Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114665000-2.shtml>Без первого

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114664100-2.shtml>Энергетики благодарят милиционеров

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114663200-2.shtml>Помочь - значит вдохновить

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114662300-2.shtml>Наши в тройке мастеров

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114661700-2.shtml>Помощь ликвидаторам и вдовам

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114661400-2.shtml>Спрошу у газеты

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114660500-2.shtml>Не родись красивой, а... стань ею

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114659600-2.shtml>Говорят, что...

  

Трудовая Коряжма
29 марта 2005 (34)
Александр СУББОТИН

Раскольников по-коряжемски

Было время, Виктор Киселев трудился на Котласском ЦБК. Но его уволили за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Потом он вылетел из 000 "Заря" за прогулы. Злоупотреблял спиртным и неоднократно привлекался к административной ответственности. Характеристика мрачноватая, но не слишком-то оригинальная.

С 1994 по 1996 год Виктор нигде не работал. Потом уехал в Белоруссию к матери. В 2003-м вернулся в Коряжму и поселился у Марии Карповны Бочаровой, которой приходился внучатым племянником. Киселев рассказал, что его дом сгорел вместе с документами. Приехал в Коряжму, чтобы восстановить документы. Бабушка приютила бездомного, обеспечила ему временную регистрацию до 28 октября 2004 года. Целый год пожилая (1924 г.р.) женщина поила и кормила сорокатрехлетнего мужика за свой счет. А тот практически нигде не работал, денег ей не приносил.

16 октября Мария Карповна на кухне готовила суп. В комнате на кровати лежал Киселев. Она ему сказала, что, чем валяться, лучше бы шел на рынок и деньги зарабатывал себе на пропитание, что не собирается кормить его еще год. В ответ Виктор стал просить десять рублей на "поправку", но старушка категорически отказала.

Мария Карповна плохо себя чувствовала. Она болеет водянкой, поэтому с трудом передвигается и быстро устает. После хлопот со стряпней прилегла отдохнуть. Киселев незаметно подошел к ней, накинул на голову подушку и стал душить. Пенсионерка изо всех сил пыталась вырваться и после того, как хватка немного ослабла, смогла сползти на пол.

Племяш не церемонился. Сдавил беззащитной жертве горло. Потом ослабил хватку и снова потребовал денег. Дрожащими руками она вытащила из кармана "десятку" и кинула ее на пол. Не сразу очумевший от похмелья родственничек отпустил свою благодетельницу. Но, заметив деньги, подобрал их и пошел за спиртом.

С трудом женщина добралась до соседки и все ей рассказала.

Решили обратиться в милицию.

Сначала позвонили, потом пошли писать заявление. От Дыбцына, 8 до здания ГОВД путь недалек, но он наверняка показался Марии Карповне непомерно тяжелым. И не столько возраст и болезнь пригибали к земле, сколько обида. Как-никак целый год содержала племянника, и вот дождалась... "благодарности".

На суде свидетели характеризовали М.К. Бочарову как добросовестного, порядочного человека. О Киселеве отзывались не иначе как о пьянице. Как показала одна из свидетельниц, Виктор побежал с "десяткой" в известную квартиру на Дыбцына 14, где купил 200 граммов спирта. После чего его и нашел участковый инспектор. Виктор, пьяный и довольный, спал в том самом подъезде, где жила его бабушка.

Коряжемский суд признал Виктора Киселева виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 части первой УК РФ (разбой), и назначил ему три года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. На издержки судопроизводства по оплате услуг адвокатов с осужденного взыщут 1020 рублей.

Как сказал Виктор на суде, он не хотел душить старушку: просто она его ругала, и он попытался заставить ее замолчать.

Разоврался с "неряхой"

Александр Аввакумов часто бывал пьяным. Не исключено, от злоупотребления алкоголем у него заболели ноги, да так, что он не мог ходить. Жил Александр в коммунальной квартире. Приходил брат, приносил продукты, прибирался, закупал ему спирт, благо он продается в соседней квартире.

5 апреля 2004 года единственный близкий Аввакумову человек находился в больнице и не смог навестить его. Возможно, Александр сам попытался вынести ведро с помоями, да больные ноги подвели.

Андрей Назаров пил на общей кухне разведенный спирт. И, как он потом показал на суде, дурной запах из комнаты Авва-кумова мешал ему заниматься этим приятным делом. Андрей решил разобраться с "неряхой". Дверь в его комнату оказалась открытой. Он зашел и увидел, что Аввакумов сидит на полу рядом с опрокинутым ведром с помоями. Нечаев принялся избивать Александра. Периодически экзекутор поливал свою жертву водой, мол, пора тебе помыться.

Кошмарную "водную процедуру" прервал приход милиции. Оказывается, соседи снизу пожаловались, что их затопило. Назарову сказали, что ремонт затопленной комнаты будет сделан за его счет. На избитого мужчину, лежащего в нечистотах, никто особого внимания не обратил, несмотря на его бессвязные призывы о помощи. В конечном итоге от полученных травм Александр скончался.

Андрей Назаров по статье 105, часть первая, УК РФ приговорен к тринадцати годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета