Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Трудовая Коряжма
5 марта 2005 (24)
Василий ДУРАКОВ

Самое важное - обеспечить прозрачность расходования бюджетных средств, а значит, и их экономию

Бюджетных денег никогда не бывает достаточно. Особенно это стало актуальным в последнее время, когда налоговые отчисления на местах резко сократились и продолжают уменьшаться в пользу региона и центра. Какие возможны выходы из этой ситуации? Один из резервов, и немалый, кроется в рациональном использовании казенных средств.

Что же удалось сделать за прошедшее время? С таким вопросом наш корреспондент обратился к начальнику управления Светлане Мальцевой.

- Нам сразу же пришлось включиться в работу по реформированию Коряжемского АТП. Как вы знаете, оно было разделено на два самостоятельных предприятия: 000 "Автотранс" и собственно Коряжемское АТП. На предприятиях развиваются такие направления коммерческой деятельности, как услуги по техосмотру и авторемонту, продажа запчастей через розничную торговую сеть, услуги платной стоянки. Задача "Автотранса" - стать рентабельным предприятием. Основная задача МУП "Коряжемское АТП" - обеспечить обслуживание пассажиропотока. Этот вид деятельности пока, к сожалению, не может приносить устойчивую прибыль. Муниципальные автотранспортники, в отличие, например, от транспортников, занимающихся частным извозом, вынуждены обслуживать и заведомо убыточные, но социально значимые рейсы. Нужны немалые средства на техническое обновление, потому что имеющийся парк автомашин изношен. Мы контролируем ход преобразований на каждом из этих предприятий. Помогаем решать возникающие проблемы, устранять недоработки.

- Рано судить. Предварительный анализ сделаем по итогам первого квартала, и тогда станет ясно, что дают применяемые меры.

- В структуре предприятия есть ряд болевых точек, которые приносят ничем не восполняемые убытки. Первое, что было сделано: закрыта затратная прачечная, что позволило сэкономить существенные средства. Затем предложены мероприятия по сокращению затрат на содержание складских помещений и начата работа по их реализации. Сейчас пытаемся найти наиболее экономичный способ производства "влажного" пара в парилке городской бани. Пока для этого приходится использовать котельную и, по сути, выбрасывать на ветер очень большие деньги. Наиболее оптимальный вариант - закрыть котельную и перейти на применение электротэнов. Подсчитали экономический эффект - убытки значительно уменьшаются.

- Что еще делается управлением?

Думы. Новая редакция данного документа позволит обеспечить реальный выбор подрядчиков и поставщиков, предлагающих наиболее выгодные условия, что повлечет за собой ощутимый экономический эффект. Кроме того, мы сейчас утверждаем планы закупок на текущий год для всех муниципальных предприятий и учреждений. Естественно, в первую очередь обращаем внимание на тот факт, чтобы все закупки, подлежащие размещению в рамках муниципального заказа, были включены в планы закупок предприятий и учреждений. Намечаются мероприятия по оптимизации затрат и на других унитарных предприятиях. Например, настораживают текущие и перспективные показатели столовой "Коряжемка". Даже на поверхностный взгляд ясно, что там необходимо финансовое и экономическое оздоровление.

- Нужно создавать муниципальную казну, где должно состоять на учете имущество, которое принадлежит муниципалитету. Работа в данном направлении уже начата. Прежде всего, следует передать туда жилфонд, который находится на балансе МУП "ПУ ЖКХ". И с которого, в противном случае, по требованиям налогового законодательства предприятие должно будет уплачивать налог на имущество организаций.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета