотрудничать.

- С нового года льготники будут сами расплачиваться за проезд в общественном транспорте. Интересно, сколько дотаций давалось Коряжем-скому ДТП на перевозку льготников? И соответствует ли сумма компенсации льгот сумме дотаций?

- В областном бюджете текущего года на возмещение расходов на предоставление льгот Коряжемскому ДТП предусмотрено 13,75 млн рублей, в том числе на погашение задолженности 2001-2003 годов - 6,2 млн. Фактическая потребность предприятия с учетом непогашенной задолженности равняется почти 20 млн. В 2004 году в среднем на одного льготника приходится 60 рублей выделенных субвенций. Сказать, соответствует ли сумма компенсации льгот сумме дотаций, однозначно невозможно. Планируемые в 2005 году ежемесячные денежные выплаты не носят строго целевого характера. Льготники самостоятельно решают, какую часть они используют на проезд. И потом, кто-то совершает поездки по нескольку раз в день, а кто-то вообще не пользуется общественным транспортом.

- Александр Александрович, собирается ли администрация оказывать помощь садоводческим обществам?

- Это зависит от возможностей города. А они крайне ограничены: местный бюджет в этом и на 2005 год сформирован с предельным дефицитом.

- Когда закончат ремонт дороги от ул. Пушкина до 25-го детсада? С детьми ходить опасно.

- С детьми нужно ходить по тротуару, который проложен по нечетной стороне ул. Кирова до здания Сбербанка. Работы по обустройству тротуаров на ул. Кирова будут продолжены при наличии средств в бюджете.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета