Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Трудовая Коряжма
1 марта 2005 (22)
Ольга БУШУЕВА,

Абсурд, когда санитарка платит налогов Польше предпринимателя...

Последние десятилетия в России идет строительство новой экономической системы. В стране практически не осталось государственных предприятий. Экономику и большую часть непроизводственной сферы берут в руки частные предприниматели. Новые отношения с государством подразумевают уплату налогов. На эти средства государство осуществляет собственные функции, организует систему образования, здравоохранения, охраны общественного порядка, пенсионного обеспечения, помощи малоимущим и т.д. Малое предпринимательство подчиняется тем же законам. Но при этом государство делает различие между субъектами малого предпринимательства и крупным бизнесом. Налоговая нагрузка на них неодинакова. Об этом говорят и цифры.

Расходы бюджета города в 2004 году составили 440 млн 949 тысяч рублей. Почти 40% этих средств направлено на образование (на содержание 7 общеобразовательных школ, 17ДОУ и других учреждений образования), 18,4% - на здравоохранение, 12,1 - на социальную политику (на реализацию федеральных и областных социальных законов), 11 % - на ЖКХ (возмещение 10% уровня платежей и благоустройство города).

Мониторинг единого налога на вмененный доход, проводимый в течение ряда лет, показал низкий уровень налога. Для примера: медсестра больницы, получая в месяц 4216 рублей, платит налог на доходы физических лиц в сумме 548 рублей; санитарка, получая 2194 рубля, платит 285 рублей. В 2004 году большинство предпринимателей, оказывающих парикмахерские, ритуальные услуги, содержащих фотоателье и фотолаборатории, занимающихся пошивом и ремонтом швейных, меховых и кожаных изделий, вязанием трикотажа, изготовлением ключей, ювелирных изделий, изготовлением и ремонтом мебели, ремонтом бытовой радио- и электроаппаратуры, уплачивали единый налог на вмененный доход в сумме 255 рублей в месяц. Несложно подсчитать, что это на 293 рубля меньше налога, уплачиваемого медсестрой, и на 30 рублей меньше, чем платит санитарка.

...Давайте разберем ситуацию на конкретных примерах. Для того чтобы заплатить месячную сумму налога, предприниматель, оказывающий парикмахерские услуги, должен обслужить 14 человек по цене одной из самых дешевых стрижек - 90 рублей. При 8-часовом рабочем дне и затратах на одного клиента 30 минут через его руки пройдут 16 человек. То есть для того, чтобы заплатить налог, парикмахер должен отработать менее одного рабочего дня. Что от среднего количества рабочих дней в месяц (21) составит менее 5%. Для сравнения: медсестра и санитарка для оплаты налога на доходы физических лиц должны потратить 13% рабочего времени, т.е. в 2,6 раза больше, чем парикмахер.

Таких примеров можно привести немало. Но вовсе не означает, что финансовое управление администрации города пользовалось именно этими доводами при подготовке предложений в областное Собрание депутатов. Этот анализ сделан в целях более популярного объяснения реальной налоговой нагрузки на предпринимателя в связи с увеличением сумм уплачиваемого налога. Нам говорят: теперь мы будем вынуждены повысить цены, и это пойдет не на пользу людям. Позволю себе заметить - коэффициент поднят с этого года, а цены росли всегда.

Можно приводить много примеров: вот, дескать, в Котласе или Северодвинске коэффициент другой. Но и условия для развития бизнеса везде разные. Например, в соседнем Котласе К2 по транспортным услугам равен 0,7, у нас - 1.

В Вологодской области коэффициенты действительно низкие. Но там сохранено перекрестное субсидирование по коммунальным услугам. То есть там сравнительно дешевая цена коммунальных услуг для населения обеспечивается более высокой ценой на коммунальные услуги для предприятий и предпринимателей. У нас же все поставлены в равные условия.

Ольга БУШУЕВА, начальник финансового управления администрации города Коряжмы

уровень малого предпринимательства в Коряжме не устраивает ни самих предпринимателей, ни потребителей услуг, ни власти. У каждой стороны - свои претензии, свои аргументы. Тема, поднятая сегодня, только мизерная часть проблем взаимоотношений. Мы понимаем, что должно быть "на выходе": бизнесу нужна прибыль; потребителям - качественные и соразмерные по цене товары и услуги; власти - налоги, которые соответствуют масштабам деятельности малого бизнеса.

Как эти интересы совместить? Диалог пока на нулевой отметке. Но чем дальше, тем потребность в нем больше. Потому как от правильно найденного ответа зависит судьба бизнеса, общества и государства в целом. Значит, надо думать, анализировать, обсуждать...



Виды деятельности                                                                2005 год
                                                                        базовая  значение  сумма налога
                                                                   доходность в        К2      с учетом
                                                                          месяц            изменения К2
                                                                                                в месяц
                                                                                          (действующая)



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета