Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
29 июля 2004 (83)
Владимир НОГОВИЦЫН

Добиться, чего шел, ему тальянка помогла

Отменными гармонистами выросли братья Раздобурдины

С голосом у братьев, действительно, порядок. Но пошли они не по певческой, а больше по музыкальной части. Отменными гармонистами выросли ребята.

Мы со старшим Валентином - погодки, рассказывает. Мол, почти не отличались друг от дружки: рост - один в один, одежда - как у всех мальчишек военной поры. Как близнецы, похожие. И гармошки общие -"русский строй" и тальянка. Отец показал, как играть, они и подхватили: "переняли быстро".

Когда началось освоение целинных земель, Раздобурдин махнул, не глядя, в Красноярский край, оттуда на рудник (на Саралинский, слышали?). Но "золотоизвлекателя" из парня не получилось. Чтобы народ окончательно не впал в золотую лихорадку, он организовал художественную самодеятельность, заразив всех собственным примером. Даже те, кому медведь наступил на ухо, творили под управлением Гены чудеса: пели, играли, стихи декламировали. Способного культмассовика заметило руководство, доверило ему управление клубом.

Отметился наш земляк и в Шушенском (знаменитом в отечественной истории селе). Точнее, в его окрестностях. Директорствовал в Ермаковском ДК, коллектив культуры сколачивал. И чего удумал-то? "Создать массовый хор"... Как раз готовились 20- летие Победы отмечать - есть повод отличиться. Всего-то три баяниста и было. Но зато "сразу шесть коллективов" взяли. Только из одной школы нагрянуло 130 певчих: школьники, для острастки и примера - учителя и директор. 70 человек - больничный контингент. Ну и по мелочи: представители маслозавода, совхоза, предприятия "Сельхозтехника"... За 300 человек - не хор - хорище! Представьте себе, стадион, старинный особняк... Там и выступали.

А Раздобурдин снова пошел учиться - теперь уже в институт культуры. Работал "по профилю". Но в Сибири корни не пустил: тянуло обратно в Коряжму.

Но больше он не своими заслугами гордится, а успехами братьев. Володька, выпускник 1-й (10-й) школы, прочно осел в Абакане. Свердловскую консерваторию окончил. Профессиональный композитор. Для лучших театров страны -Красноярского, Иркутского, Абаканского - музыку пишет. И руководить джазовым коллективом и театральным оркестром при этом успевает. Геннадий Изосимович загибает пальцы: на баяне играет, на фортепиано - отменно, на кларнете -запросто, на саксофоне... "Из-за музыки и доброго характера брат пользуется громадным авторитетом не только в Абакане, но и в республике Хакасия, заметил его сам президент Алексей Лебедь"...

Александр, "последыш", окончил Архангельское музыкальное училище. В свое время отличился тем, что руководил популярным вокально-инструментальным оркестром "Прометей" в гарнизонном Доме офицеров. Ресторан "Двина" его тоже хорошо помнит: под сводами этого заведения звучали раздобурдинские кларнет, саксофон, флейта... Единственным из братьев, кто предпочитал не ступать на сцену, был Алерий (такое вот имя дали родители), по-простецки -Алик. Хотя, по словам Геннадия, хорошо играл на гармошке и баяне. Были, знать, задатки, да рост гигантский, гулливерский, всему помехой стал: 1 метр 96 сантиметров. "Стеснялся". Но дома, в семейном кругу, "отрывался"...

... А старинную отцовскую тальянку он отдал в Котласский музей.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета