Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Трудовая Коряжма
26 марта 2005 (33)
Елена ГРИШИНА

Клоунада... для спасения души

Где он родился и кто родители, Сашка узнал только в 1 6 лет

литься своим сокровенным, на ком мог отогреться душой. С кем-то другим - и не хотелось, и "характер не позволял". Упертый был. Ему и "прозвище" дали подходящее: бычок.

...В детском доме он однажды наткнулся на коробку с игрушками. Нашел там очки. Смешные такие - с мягким клоунским носом. И так захотелось заиметь такие же! Чтоб свои, собственные! Мечта сбылась. Через 13 лет.

- А хотелось узнать о родителях?

- Нет - потому что боялся узнать что-то нехорошее о них?

Саша, судя по всему, и правда, не очень-то и расстроился, что не дошла до него тогда "очередь".

Училищная жизнь нравилась больше. Долгожданная самостоятельность. Да и что-то свое, наконец, появилось. Можно считать - своя комната в общежитии: вдвоем (!) с мальчишкой (тоже из интерната) жили. Стипендия опять же - 300 рублей. Не та "детская" десятка, которую им выдавали в "прошлой" жизни. Правда, ту бумажку Саша мог смело израсходовать на сладости. А на стипендию надо было жить, хоть и кормили-одевали в училище за государственный счет.

Вот когда он впервые узнал, откуда родом. После училища Саше следовало ехать в какую-то Сосновку, где ему по закону полагалась прописка по месту жительства и само "жительство".

...С автобуса никто не встречал. Незнакомый поселок, чужие люди. Жить две недели пришлось в больнице: пока то да сё, пока вопрос с жильем утрясали... А в больнице его "признали". Вспомнили врачи Сашкину историю. Как мать родила его да потом бросила. Про отца и сестер они ничего не знали, но и этой информации хватило, чтобы возненавидеть и больницу эту, где его родили, и Сосновку - всю без остатка, вместе с будущим "местом жительства".

В Карпогорах доложил женщине, встречавшей его две недели назад из Коряжмы, что в Сосновке был, "дом" получил, но и ночи там не жил. И что прописываться он в этих местах не будет. "Обратно в Коряжму?" -"Да".

Вернувшись в Коряжму, долго не думая, Сашка поселился в гостинице. Да если бы и поразмыслил - ничего бы лучшего не придумал. "Я даже не знал, что можно снять комнату... Представляете?!"

-...А чем ты два месяца занимался?

Искал Саша работу, но прописки-то нет! Прописку ему могла дать только та самая Соснов-ка! Но обратно он не повернул. Характер! Бычок! Если бы время назад отмотать, - сорвался бы, поехал. Но это он сейчас так рассуждает. А тогда самонадеянность еще до конца не улетучилась. Долго ей еще испаряться.

От нечего делать вспомнил о прежних своих увлечениях. В интернате стихи писал, рисовал, в театральном кружке занимался - нравилось. Стал даже "повышать свой творческий уровень": во Дворец пионеров ходил. Когда он на сцене, говорит, никого вокруг не видит, ему все равно, полный зал или пустой -он весь в игре, в роли. "Здорово мы в "Березке" (базе отдыха интерната) представлялись! Я во всех концертах участвовал. Упрашивать не надо было - сам напрашивался! Даже царя однажды сыграл. Из сказки. Хорошо получилось. А еще обожал пародии". В училище Саша свою творческую карьеру продолжил. И именно в пародийном жанре. Преподаватель придумала как-то ребят рассмешить и предложила Сашке пародийный номер для вечера- Верку Сердючку изобразить. Популярность этой эстрадной звезды тогда на пике была. "Не совсем обычное предложение - с "переодеваниями". Не сразу согласился". Уговорили девчонки. Сдался. Похоже, в характере "бычка" есть весьма мягкие "места".

Вечер удался. Ребятам понравилось.

Это не был "приработок". Хотя, собственно, приработок - это зарплата на стороне помимо основной. А у Сашки - никакой. Ни основной, ни "левой". Он даже не знал, что свое выступление можно предлагать за деньги. Да и не надо ему этого! "Я ж просто так, все равно делать было нечего!"

Спасение! Вспомнил про НЗ. Неприкосновенным запасом до 18-ти лет были алименты от отца, которые перечислялись на книжку. Ими он и подкрепил "долговую расписку", которую оставил, уходя из гостиницы. Позже Сашка этими алиментами и расплатился.

Пародию, с которой наш "бычок" выступил на Дне города, заметили. Сашку пригласили еще в несколько программ.

Работа - за гонорар. На последний, обещанный на выездном празднике, Саша очень рассчитывал. Но выезд не состоялся: у "принимающей стороны" что-то там не срослось с праздничной программой. И денежный вопрос провис. А платить за "секцию" надо. Каждый месяц, точно в срок.

И уже нет того незримого, но ужасно нужного ему контакта с людьми, который есть со зрителями, когда он работает, когда веселит их. Хотя какое им, собственно, дело до незнакомого Сашки? У каждого свои заботы.

А сюрприз ему приготовила всё та же Геля. Сашка рассказал ей как-то свою историю. И про то, что вроде есть у него сестры. И Геля умудрилась их отыскать! Как ей это удалось - для него осталось загадкой. Действительно, настоящий сюрприз.

Так вот, крестная, прознав всё про Сашу, решила рискнуть сделать доброе дело. И разыскала... его отца. Однажды - при крестнике - звонила ему по телефону. Просила встретиться с сыном. Только тот сказал, что не может. И что вообще он Сашке не отец. Сам Саша с ним не говорил. Зачем, если не отец?

С отцом Сашка, когда приезжал к сестрам, так и не повидался. Зачем? Из того телефонного разговора всё и так ясно -не нужен ему Сашка. Да и давно уж, говорят, новая семья у него... Третья, что ли...

Вроде как и не один он на свете, получается. Но почему порой так тошно, что не спасают даже очки со смешным клоунским носом?.. Его, собственные. Увидел он однажды свою "мечту детства" в магазине и купил, не раздумывая. В надежде, что добавят прикольные очки его жизни веселья?.. Что-то плохо с этим выходит...

Без прописки почти нереально найти работу. Но вот вроде как улыбнулась удача. Снова Ангелина постаралась. 2 тысячи в месяц обещают заработок. Тысячу он платит за комнату...



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести