Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109079133-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение текущего ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078909-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение капитального ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078887-3.shtml>Определены победители конкурса на поставку медицинского материала

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078877-3.shtml>24 февраля депутаты Архангельского городского Совета вновь соберутся на сессию

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078846-3.shtml>Лучшие лыжники поборются за Кубок мэра Архангельска Напоминаем, что сегодня в 18

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078835-3.shtml>Продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Сегодня в территориальных округах Архангельска продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078813-3.shtml>Администрация Октябрьского округа поздравила 'сынов полка' с Днем защитников Отечества

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109076900-2.shtml>Чужие письма

  

Трудовая Коряжма
5 февраля 2005 (12)
Владимир НОГОВИЦЫН

"Вместе мы сможем сделать гораздо больше"

Как мы уже сообщали, в минувшую среду в администрации города состоялась конференция "чернобыльцев" и участников испытания ядерного оружия. Пришли на нее и участники вооруженных конфликтов в "горячих точках". Все они хотели получить внятные ответы от специалистов городских служб по здравоохранению, социальному, пенсионному обеспечению, отдела военно-мобилизационной работы на вопросы, в основном касающиеся монетизации льгот.

Как, изумлялся в зале один из участников, растянуть 50 рублей, выделяемых в месяц на проезд на транспорте? И почему объявленная сумма выплат в 1700 рублей срезана до одной тысячи?

Митинговать мы не будем, в таком духе высказался председатель координационного совета региональной организации ветеранов Чернобыля Леонид Байбородин, но потребовать свое должны. Прежде всего, нам нужны внимание и понимание.

Далеко не все из сказанного специалистами устроило ветеранов. Да, похоже, было разочарование. Но не оттого, что наши местные чиновники такие невнимательные, а потому, что принимаемые в стране законы нередко оторваны от реальности.

Главврач городской больницы Константин Барышков так и заметил: "Я - исполнитель".

И рад бы сделать больше для вас, но... Помощь бывшим ликвидаторам чернобыльской аварии (а их в городе около 30-ти) и участникам локальных боевых действий будет оказываться как и прежде. Участники конференции предложили выделить специального врача, который бы наблюдал исключительно чернобыльцев. "Это невозможно. Участковая сеть и так перегружена". Что касается медикаментов. Перебоев с ними быть не должно: на прошлой неделе поступила большая партия лекарств.

Ольга Порошина, специалист комитета по здравоохранению и соцразвитию, акцентировала внимание на том, что "чернобыльцы" - единственная категория льготников, кому полагаются ежемесячные компенсации либо социальный пакет. И что возможен выбор: или весь бери, или часть. Однако "надо заявить, что будете им пользоваться".

Остаются для "чернобыльцев" и льготы на жилье и коммунальные услуги. По размерам компенсаций: чернобыльцам-инвалидам (1986-87 гг.) - по 1 тысяче рублей; ликвидаторам аварии на ЧАЭС в 1988-90 гг. -800 рублей и столько же - страдающим лучевой болезнью.

Александр Ищенко, начальник Управления Пенсионного фонда в Коряжме, обнадежил: санаторно-курортное лечение осталось, но определен порядок обращения за ним.

Хотите куда-то съездить, чтобы поправить здоровье, обращайтесь в ПФ до 31 декабря этого года. Не на все вопросы мог ответить Александр Иванович. Например, почему ликвидаторов, призванных на военные сборы и служивших срочную службу, не приравнивают к военным? По этому поводу дать компетентные разъяснения, вероятно, могут разве что в Министерстве обороны... На частные вопросы Александр Иванович пообещал ответить в индивидуальном порядке.

После обсуждения вопросов по 122-му федеральному закону руководитель региональной организации "Союза чернобыльцев" Леонид Байбородин затронул еще одну тему. Он предложил создать новую организацию "Боевое братство", в которую вошли бы все служившие в Афганистане, Чечне, Таджикистане, Египте, Югославии и в других "горячих точках", а также те, кто участвовал в испытаниях ядерного оружия. Цель одна: объединить в своих рядах людей, которые нуждаются во внимании и заботе. "Вместе мы сможем сделать куда больше", - подытожил Леонид Борисович.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета